Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 мая 2009, 17:53 • Общество

«Такого артиста больше не будет»

Олег Янковский похоронен на Новодевичьем

«Такого артиста больше не будет»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

С неповторимым артистом, «самым аристократичным актером российского кино», любимцем публики Олегом Янковским простилась в пятницу Россия. Его отпели в храме неподалеку от больницы, а затем позволили скорбящим проститься с артистом. Людская очередь растянулась на целую улицу, а гроб провожали аплодисментами и криками «браво». Похоронили Янковского на Новодевичьем кладбище.

Отпевание Олега Ивановича Янковского прошло в пятницу утром в церкви на Мичуринском проспекте, недалеко от больницы, где остановилось сердце актера. На церемонии присутствовали только родственники, «это было их решение», подчеркнул директор театра «Ленком» Марк Варшавер. Затем траурный кортеж направился к зданию театра.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» – говорил герой Янковского, поднимаясь по лестнице в небо, но пришедшие проститься с любимым актером плакали

В 11 утра началось народное прощание. Проводить Янковского в последний путь пришли его друзья и коллеги – Татьяна Догилева, Сергей Гармаш, Сергей Соловьев, Иосиф Кобзон, Ирина Мирошниченко, Иосиф Райхельгауз, Ренат Давлетьяров, Александр Олейников, вся труппа театра «Ленком» и тысячи поклонников. Люди начали подходить к зданию театра еще с раннего утра. Коридор, по которому подходили скорбящие, начинался от Успенского переулка, а к полудню людская очередь растянулась до Садового кольца.

Гроб, утопающий в цветах, был установлен на сцене, в зале звучала знаменитая мелодия финальных титров из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» – говорил герой Янковского, поднимаясь по лестнице в небо, но пришедшие проститься с любимым актером плакали. Администраторы «Ленкома» вынуждены были попросить людей, которые выходили из зала рыдая, покинуть театр, чтобы дать возможность другим также отдать дань памяти актеру – помещение не вмещало всех желающих.

Цветы везде – и на сцене, и перед входом в театр, где актер проработал более 35 лет, – сюда их приносили с того самого момента, когда пришла печальная весть. Рядом со служебным входом «Ленкома» со среды стоят стенды с телеграммами и письмами. Среди вымокших из-за дождя букетов и венков оставлены сотни записок с соболезнованиями и признаниями в любви...

Сразу после церемонии прощания в «Ленкоме» началась гражданская панихида. Художественный руководитель театра, который открыл ее, отметил, что Янковский – «солнышко нашей многострадальной России» – «нес целебное начало, умную печаль и веселую отвагу», и зачитал телеграммы президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с соболезнованиями родным и близким актера.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, выступая на панихиде, посочувствовал коллегам: «Это театр прекрасный, с прекрасными актерами и с замечательным человеком, который объединяет эти сердца. Но все равно такого артиста больше не будет. Повторов не может быть. Он навсегда останется Олегом Янковским, которого любят зрители и миллионы коллег».

«Удивительно органично и абсолютно без пафоса он влезал на свою лестницу на небо, откуда он и пришел к нам», – отозвался об ушедшем директор Центрального дома актера Владимир Этуш.

Янковский – «солнышко нашей многострадальной России» – «нес целебное начало, умную печаль и веселую отвагу

«Он живет. Я не могу все равно поверить в его смерть, потому что он для меня живой. Ведь он был болен, и мы знали это, но он не позволял себе никакой обреченности, слабости. Он был живой, веселый, энергичный. И я думала, что он выиграет эту историю, потому что он любил жизнь, любил свою семью, любил сцену, любил работать», – сказала Инна Чурикова.

А Сергей Гармаш попросил у Янковского прощения за то, что «такая многомиллионная любовь не спасла и не сделала чуда».

Гражданская панихида завершилась длящимися несколько минут аплодисментами и минутой молчания. Пришедшие возложили цветы к гробу.

Гроб с телом Янковского вынесли Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Дмитрий Певцов, Игорь Угольников, после чего траурный кортеж проследовал на Новодевичье кладбище. На улице его провожали толпы поклонников, которые не переставая аплодировали и кричали «браво».

Ради желающих проститься с Янковским столичные власти частично перекрыли движение на улице Малая Дмитровка, в районе храма Николая Чудотворца на улице Льва Толстого рядом с Комсомольским проспектом, где прошло заупокойное богослужение, а также на территории, примыкающей к Новодевичьему кладбищу, там состоялись похороны актера.

На последней церемонии присутствовали только родные и самые близкие друзья Олега Ивановича. У могилы было зачитано соболезнование Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Место последнего упокоения Янковского находится рядом с могилой балерины Натальи Бессмертновой, на так называемой новейшей территории, где похоронены многие известные артисты и режиссеры.

В пятницу, после похорон, Новодевичье кладбище будет закрыто для посетителей. Однако в субботу вход будет открыт, и все желающие смогут почтить память любимого актера.

..............