Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 декабря 2010, 11:19 • Общество

Оправдание «Протона»

Определена основная версия утери спутников ГЛОНАСС

Оправдание «Протона»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Ракета-носитель «Протон-М», по предварительным данным, не является причиной падения трех спутников ГЛОНАСС, не вышедших на расчетную орбиту. Об этом в четверг заявил руководитель комиссии по расследованию ЧП, гендиректор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов. Основную версию причины нештатной ситуации комиссия определила и озвучит ее в течение недели. Источники назвали ее раньше.

«По предварительным данным, ракета не виновата: с большой долей вероятности на сегодняшний день можно сказать, что не в ней дело», приводит РИА «Новости» слова главы межведомственной комиссии по расследованию причин ЧП с тремя спутниками ГЛОНАСС, генерального директора ЦНИИмаш Геннадия Райкунова.

Судя по тому, как идет работа, думаю, мы будем готовы доложить о причинах до 15 декабря

Что стало причиной нештатной ситуации, пока неизвестно, но, как сообщил Райкунов «Интерфаксу», расследование будет завершено уже в ближайшее время. «Судя по тому, как идет работа, думаю, мы будем готовы доложить о причинах до 15 декабря», отметил он.

Глава комиссии также добавил, что основная версия причины утраты спутников определена: «Среди нескольких отрабатываемых нами версий определена основная», – отметил Райкунов, отказавшись, впрочем, ее озвучить.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 декабря уже была названа наиболее вероятная причина произошедшего: источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что «в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо», в результате масса головной части ракеты-носителя могла оказаться выше положенной. По словам источника, именно эта версия рассматривается в комиссии в качестве приоритетной.

Напомним, ракета-носитель «Протон» была запущена с Байконура в 13.25 по московскому времени воскресенья. Три спутника «Глонасс-М» должны были заработать примерно через полтора месяца, с их вводом в эксплуатацию формирование глобальной навигационной системы было бы завершено.

После запуска генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич отрапортовал об успешном старте. Но вскоре стало известно, что разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного, из-за чего спутники были выведены на более высокую нерасчетную орбиту. В итоге все три спутника упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 километров от Гавайских островов. Позднее выяснилось, что причиной утраты аппаратов стало то, что ракета-носитель уклонилась от курса на 8 градусов.

Получив известие о провале, президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания группировки ГЛОНАСС.

А в среду Кремль выразил недоумение по поводу «беспечной» реакции Роскосмоса на произошедшее. Недовольство Кремля вызвало одно из интервью главы ведомства Анатолия Перминова, в котором он, в частности, заявил, что не видит катастрофы в падении трех российских спутников. «Это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникла техническая неисправность», – заявил он.

«Неисправность» стоила государству почти 90 млн долларов и обернулась срывом окончательного запуска российской глобальной навигационной системы.

«Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение. К счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП, и крайне странно, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы», – заявил в ответ на это интервью помощник президента Сергей Приходько.

По его мнению, главе Роскосмоса в своей работе следовало бы руководствоваться такими критериями, как оценка технологического состояния проекта.

По данным источников, Анатолий Перминов после инцидента может лишиться нынешней должности.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Следует провести ревизию в проекте ГЛОНАСС, поскольку некоторые  специалисты анонимно высказывают точку зрения, что спутники упали вовсе не из-за халатности. <a href=http://actualcomment.ru/news/17863.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............