Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 июля 2009, 22:01 • Общество

Взрыв обесточил город

В Махачкале взорвалась подстанция

Взрыв обесточил город
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Мощный взрыв прогремел в среду днем на электроподстанции «Приморская» в Махачкале. Прибывшие на место ЧП специалисты установили, что замыкание произошло из-за неправильного подключения одного из неработающих фидеров. Днем ранее сотрудники станции отключили устройство, пытаясь таким образом заставить население оплатить долги. В результате двое жителей Махачкалы незаконно проникли на станцию и попытались самостоятельно включить свет.

Из-за взрыва на электроподстанции «Приморская» несколько тысяч жителей Махачкалы остались без электричества.

ЧП произошло в среду вечером, после того как двое неизвестных проникли на станцию и попытались подключить неработающий фидер. Днем ранее специалисты Дагэнерго отключили устройство из-за задолженности, которую энергетики оценивают в 491,3 млн рублей.

Электроснабжение дагестанской столицы было ограничено на 30%. Ранее подобные ограничения уже вызывали сопротивление среди населения, что выражалось в захвате подстанций, их самовольном включении, угрозах техперсоналу, перекрытии улиц города, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя городского УВД.

Без самоуправства не обошлось и на этот раз. Днем в среду двое неизвестных представились сотрудниками ООО «Махачкалаэнерго» и проникли на станцию.

«Мужчины попытались включить отключенный фидер на подстанции, в результате произошло короткое замыкание и взрыв. Тысячи жителей частных домов остались без света. Неизвестные скрылись. Никто не пострадал», – отметили в УВД.

Взорвавшаяся подстанция принадлежит дагестанскому филиалу Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа и обеспечивает электричеством микрорайон на юго-восточной окраине города, находящийся на выезде в сторону соседнего города Каспийск.

Во вторник в Махачкале были самовольно включены фидеры на подстанциях «Сулак», «Юго-Восточная», «Компас» и «Радиоцентр».

..............