Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
5 мая 2010, 14:00 • Общество

С виной виноватые

Уголовное дело станет препятствием для службы в органах

С виной виноватые
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Госдума продолжила очистку правоохранительных органов от сотрудников с подмоченной репутацией. В среду в первом чтении был принят законопроект, который ужесточает требования к действующим и принимаемым на работу милиционерам. Теперь препятствием для работы в органах станет не только судимость, но и сам факт преследования по уголовным делам – в случае, если они были прекращены по основаниям, которые не снимают с милиционеров вины.

Отказ от преследуемых

Создается дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, который расширяет перечень оснований для увольнения сотрудников милиции и вводит новые ограничения при приеме на работу в органы внутренних дел, сообщает «Интерфакс».

Соответствующие поправки по инициативе группы депутатов вносятся в закон «О милиции», а также в постановление Верховного совета РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органа внутренних дел РФ».

В настоящее время на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты не только граждане, имеющие или имевшие судимость. Согласно новому документу, в милиции не смогут работать и люди, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены – по так называемым не реабилитирующим основаниям, уточняет ИТАР-ТАСС.

В числе таких оснований – истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, а также деятельное раскаяние. Законопроект устанавливает эти ограничения при приеме на службу в милицию и включает эти обстоятельства в перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел.

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, цель одобренного в среду документа − «улучшить качество кадрового состава милиции путем ужесточения требований к работающим и вновь принимаемым на эту службу сотрудникам».

«Создается дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее», − отметил парламентарий.

«Принятие законопроекта − еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции», − цитирует агентство Морозова.

Один из разработчиков законопроекта единоросс Александр Гуров заявил, что под действие документа, в случае его окончательного принятия, подпадут сотни человек: по его словам, «очень много уголовных дел (в отношении милиционеров – прим. ред.) прекращаются за давностью или в связи с примирением сторон». «Был даже случай, когда следователь, получивший условный срок, продолжал работать», − добавил он.

Продолжение начатого

В апреле Госдума уже приняла в первом чтении три инициированных президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекта, направленных на повышение дисциплины и эффективности служебной деятельности сотрудников милиции.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, одобренные поправки, во-первых, серьезно расширяют список проступков, которые могут стать причиной увольнения милиционеров из рядов правоохранительных органов. Согласно документу, увольнению в случае окончательного принятия законопроекта будет подлежать сотрудник, уличенный в неоднократном неисполнении служебных обязанностей.

К грубым нарушениям дисциплины, наказывающимся увольнением, помимо прогулов, пьянства или невыполнения своих прямых обязанностей, будут также относиться и негативные публичные высказывания сотрудников о своем руководстве или деятельности структур МВД в целом.

Еще одна группа одобренных в апреле поправок касалась ужесточения наказания за совершение представителями правоохранительных органов любых преступлений. Согласно законопроекту, отныне милицейские погоны при вынесении приговора будут рассматриваться как отягчающее обстоятельство, а следовательно, и само наказание будет более жестким. Уголовная ответственность будет введена и за неисполнение приказа руководства.

Между тем принятие президентских поправок встретило письменное сопротивление со стороны сотрудников аппарата Конституционного суда, увидевших в законопроектах попытки дискриминировать милицию. По мнению юристов, ужесточение наказаний должно коснуться всех силовиков, включая представителей спецслужб. Впрочем, внесший законопроекты президент ранее также заявлял, что в дальнейшем действие новых документов может распространиться на представителей всех силовых структур.

..............