Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 октября 2010, 10:45 • Общество

Косметическая операция

Наследница империи L'Oreal подала в суд на дочь

Косметическая операция
@ forbes.com

Tекст: Анастасия Петрова

Наследница империи L’Oreal Лилиан Бетанкур обвинила свою дочь Франсуазу в психологическом насилии и подала на нее в суд. Насилием мадам Бетанкур считает судебные иски, которые один за другим подает ее дочь с просьбой признать мать недееспособной. Франсуазе не нравится, что мать раздаривает деньги своим друзьям.

Имя самой богатой женщины Франции, наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур вновь оказалось в центре скандала.

Франсуаза пытается добиться признания матери недееспособной и назначить ей опекуна

В четверг стало известно, что она подала в суд на свою дочь Бетанкур-Мейер, обвинив ее в психологическом насилии, сообщает BBC.

По словам адвокатов 88-летней Бетанкур, Франсуаза пытается добиться признания матери недееспособной и назначения ей опекуна. Начиная с декабря прошлого года «принцесса» L'Oreal трижды пыталась доказать в суде неадекватность матери. Первые два иска были отклонены из-за отсутствия медицинских документов, подтверждающих плохое психическое состояние Лилиан, третий в октябре был принят к рассмотрению.

В качестве довода Франсуаза приводит то, что многие люди, по ее словам, пользуются состоянием ее матери для личного обогащения. В частности, по ее словам, Лилиан Бетанкур передала своему другу, известному французскому фотографу, художнику и писателю Франсуа-Мари Банье 1 млрд евро в течение последних 20 лет.

Сама богатейшая женщина Франции утверждает, что находится в хорошей психологической форме и совершает поступки обдуманно, распоряжаясь имуществом по своему усмотрению.

В июле этого года Бетанкур-Мейер подала в суд на самого Банье, обвинив его в том, что он вытянул из ее матери эти деньги обманом, воспользовавшись ее уязвимым душевным состоянием.

В 2007 году Франсуа-Мари Банье был даже включен в завещание Лилиан Бетанкур. Согласно документу, 92% ее состояния должно было отойти Франсуазе и ее двоим сыновьям, а оставшуюся часть должен получить Банье. В августе этого года Лилиан вычеркнула своего друга из списка.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, этим летом и семья Бетанкур, и Франсуа-Мари Банье оказались замешанными в крупном скандале, связанном с президентом Франции Николя Саркози.

В июле в прессе появились показания бывшего бухгалтера Бетанкур, которая обвинила финансового консультанта Бетанкур Патриса де Мэтра в передаче в марте 2007 года 150 тыс. евро наличными представителю Саркози, казначею партии «Союз за народное движение» Эрику Верту, который сейчас занимает пост министра труда. По словам бухгалтера, 50 тыс. евро она сама сняла с французского счета Бетанкур, еще 100 тыс. Мэтр снял с ее швейцарских счетов.

В домах Лилиан Бетанкур, Франсуазы и Франсуа-Мари Банье прошли обыски. Французские СМИ отмечают, что иски Франсуазы могут быть связаны с делом о финансировании партии Саркози.

Она также заявила, что еще раньше, будучи мэром престижного парижского пригорода Нейи, Саркози уже получал «конверты» от представителей Бетанкур, которая якобы спонсировала перспективных и видных политиков, сообщает РИА «Новости».

Николя Саркози и его окружение опровергли информацию о получении неучтенных денег на предвыборную кампанию французского президента и назвали обвинения в свой адрес «позорными». Тем не менее французские СМИ уже успели сравнить это дело с уотергейтским скандалом в США. Сам Верт заявил, что против него развернута целая кампания, которую он сравнил с «забиванием камнями в СМИ».

Обвинения бухгалтера прозвучали в рамках расследования других скандальных материалов. Ранее в СМИ были опубликованы записи разговоров Бетанкур и Мэтра, которые якобы свидетельствуют о попытках уклонения от уплаты налогов во Франции. В этой связи также всплыла фамилия Верта, супруга которого Флоранс работает на компанию де Мэтра и также занимается делами Бетанкур.

По данным Forbes на 2010 год, Лилиан Бетанкур занимает 17-е место среди богатейших людей планеты, ее состояние оценивается в 20 млрд долларов. Семье Лилиан Бетанкур принадлежит 31% акций L'Orеal.

Лилиан Бетанкур родилась в 1922 году в семье основателя L'Oreal Эжена Шуэллера. В 28 лет Лилиан выходит замуж за Андре Бетанкура. Занимается благотворительностью. Руководит фондом, который помогает талантливым художникам, философам, артистам. Кроме этого, она учредила грант в области хорового пения. Награждена орденом Почетного Легиона.

..............