Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 мая 2010, 12:56 • Общество

Задержаны подручные «оборотней»

В Москве задержан экс-фсбшник за шантаж милиционеров

Задержаны подручные «оборотней»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Бывший сотрудник ФСБ и глава криминальной милиции ОВД «Красносельский», которые, по версии следствия, оказались замешаны в громком деле о злоупотреблениях в ОВД «Якиманка», задержаны в понедельник. Еще один предполагаемый подельник – оперуполномоченный ОСБ УВД Центрального округа – объявлен в розыск. Все трое обвиняются в том, что выдавали информацию по ходу расследования и даже пытались избавить от ответственности коллег, попавшихся на фальсификации дел.

«В Москве задержан бывший подполковник ФСБ, который вместе с начальником криминальной милиции ОВД «Красносельский» вымогал у двух сотрудников правоохранительных органов по 40 тыс. долларов», – приводил «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

При получении части денег были задержаны начальник криминальной милиции ОВД «Красносельский» и житель города Москвы, бывший сотрудник ФСБ

Позднее на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ появилось официальное подтверждение информации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о нарушениях в ОВД «Якиманка» стало известно в конце марта. Тогда следователи СКП совместно с оперативниками УФСБ и УСБ ГУВД выявили целую серию сфальсифицированных уголовных дел, по которым были незаконно арестованы ряд граждан. К уголовной ответственности были привлечены шестеро сотрудников отделения.

Схема действий нечистых на руку милиционеров была простой: на вокзалах и в других местах они находили пьяниц и бродяг, спаивали их и с помощью подставных «потерпевших» имитировали грабежи, разбои и другие преступления, после чего «задерживали по горячим следам».

«По результатам проверки в органы СКП РФ были направлены материалы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности в отношении шестерых подозреваемых: четверых оперуполномоченных ОУР ОВД по району Якиманка А. Орехова, И. Шакирова, В. Костина, М. Гаврилова и двух инспекторов взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы В. Доронина и О. Калько», – сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Одновременно начальник московской милиции распорядился отстранить от обязанностей почти все руководство ОВД, в частности начальника Сергея Астахова, начальника отдела уголовного розыска ОВД Олега Васильева и его заместителя Ивана Алушкина.

Также от занимаемой должности был отстранен замначальника УВД по ЦАО Юрий Быков в связи «с низким уровнем работы с личным составом, что привело к ряду происшествий в подразделениях УВД по ЦАО». Кроме того, стало известно об освобождении от занимаемой должности с последующим увольнением замначальника УВД ЦАО по тылу Юрия Муравьева. Однако, как сообщала пресс-секретарь начальника ГУВД столицы Жанна Ожимина, одной из причин увольнения Муравьева стала жалоба сотрудников полка патрульно-постовой службы.

Отметим, что эта информация была распространена сотрудниками МВД без разрешения следствия. На следующий день в СКП сообщили, что это негативно повлияло на ход расследования и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия. Однако проведенная проверка показала, что ничьей вины тут нет: в рамках борьбы с «оборотнями» пресс-службы системы МВД сообщают обо всех подобных фактах незамедлительно.

В конце прошлой недели, 14 мая, было возбуждено еще одно уголовное дело по нарушениям, которые были вскрыты в ходе расследования по ОВД «Якиманка». Оказалось, что следователи, которые вели дело коллег, брали с «оборотней» взятки и за это предупреждали их о результатах расследования. По некоторым данным, они даже обещали освободить подследственных от уголовной ответственности.

«В ходе расследования уголовного дела по фактам многочисленных злоупотреблений служебным положением оперативных сотрудников ряда территориальных отделов УВД ЦАО города Москвы, в том числе ОВД «Якиманка», следствием установлено, что сотрудники криминальной милиции и отдела собственной безопасности УВД ЦАО города Москвы, осуществляющие оперативное сопровождение по делу, обладая информацией о ходе и результатах расследования, с марта по май 2010 года под предлогом привлечения в рамках данного дела потенциальных подозреваемых к уголовной ответственности получали от них деньги в размере от 10 до 40 тыс. долларов», – сообщили газете ВЗГЛЯД в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.

«При получении части денег были задержаны начальник криминальной милиции ОВД «Красносельский» и житель города Москвы, бывший сотрудник Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД ЦАО города Москвы, также подозреваемый в покушении на мошенничество, объявлен в розыск, – говорится в сообщении, появившемся на сайте СКП в понедельник. – В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения».

..............