Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 сентября 2009, 18:09 • Общество

Судью лишили полномочий за ошибку

Полномочия судьи, ведшей дело ЮКОСа, прекращены

Tекст: Оксана Бойко

Квалификационная коллегия судей Москвы в среду приняла решение о досрочном прекращении полномочий Елены Ярлыковой, освободившей из-под стражи в зале суда не того обвиняемого. Теперь уже экс-судью, известную тем, что она вела дела ЮКОСа и финансовой пирамиды «Социальная инициатива», обвинили в «подрыве авторитета судебной власти» и «умалении престижа судейской профессии». Отпущенный по ошибке заключенный объявлен в розыск.

О решении, вынесенном в отношении Елены Ярлыковой, сообщила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она уточнила, что с представлением о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой в коллегию обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, сообщает РИА «Новости».

Судью обвинили в нарушении положения закона «О статусе судей».

Напомним, 24 июля Ярлыкова «допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия». Она вынесла приговор и постановила отпустить из-под стражи в зале суда обвиняемого, который выдавал себя за другого.

Как писала газета «Коммерсантъ», на волю по ошибке вышел обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов. Он был доставлен в зал суда вместо Владимира Гришова, осужденного за покушение на кражу.

Как преступнику удалось выдать себя за сокамерника, сейчас разбираются следователи. В отношении капитана внутренней службы, который доставил в суд не того задержанного, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Правда, как заверяют в УФСИН, заключенные действительно были очень похожи друг на друга.

Тем не менее это не умаляет вины Ярлыковой, которая, согласно требованиям УПК, перед началом заседания должна была установить личность подсудимого, его анкетные данные, место работы и прочее. В случае обнаружения расхождений в данных председательствующая на заседании «обязана принять меры для уточнения личности подсудимого».

Рассматривая дело Гришова, судья смягчила ему приговор с шести месяцев до пяти месяцев и 20 дней. Подсудимый был освобожден из-под стражи, поскольку уже отбыл этот срок, будучи под следствием. Сразу после освобождения Баженов скрылся в неизвестном направлении. Сейчас он объявлен в розыск.

По мнению председателя Мосгорсуда, действия Ярлыковой ставят под сомнение ее беспристрастность и объективность по данному уголовному делу.

«Допущенные нарушения, приведшие к тяжким последствиям, свидетельствуют о подрыве Еленой Ярлыковой авторитета судебной власти и умалении престижа судейской профессии», − подчеркнула Ольга Егорова.

Отметим, что лишенная полномочий Ярлыкова была назначена на должность судьи Басманного суда в 2005 году сроком на три года. В 2008 году указом президента России Ярлыкову назначили судьей без ограничения сроков полномочий. Она рассматривала уголовные дела ЮКОСа и финансовой пирамиды «Социальная инициатива», а также санкционировала арест экс-руководителя главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия.

..............