Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 декабря 2010, 17:55 • Общество

Все ищут банкира

Суд санкционировал арест экс-владельца банка ВЕФК

Все ищут банкира
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Основатель банка ВЕФК Александр Гительсон объявлен в международный розыск и заочно арестован сразу в двух городах. Сначала в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в Петербурге. В среду такое же ходатайство по другому эпизоду удовлетворил московский Басманный суд.

В среду во время заседания Басманного суда Москвы представитель следствия рассказал о том, что бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, которому предъявлены обвинения в мошенничестве, объявлен в международный розыск, сообщает РИА «Новости».

Как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в хищении из бюджета Ленобласти, банкир скрылся

Накануне на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу появилось сообщение о том, что в Северной столице в отношении председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» 60-летнего Александра Гительсона, обвиняемого в мошенничестве, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечалось, что местными следственными органами в данный момент продолжается расследование уголовного дела в отношении Гительсона, а также председателя правления ОАО «ИНКАСБАНК» 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Из материалов уголовного дела следует, что «в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО «ИНКАСБАНК» (входящего в группу банков «ВЕФК») Комитетом финансов правительства Ленинградской области, в сумме 1 млрд 880 млн рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ».

Как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в  хищении из бюджета Ленобласти, банкир скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. Сообщалось и о сроках содержания банкира под стражей в случае, если он все-таки будет найден и задержан. 6 декабря 2010 года Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его фактического задержания.

Отметим, что помимо денег, по версии следствия, похищенных у правительства Ленобласти, Гительсона также обвиняют в хищении почти 500 млн рублей у Пенсионного фонда РФ. Этим делом занимается уже московская Фемида. А в среду Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Александра Гительсона по обвинению в даче взятки в размере 13,4 млн рублей.

Как напоминает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на прокуратуру Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке «ВЕФК-Урал» в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 млн рублей. В связи с произошедшим ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» в свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные деньги находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе ВЕФК.

Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе Гительсона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Гительсон был задержан в марте 2009 года. Однако через год, в апреле 2010 года, ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Тогда же экс-банкир был освобожден из СИЗО. Предполагалось, что Гительсон будет находиться в столице, в месте, которое будет согласовано со следствием, отмечал адвокат фигуранта Евгений Котов.

Деньги, которые не были возвращены группой ВЕФК в бюджет Ленинградской области, власти региона активно пытались вернуть в течение нескольких месяцев. Сначала Инкасбанк, входящий в группу, отказался выплачивать бюджетные средства под предлогом финансового кризиса. А в феврале 2009 года банк лишился лицензии.

В марте губернатор Ленобласти Валерий Сердюков временно отстранил от должности своего заместителя – председателя комитета финансов Александра Яковлева. Официальная причина этого решения звучала следующим образом: «В связи с непринятием Александром Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозитах в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения губернатора Ленинградской области по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО «Инкасбанк».

Некоторое время вице-губернатор занимался исключительно возвращением долга. Но в июле прошлого года Яковлев был уволен окончательно.

В октябре прошлого года на заседании правительства региона другой вице-губернатор Рашид Исмагилов заявил, что возвращать долг Инкасбанк будет земельным участком, одним из своих зданий и пакетом акций другого банка.

В марте 2010 года губернатор региона Валерий Сердюков вновь пообещал вернуть деньги в областной бюджет. Однако, как рассказывали газете ВЗГЛЯД в департаменте информационной политики администрации области, возврат денег – это долгий и сложный процесс, который может занять очень много времени. Суды могут рассматривать этот вопрос и по нескольку лет. Отмечалось, правда, что часть потерянных средств из Инкасбанка области вернуть удалось.

..............