Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 мая 2010, 13:12 • Общество

Гранатой в освященное

В Петербурге взорвали мусульманский магазин

Гранатой в освященное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Взрыв прогремел в среду утром в самом центре Петербурга. По предварительным данным, в помещение магазина «Халяль Август», расположенного рядом с городской Соборной мечетью у станции метро «Горьковская», забежали двое неизвестных и кинули гранату. В результате взрыва пострадали, по меньшей мере, двое продавцов магазина. Сейчас они находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело, следствие не исключает экстремистских мотивов.

Взрыв произошел около 10.00 недалеко от станции метро «Горьковская» в магазине «Халяль Август» в доме № 1 по Конному переулку.

У девушки сотрясение головного мозга, у молодого человека – осколочная травма голени

Раздался сильный грохот, была яркая вспышка, однако стекла в доме остались целыми, сообщили очевидцы Фонтанке.Ру. Они также рассказали, что из двери магазина вышел мужчина. А спустя минуту проезжавшую мимо машину милиции остановила женщина и сообщила милиционерам, что те, кто предположительно устроил взрыв, побежали от дома дальше по переулку.

По информации «Интерфакса», в помещение магазина вошли двое молодых людей и бросили гранату.

По предварительным данным, в результате ЧП пострадали двое – парень и девушка, находившиеся в магазине. У девушки сотрясение головного мозга, у молодого человека – осколочная травма голени. По данным петербургской газеты Metro, для молодого человека среда была первым днем работы в магазине.

Телефон пострадавшего магазина «Халяль Август» после взрыва молчит. В Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили факт взрыва, однако от дальнейших комментариев отказались.

По данным Фонтанки.Ру, магазин «Халяль» около Петербургской городской мечети открылся 28 мая прошлого года и на сегодня является единственной в городе торговой точкой, в которой можно купить мясопродукты, дозволенные с точки зрения ислама, то есть халяль.

Сейчас на месте происшествия работают следователи и другие сотрудники правоохранительных органов, это место оцеплено.

По факту взрыва в магазине возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом»), сообщает «БалтИнфо». Об этом журналистам рассказал начальник следственного управления СКП по Петербургу Андрей Лавренко.

В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что около 10.00 дверь в магазин «Халяль» открыли двое молодых людей славянской наружности и бросили в помещение ручную наступательную гранату (РГМ). В результате подсобный рабочий и женщина-продавец были госпитализированы с осколочными ранениями. Их жизни, по предварительной информации, ничего не угрожает.

Как отметил представитель следствия Андрей Лавренко, «рассматриваются различные версии данного преступления, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью владельцев магазина, а также экстремистские мотивы с учетом направленности работы организации».

В то же время, как рассказал газете ВЗГЛЯД Джамалиддин Махмутов, председатель одной из религиозных организаций мусульман Санкт-Петербурга «Аль-Фатх», находящейся в оппозиции муфтию Санкт-Петербурга Джафару Пончаеву, в деле о взрыве в магазине «Халяль Август» в Петроградском районе могут прослеживаться экономические интересы. «Мне кажется, здесь коммерческие причины, конкуренция, - отметил Махмутов. – С политикой их деятельность никак не связана, они не имеют отношения ни к каким идеологическим, общественным делам. Но цены там приличные. Поэтому могут быть экономические интересы».

По словам лидера «Аль-Фатх», от представителей администрации Петроградского района он слышал, что этот магазин им удалось открыть с очень большим трудом, а муфтий Петербурга Джафар Пончаев выступал резко против его открытия.«Мне рассказывали, что он считал так: магазин находится около мечети, значит, по пятницам от него идет большой доход. Этот магазин был как бельмо на глазу Пончаева».

Махмутов также отметил, что вопреки сообщениям СМИ, магазин «Халяль Август», где в среду взорвалась граната – не единственный магазин халяльных продуктов в Петербурге. По его данным, подобный магазин есть на Старопетергофском проспекте в районе метро «Нарвская», есть магазин-кафе на Сенной площади, а также магазины-кафе на нескольких рынках Северной столицы.

Напомним, накануне вечером в Петербурге сотрудники правоохранительных органов также обнаружили несколько муляжей взрывных устройств около одного из недостроенных домов в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

«Муляжи четырех взрывных устройств обнаружили в 21.10 в Василеостровском районе на улице Кораблестроителей около недостроенного дома. Каждый из них состоял из кирпича, завернутого в полиэтиленовый пакет и обмотанного скотчем, а также пейджера и кусков провода», − отметил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

..............