Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 августа 2008, 20:25 • Общество

Слава российских воинов

Слава российских воинов
@ russia.ru

Tекст: Федор Моркво

В интервью телеканалу Russia.ru философ и общественный деятель Александр Дугин рассказал, что военные победы должны быть на первом месте в российских достижениях. Кроме того, были продолжены репортажи с молодежного форума «Селигер», писатель Дмитрий Лекух вспомнил историю футбольного фанатского движения в стране, а рэпер КАЧ и группа «Мумий Тролль» представили новую композицию, которая призывает отказаться от наркотиков.

Всколыхнувшие всю мировую общественность события в Южной Осетии, где части российской армии ведут боевые действия по защите граждан РФ и миротворцев, совпали с высказыванием на Russia.ru философа, лидера Международного евразийского движения Александра Дугина.

Он считает, что в любом здоровом обществе должна быть стройная иерархия побед и свершений, которыми стоит гордиться. По словам философа, сейчас в стране многие ставят в один ряд Билана, Аршавина, Кадырова и Хиддинка, а Пушкина уже начинают забывать. Дугин же уверен, что самыми главными священными победами для России должны быть прежде всего военные победы.

«Это значит, что мы сильны и доказываем себе и всем остальным то, что с нами можно считаться и нас можно уважать. Это высшая форма победы», – уверен философ. И только потом, по его мнению, идут культурные достижения, национальные святые и спортивные победы, которые замыкают список настоящей гордости страны. Для «сиюминутных выскочек» поп-культуры вроде Димы Билана в иерархии ценностей Александра Дугина места нет.

Также продолжает телеканал Russia.ru серию репортажей с молодежного форума «Селигер» движения «Наши», которое, кстати, организовало акцию протеста у грузинского посольства в Москве в связи с агрессией Тбилиси в Южной Осетии.

В сюжете «Армия на Селигере» показана военная подготовка, которую проходили некоторые участники молодежного форума. Постоянный участник трансляций телеканала депутат Госдумы, лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко рассказал о выставке инноваций, которая проходила на «Селигере». А в ролике «Активистки на пляже» была затронута развлекательная составляющая слета молодежи. Особенно неожиданным получился репортаж о клубе фанатов Владимира Путина.

Интересной темы коснулся в интервью Russia.ru писатель Дмитрий Лекух. Он рассказал о зарождении в России футбольного хулиганского движения, которое, по его словам, впервые оформилось на филфаке МГУ в 80-х годах в виде ныне уже распущенной первой группировки фанатов «Спартака». Именно тогда он впервые увидел странных молодых людей в черных бомберах, одетых наизнанку, в высоких ботинках на шнуровке.

Теперь писатель уверен, что к началу нового века постепенно стал утверждаться знаменитый русский стиль боления, который знает вся Европа. Это синтез британской и итальянской фанатских субкультур.

За развлекательную часть программы телеканала на прошлой неделе взялся отвечать рэпер КАЧ, известный своим провокационным поведением и отвечающий теперь в суде за оскорбление в одной из своих композиций известного деятеля шоу-бизнеса Виктора Дробыша.

На этот раз КАЧ принял участие в записи совместной песни с легендарной группой «Мумий Тролль», которая должна будет рассказать поклонникам музыкантов о вреде наркотиков. Зрители телеканала имеют уникальную возможность первыми увидеть пилотное исполнение новой работы, а также услышать очередные самоуверенные заявления рэпера, который грозится подвинуть с российской сцены многих звезд первой величины.

Кроме того, Russia.ru начал освещение начавшихся в Пекине летних Олимпийских игр. В сюжете «Массажист олимпиек» о своем настрое рассказывает женская российская сборная по волейболу. А в сюжете «Крылья для Чебурашки» презентован нашумевший самолет отечественных спортсменов, поразивший всех своим дизайном.

..............