Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 февраля 2009, 08:53 • Общество

Израиль открыл огонь

Израиль ответил на обстрелы ХАМАС

Израиль открыл огонь
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Обещание Израиля ответить на обстрелы южных районов страны не заставило долго ждать. Уже в воскресенье вечером объекты палестинского движения ХАМАС попали под ракетные обстрелы. Лидеры боевиков осудили атаку, однако по-прежнему призывают палестинские группировки соблюдать договор о прекращении огня. На скорейшем урегулировании конфликта настаивает и Россия, которая предлагает провести переговоры в Москве.

Военные самолеты Израиля начали атаку в воскресенье вечером. Первый удар был нанесен по штабу находящихся под контролем ХАМАС сил безопасности в одной из деревень недалеко от города Рафах.

Целями других ударов стали участки на границе Газы и Египта, где, по мнению израильской стороны, проходят туннели, по которым боевики ХАМАС контрабандой доставляют в сектор оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне атаки жители подвергшейся налету деревни получили предостерегающие телефонные послания от израильской стороны. Записанный заранее голос извещал палестинцев, что они должны покинуть все здания и места, где может быть спрятано оружие.

Обстрелы Газы стали ответной мерой на действия палестинских боевиков. В воскресенье утром по территории Израиля были выпущены четыре ракеты и восемь минометных снарядов, которые разорвались в пустыне Негев.

По предварительным данным, легкие осколочные ранения получили три израильтянина – два солдата и мирный житель. Это первые пострадавшие из числа мирных израильтян с 18 января, когда движение ХАМАС и другие палестинские группировки объявили о прекращении огня.

Ответственность за некоторые из ракетных ударов в воскресенье взяла на себя организация «Бригады мучеников Аль-Аксы», боевое крыло движения ФАТХ. Сразу же после случившегося премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предупредил палестинцев, что Израиль ответит на обстрелы южных районов страны и что этот ответ будет «непропорциональным».

Лидеры боевиков осудили атаку, однако по-прежнему призывают палестинские группировки соблюдать договор о прекращении огня. На скорейшем урегулировании конфликта настаивает и Россия, которая предлагает провести переговоры в Москве.

«Палестинская сторона и в целом арабский мир относятся к созыву Московской встречи с немалым энтузиазмом, в то время как израильтяне пока его не выказывают, исходя, видимо, из своего традиционного предпочтения двусторонним контактам с палестинцами», – заявил РИА «Новости» постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Однако, считает постпред, если исходить из того, что Израиль не менее других заинтересован в урегулировании конфликта, Тель-Авив должен согласиться с целесообразностью проведения Московской международной встречи.

Предполагается, что конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве в первой половине 2009 года. Согласие на ее проведение дал «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ЕС, ООН).

..............