Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2009, 13:10 • Общество

Патриарх готов к трудностям

Патриарх Кирилл совершил молебен в Кремле

Патриарх готов к трудностям
@ patriarchia.ru

Tекст: Оксана Бойко

На благодарственном молебне и литии по почившим предстоятелям в Успенском соборе Кремля новоизбранный глава РПЦ попросил помощи и заступничества у предшественников. Патриарх заявил, что готов к трудностям и ответственной работе. Начиная со второй половины понедельника в патриаршей резиденции запланирован ряд встреч с религиозными и государственными деятелями. В конце недели патриарх отправится в Смоленск.

Место для первого после интронизации молебна было выбрано неслучайно: до революции в Успенском соборе Кремля проводился не только чин интронизации, но и процессия вступления на царский трон.

Благодарственный молебен и лития по почившим предстоятелям РПЦ состоялись в понедельник утром. На Богослужении присутствовали делегации Поместного собора в архиерейском сане.

«Ни одно первосвятительство, ни одно патриаршество не было легким и удобным. Господь представляет на престол первосвятителей, чтобы они были готовы принять трудности своего бремени», – заявил патриарх после богослужения, передает «Интерфакс».

Кирилл отметил, что только в молитве можно и сердцем, и умом соприкоснуться с опытом, благочестием и подвигом предшествовавших первосвятителей. Сразу же после

богослужения в соборе прошел торжественный прием для архиереев по случаю интронизации XVI Патриарха Московского и всея Руси.

#{help=250576}

А уже во второй половине дня патриарх Кирилл встретится с главой Албанской православной церкви, с ответственным лицом по делам религий китайского государства и с президентом Европейской народной партии.

Встречи будут продолжаться и во вторник. В конце недели запланирована поездка в Смоленск. Среди основных задач, стоящих перед РПЦ, предстоятель назвал развитие церковно-государственных отношений, хранение единства РПЦ и работу с молодежью.

Эксперты уверены, что новый патриарх справится с возложенными на него обязанностями.

«Произошло великое событие в жизни Русской православной церкви и вообще во всей российской истории, – сказал в эфире канала Russia.ru глава Ассоциации православных политологов России Кирилл Фролов. – Очевидно, что фигура митрополита Кирилла оптимально соответствует тем задачам, которые стоят перед церковью, и вообще посту патриарха как такового. Ведь патриарх представляет церковь в обществе и государстве, а новоизбранный патриарх Кирилл являет собой образ церкви убеждающей и церкви рассуждающей. Он умеет влюблять в православие, он умеет объяснять православие современному человеку.

Одновременно он зарекомендовал себя как опытный церковный администратор, специалист по межправославным и церковно-государственным отношениям, что очень важно в контексте вызовов, стоящих перед Русской православной церковью в тех государствах, которые входят в ее каноническую территорию», – резюмировал эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на патриарший престол новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был возведен 1 февраля.

На Богослужении присутствовали все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей и высокие гости. В том числе президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин.

Глава РФ назвал вступление Кирилла на патриарший престол «огромным событием» в истории России.

«Открывается новый этап развития православия в нашей стране, что создаст, мы надеемся, новые условия для полноценного, солидарного диалога между Русской православной церковью и государством», – отметил президент, выступая на церемонии интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

А в своем первом обращении Патриарх Московский и всея Руси выразил надежду на плодотворный диалог между церковью и государством. По его словам, развитие таких отношений будет «содействовать упрочению гражданского мира и согласия».

..............