Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
30 сентября 2008, 11:14 • Общество

Смертельная паника

В индийском храме затоптаны насмерть 144 человека

Смертельная паника
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

По меньшей мере 144 человека погибли, еще более сотни пострадали в результате давки в средневековом храме Джодхпур на западе Индии. Трагедия произошла в преддверии религиозного праздника Навратри, во время которого индусы возносят молитвы богине Дурге. Большинство погибших и пострадавших – женщины. Индийские власти начали расследование причин случившегося.

Посетить храм, расположенный в средневековой крепости Мехрангарх на окраине города, собрались более 10 тысяч верующих.

Такое скопление людей объясняется приближением девятидневного фестиваля Навратри, во время которого индусы возносят молитвы богине Дурге, пишет РИА «Новости».

Известное место паломничества находится на холме близ города Джодхпур, расположенного в центре пустыни Тар и широко известного архитектурно-историческими памятниками.

По предварительным данным, давка началась во время храмовой церемонии, когда кто-то из паломников поскользнулся.

Сейчас известно о 144 погибших. Около 150 паломников находятся в больницах, многие из них тяжело ранены, сообщили власти штата Раджастхан.

Не исключено, что число жертв и пострадавших еще увеличится. Власти распорядились провести расследование трагедии.

Отметим, что гибель паломников в давке возле храмов не редкость в Индии. В начале августа давка, вызванная обрушением стены в храмовом комплексе, который расположен на вершине холма в городе Биласпур в штате Химачал-Прадеш, унесла жизни 145 человек.

В марте во время религиозного праздника в деревне Карила неподалеку от города Ашок-Нагар в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии жертвами давки стали девять паломников.

В начале года шесть человек, в том числе двух детей, задавили возле храма в южноиндийском штате Андхра-Прадеш. А в октябре в штате Гуджарат на западе страны давка на узкой тропе, ведущей к расположенному на горе храму, унесла 12 жизней.

..............