Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 марта 2009, 13:47 • Общество

С «мумбайским» приветом

Спортсменов атаковали "мумбайские" боевики

С «мумбайским» приветом
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Расстрел автобуса со сборной Шри-Ланки по крикету в пакистанском городе Лахор, произошедший во вторник, может быть связан с терактами в Мумбаи. В результате инцидента погибли шесть полицейских и двое гражданских лиц, ранения получили семь спортсменов. О связи между терактами заявили пакистанские полицейские, занимающиеся расследованием этого и готовящихся преступлений: на улицах Лахора были обнаружены еще два заминированных автомобиля и тайник с оружием.

3 марта в пакистанском городе Лахор (провинция Пунджаб) 12 людей в масках, вооруженные гранатометами и автоматическим оружием, обстреляли автобус со спортсменами сборной Шри-Ланки по крикету, передает France-Pressе.

Пакистан пригласил команду Шри-Ланки после того, как крикетисты из Индии и Австралии отказались приехать по соображениям безопасности

Инцидент произошел в центре города неподалеку от стадиона им. Каддафи в тот момент, когда спортсмены направлялись на матч со сборной Пакистана.

В результате массированного обстрела, который длился 25 минут, ранения получили семь игроков сборной и помощник тренера, британец по национальности. В ходе перестрелки погибли восемь человек: шесть полицейских, сопровождавших автобус, и двое гражданских лиц.

После нападения команда снялась с соревнований, а спортсменов военным вертолетом эвакуировали с места происшествия и доставили на пакистанскую авиабазу. Оттуда крикетисты должны вылететь на родину.

Пакистан пригласил команду Шри-Ланки на эту встречу после того, как крикетисты из Индии и Австралии отказались приехать в страну по соображениям безопасности из-за массированной атаки боевиков, произошедшей в Мумбаи в ноябре прошлого года, передает BBC. В феврале руководство Международной федерации крикета решило не проводить в Пакистане чемпионат мира 2009 года.

Ответственность за атаку на автобус со спортсменами пока не взяла на себя ни одна радикальная группировка. Однако, по данным пакистанской полиции, за нападением на спортсменов из Шри-Ланки стоят те же люди, что атаковали индийский город Мумбаи в ноябре 2008 года. По словам начальника полиции в провинции Пунджаб Халеда Фарука, тактика, которую использовали террористы в Лахоре, повторяет диверсионную тактику мумбайских террористов.

Он отметил, что нападавшие были отлично подготовлены, а их действия были хорошо скоординированы. Фарук также предположил, что лахорские террористы были пуштунами (народ, проживающий на северо-западе Пакистана). Он уверен, нападение было направлено именно на спортсменов из Шри-Ланки, им повезло, что никто из них не погиб.

Во время преследования нападавших, которое не увенчалось успехом, силовики обнаружили в Лахоре два заминированных автомобиля, а также тайник террористов, в котором находились три килограмма взрывчатки, пистолет и метр детонирующего шнура.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2009 года спустя три месяца после трагических событий в Мумбаи правительство Пакистана признало,что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики.

«Частично подготовка к этому преступлению проходила в Пакистане. Мы начали первичное дознание по делу», – заявил тогда министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик. В частности, отметил Малик, по подозрению в причастности к этой террористической операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечили террористов мобильными телефонами и помогли добраться до Индии.

Среди арестованных – тайный лидер террористов, снимавший квартиру в пакистанском городе Карачи. В тюрьме вместе с пакистанцами также находятся граждане Испании.

Для дальнейшего расследования терактов Исламабад обратился за помощью к Интерполу, поскольку адреса электронной почты и телефонная техника, которую террористы использовали для передачи информации друг другу, были зарегистрированы в Италии, Испании и США.

Кроме того, власти Пакистана настаивают, чтобы необходимую поддержку им оказывала и Индия. «У нас совместная ответственность. Мы хотим вести расследование. Нам только нужна помощь. А когда я говорю о помощи, я просто имею в виду, что нам необходимо больше ясности», – подчеркнул Рехман Малик.

..............