Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 августа 2008, 14:01 • Общество

Абхазия: У Грузии нет шансов

Абхазия: У Грузии нет шансов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Военные события в зоне грузино-осетинского конфликта будут развиваться по худшему для Грузии сценарию. Об этом газете ВЗГЛЯД заявили военные аналитики и власти Абхазии. Так, глава Министерства иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба подтвердил, что абхазская армия готова выдвинуться на помощь Южной Осетии, и в этом случае у Грузии не хватит сил. Эксперты также призывают МОК лишить Грузию права выступления на Пекинской олимпиаде.

«У нашего братского народа идет война, – заявил газете ВЗГЛЯД министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. – Вчера ночью состоялось заседание Совета безопасности и военного совета Абхазии, где было принято решение выдвинуть подразделения абхазской армии к грузинской границе, где расположены миротворческие силы. Однако миротворцы убеждают абхазскую армию не вводить войска в зону безопасности, чтобы не наращивать напряженность».

Тем не менее, по словам главы МИД непризнанной республики, ситуация в Южной Осетии настолько накалена, что оказать внешнюю поддержку осетинским селам просто необходимо.

«Мы пока сдерживаемся, - сказал Сергей Шамба. – Мы ждали, чем закончится заседание Совета безопасности ООН, но оно не дало никаких результатов, так что в любой момент мы готовы поддержать Южную Осетию».

Он также заявил, что «грузинские силы не могут противостоять маленькой республике» и объявили всеобщую мобилизацию.

«Вся эта хваленая грузинская армия, подготовленная странами НАТО, которая якобы должна была бороться с мировым терроризмом, ничего не может поделать с маленькой республикой, воюя при этом против мирного населения».

По словам Сергея Шамбы, остановка в Абхазии сейчас спокойная.

«Второй фронт Грузия не откроет, они и один фронт не могут осилить, объявляют всеобщую мобилизацию, – настаивает Сергей Шамба. – Так что, скорее, второй фронт откроем мы, и тогда им мало не покажется».

«Я думаю, что события будут развиваться по худшему для Грузии сценарию, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования, член общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок. – Во-первых, Грузия нарушила Олимпийскую хартию, которая запрещает вести войну во время проведения Олимпийских игр. Мне кажется, что российские власти должны призвать МОК лишить Грузию права выступления на Пекинской Олимпиаде».

Во-вторых, отмечает эксперт, Грузия не слушает ни Вашингтон, ни Бонн, ни Брюссель.

Несмотря на то, что все говорят о решении конфликта мирным путем, она этих установок не выполняет.

«Сейчас войска Северокавказского округа приведены в боевую готовность, – говорит Анатолий Цыганок. – Кроме того, военную помощь окажут и казачьи войска – Терское, Донское, Кубанское и Союз казачьих войск России и зарубежья».

Также у непризнанных республик – Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии – есть договор, что в случае военных конфликтов республики будут оказывать друг другу помощь.

По мнению эксперта, вторгаться на территорию Абхазии грузинская армия не рискнет.

«Если Грузия начнет воевать на два фронта – осетинский и абхазский, – то она однозначно потерпит поражение, – говорит Анатолий Цыганок. – Даже если будут единичные нападения на абхазские села, всё равно преимущество останется на стороне абхазов и осетин».

..............