Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2011, 13:58 • Общество

Десять обвинят

По делу "Невского экспресса" предъявлены обвинения

Десять обвинят
@ РИА "Новсти"

Tекст: Мария Иванова

В четверг десяти подозреваемым по делу о теракте на железной дороге, произошедшем в ноябре 2009 года и направленном против «Невского экспресса», предъявлено обвинение в окончательной редакции. Зелимхан Аушев и еще девять человек с фамилией Картоевы – все жители Ингушетии – обвиняются в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатки.

Фигурантам уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам

«Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам», уточнил он, не назвав, однако, статьи. Ранее в деле фигурировали «Теракт, совершенный группой лиц» и «Незаконный оборот взрывчатки».

«В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года», объяснял ранее Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта прошлого года в поселке Экажево Назрановского района прошла спецоперация, в результате которой десять участников НВФ были захвачены, их восемь сообщников были уничтожены в ходе боя. Среди последних был опознан и Бурятский. На месте спецоперации обнаружены лаборатория по изготовлению бомб, более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Всего по делу о подрыве «Невского экспресса» арестованы десять жителей Ингушетии Зелимхан Аушев и девять человек с фамилией Картоевы. Все они входят во влиятельный ингушский тэйп Кхоартой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемые содержатся в СИЗО «Лефортово». Первоначально выдвигались версии о причастности к диверсии бывшего российского военного Павла Косолапова, однако в марте этого года ФСБ сообщила, что установлена причастность к взрыву действовавшей на территории Ингушетии бандгруппы, в состав которой входил исламистский идеолог Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

По данным «Росбалта», Следственный комитет России закончил целый ряд экспертиз, в частности вещей арестованных – братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев и Зелимхана Аушева: «Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила», – сообщило агентство. Более того, выяснилось, что полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» и в 2007-м, и в 2009 годах. В итоге задержанным – к уже предъявленным обвинениям – добавили статьи по преступлению, совершенному три года назад.

По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, то, что все арестованные по делу из одного села, скорее случайность: «Это не проблема конкретного села Экажево, это проблема всей сегодняшней Ингушетии. Даже в Советском Союзе были отдельные горные регионы, до которых «советская власть так и не дошла», так и на карте России, к сожалению, есть белые пятна – очаги напряженности. Там нет толком ни образования, ни медицины, ни каких-либо перспектив для молодежи, такие условия – благодатная почва для вербовщиков в экстремистское подполье. Но это не проблема отдельно взятого населенного пункта, это общая проблема региона», подчеркнул эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Дело ведет следователь СК России Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления). Ущаповский вынес постановление о привлечении арестованных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: («Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки»).

27 ноября прошлого года стали известны имена двух непосредственных исполнителей подрыва поезда – по данным следствия, ими являются Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Именно они заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Первая «закладка» сработала 27 ноября 2009 года под поездом «Невский экспресс» (погибли 26 человек, более 90 получили ранения), а вторая – 28 ноября, когда на месте взрыва работала оперативно-следственная группа (в том числе глава СКП РФ Александр Бастрыкин).

Сотрудники СК РФ уже вывозили Аушева и Картоева в Тверскую область для проведения следственных действий на месте преступления.

Напомним, в 2009 году скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате подрыва с рельсов сошли три последних вагона.

..............