Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 ноября 2010, 21:08 • Общество

Герой с третьей попытки

Космонавту Сураеву дали звание Героя с третьей попытки

Герой с третьей попытки
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Российский космонавт Максим Сураев, которому Минобороны дважды отказывало в присвоении звания Героя России, все же получит эту награду. Об этом заявил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев. Отказ в награждении Сураева вызвал в свое время недовольство его коллег.

В понедельник начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев сообщил, что вопрос о присвоении звания Героя России космонавту, кроме всего прочего – первому «космическому блогеру» Максиму Сураеву наконец решен положительно. «История завершена, несколько дней назад были подписаны документы на присвоение Сураеву звания Героя России», – сказал он, добавив, что Сураев получит награду в течение полугода.

История завершена, несколько дней назад были подписаны документы на присвоение Сураеву звания Героя России

Сураев довольно долго не мог получить заслуженного звания после успешного полета в составе экспедиции МКС, поскольку произошла «процедурная задержка», – пояснил Крикалев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России дважды отказывало Сураеву в присвоении звания Героя России с мотивировкой «недостаточно оснований».

Как полагал друг Сураева Олег Котов, «высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать» космонавтов. Он не исключал, что в военном ведомстве перестали считать полеты в космос достаточно рискованной операцией. Не исключено также, что недовольство генералитета вызвало увлечение Сураева общением в Интернете, в частности ведение им «космического дневника».

#{smallinfographicleft=430592}По словам Котова, со стороны руководства российского отряда космонавтов для получения награды Сураевым все было сделано, «как положено». Сам Котов за свой первый полет звание Героя получил. По его мнению, несправедливость проявлена только в отношении Сураева, который совершил один полугодовой космический полет, который начался 30 сентября 2009 года на корабле «Союз ТМА-16» и закончился 18 марта этого года.

Отметим, что после двух неудачных попыток обращения в Минобороны Роскосмос решил обратиться прямо к президенту России Дмитрию Медведеву, минуя принятое ранее согласование с Минобороны.

То, что Сураеву не хотели присуждать звание Героя, огорчило многих именитых космонавтов. Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев говорил газете ВЗГЛЯД, что все дело в чиновниках Минобороны. «Пусть этот чиновник сядет в корабль и полетит. Перед этим пусть он 10 лет помучается в тех же условиях. Если он не в состоянии по возрасту – пусть внука своего пошлет. И тогда оценит, что делают космонавты. Это настоящие мужчины!» – сказал Толбоев.

При этом для Толбоева Сураев и так герой – и без официального подтверждения. «Все космонавты – это настоящие герои, которые только могут быть на земле, не только на российской земле, на земле мира. Не надо трогать честь России! Я категорически поддерживаю каждого, кто пришел в отряд космонавтов. Проживите эту жизнь сначала! А чиновники пусть отдыхают. Как мой дед говорил: офицер умирает стоя, чиновник – на коленях!»

Традиция присваивать офицерам-космонавтам звание Героя за первый орбитальный полет сложилась еще в Советском Союзе, а затем продолжилась и в России. Из 31 побывавшего на орбите российского космонавта Золотую звезду получили 30. Единственное исключение сделали в отношении Бориса Морукова, который в 2000 году добрался до МКС на американском шаттле.

Первым космонавтом, получившим звание Героя России, стал Сергей Крикалев. Золотую звезду ему вручили за рекордно длительное пребывание человека на орбитальной станции «Мир», в ходе которого Крикалев дважды продлевал время своей экспедиции. Это был его второй из шести космических полетов в космос. За первый полет космонавт получил звание Героя СССР.

Отметим, что звание Героя России предусматривает различные социальные льготы. Прежде всего, награжденному полагаются ежемесячные выплаты в размере свыше 35 тыс. рублей. Помимо этого, его освобождают от уплаты налогов и пошлин и обеспечивают льготы при оплате ЖКХ, а также оплачивают санаторно-курортное обслуживание и протезно-ортопедическое обеспечение.

Кроме того, обладатель Золотой звезды, согласно законодательству, вправе дважды в год бесплатно ездить в любом направлении туда и обратно в двухместных купе спальных вагонов, плавать в каютах первого класса кораблей, летать на самолетах или перемещаться автотранспортом.

..............