Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июля 2009, 10:23 • Общество

Журналистов не нашли

Пропавшие на Оби журналисты признаны погибшими

Журналистов не нашли
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Поиски журналистов, которые четыре дня назад пропали на реке Оби, до сих пор не увенчались успехом. По решению Уральского следственного управления на транспорте в среду трое сотрудников ОГТРК «Ямал-Регион» были признаны погибшими. В акватории Оби продолжают искать затонувший катер, на котором могут находиться тела журналистов. Следствие рассматривает несколько версий случившегося.

После четырех дней безуспешных поисков трое журналистов ОГТРК «Ямал-Регион» официально признаны погибшими.

«Работы по обнаружению людей продолжались всю минувшую ночь, однако найти пропавших так и не удалось. Со вторника журналисты официально признаны погибшими», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Сейчас в акватории Оби в Ямало-Ненецком автономном округе ведутся поиски катера, на котором могут находиться тела сотрудников ОГТРК «Ямал-Регион». Ранее сообщалось, что эхолоты зафиксировали на дне большой объект. Спасатели предполагают, что это может быть катер, затонувший в минувшую субботу на Ямале.

Напомним, трагедия разыгралась вечером 4 июля на 165-м километре вниз по течению реки Оби. Порывы шквалистого ветра опрокинули катер ТГМ-306 «Ярославец», принадлежащий ГУ ОГТРК «Ямал-Регион». На борту судна находились девять человек: три члена экипажа и шесть сотрудников телерадиокомпании.

Ямальские журналисты участвовали в экспедиции по подготовке материалов о рыбаках на Оби и после недельного плавания возвращались домой. Шестерых человек спас местный рыбак, ставший свидетелем происшествия. Люди были доставлены в Салехардскую городскую больницу. Остальных найти не удалось.

Выжившие участники экспедиции вспоминают, что в момент крушения их коллеги находились в каютах катера.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

«5 июля 2009 года на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников Приуральского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу и Уральского следственного управления на транспорте», – сообщается на сайте Следственного комитета.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе нарушение правил и норм судовождения. Проверяются состояние здоровья экипажа и условия, при которых судно было отправлено в плавание.

..............