Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 февраля 2010, 17:39 • Общество

Новый спрос со злостных

Наказание для уклонистов будет ужесточено

Новый спрос со злостных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Молодые люди, год от года бегающие от военкомата, будут наказываться более сурово, чем предусмотрено в настоящее время УК. Соответствующий законопроект подготовило Минобороны РФ совместно с Военно-следственным комитетом при генпрокуратуре. Сейчас уклонистам полагаются максимум два года лишения свободы, но такие приговоры выносятся крайне редко. Однако ужесточение не коснется тех, кто уклоняется один раз, например для того, чтобы поступить в вуз.

Министерство обороны совместно с Военно-следственным комитетом при прокуратуре РФ разработало проекты нормативно-законодательных актов, направленных на ужесточение наказания для граждан, неоднократно уклоняющихся от военной службы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Одно дело, когда юноша один раз уклонился от военной службы, другое – когда уклонист из года в год скрывается от призыва

Он уточнил, что речь идет о так называемых злостных уклонистах: «Одно дело, когда юноша один раз уклонился от военной службы, скажем, для того чтобы поступить в вуз, другое дело − когда уклонист из года в год скрывается от призыва», – отметил источник.

В зависимости от обстоятельств и решения правоохранительных органов, уклоняющиеся от военной службы граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Однако, как правило, такие молодые люди не несут уголовной ответственности. Например, в 2008 году по фактам уклонения от военной службы был осужден только 91 человек, а 15 тысяч юношей отделались штрафами.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы также наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, говорится в ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Напомним, о перспективах ужесточения наказания для уклонистов еще весной прошлого года рассказал начальник направления призыва Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский. Весенняя призывная кампания прошлого года была рекордной по числу призывников, и, несмотря на то что, в конце концов, Минобороны отрапортовало, что план выполнен полностью, это стоило немалых усилий.

«Минобороны не удовлетворено работой правоохранительных органов по привлечению уклонистов к ответственности. С этой целью в Следственном комитете при прокуратуре РФ этой весной были созданы две рабочие группы, в которые вошли представители Генштаба, Главной военной прокуратуры и МВД, – рассказал Бурдинский. − Мы намерены направить работу в сторону ужесточения требований к уклонистам», – подчеркнул генерал.

Перед началом осеннего призыва начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов прямо пожаловался на недопустимо высокое число не желающих служить молодых людей. По его словам, в процентном соотношении их становится меньше (весной 2008 года уклонисты составляли 4,4% от общего числа призывников, весной 2009 их было 2,7%), но в абсолютных цифрах число бегающих от армии увеличилось – с 5849 человек весной 2008 года до 8195 в 2009-м.

Начальник ГОМУ отметил, что в ходе последних призывных кампаний уменьшилось число граждан призывного возраста, которые живут не по месту жительства, но их по-прежнему «непозволительно много»: «Чуть более 100 тысяч граждан таким образом пытаются уклоняться от службы в армии», − уточнил он.

«Мы не знаем, где они там скрываются, в Сорбонне или у бабушки в деревне, но все списки таких граждан мы передаем в органы внутренних дел, в обязанности которых входит розыск и привод их в призывные комиссии», − отметил он.

В настоящее время план по призыву составляет порядка 270 тысяч человек, это в два раза больше, чем два года назад, рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Действующий подполковник Российской армии рассказал, что ужесточение наказаний за уклонение от службы, по его мнению, не решит проблему.

«Если мы говорим об армии нового типа, то, соответственно, решать проблему ее комплектования призывниками надо не драконовскими мерами, а созданием условий, которые могли бы быть привлекательными для молодых людей, – сказал офицер. – Бытовые условия, отношение командиров, обстановка внутри коллектива, боевая подготовка – все это и многое другое должно быть обеспечено на таком уровне, чтобы юноши не только не боялись призываться на военную службу, но и чтобы у них появлялось желание остаться служить по контракту. Особенно если учесть тот факт, что на эту категорию военнослужащих Министерство обороны возлагает особые надежды».

..............