Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 июля 2008, 19:19 • Общество

Судья попал в заложники

Воин-афганец взял в заложники судью

Судья попал в заложники
@ ocellarisentertainment.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Инцидент произошел в здании районного суда. В роли захватчика выступил ветеран афганской кампании, инвалид первой группы, прикованный к инвалидному креслу. Он взял в заложники судью одного из районов Чернигова. По одной из версий, он решился на отчаянный шаг из-за проволочек в решении своих проблем. После получасовых переговоров участник афганской кампании согласился сложить оружие и сдался местным властям.

Участник боевых действий в Афганистане, инвалид первой группы взял в заложники судью Деснянского районного суда Чернигова, сообщает «Українські Новини» со ссылкой на официального представителя Общества ветеранов Афганистана (ОВА).

«Саша Мельник, инвалид на коляске, с оружием захватил судью в Деснянском райсуде», – сказал он.

Как выяснилось позднее, захват произошел около 15.30 по московскому времени, когда судья рассматривала гражданское дело этого мужчины и отказала в удовлетворении его иска к управлению социальной защиты относительно выделения ему путевки на лечение и отдых, сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя Центра общественных связей УМВД в Черниговской области Сергея Брыля.

Ветеран войны выехал в кабинет судьи, в процессе общения между ними возникла ссора, в результате чего судья вынуждена была вызывать работников правоохранительных органов. Но как только в кабинет вошел сотрудник спецподразделения «Грифон», злоумышленник выстрелил ему в живот из самострела, после чего направил оружие на судью и заявил, что берет ее в заложники.

К зданию суда были вызваны следственные оперативные группы городского и областного управлений УМВД, антитеррористическая группа, руководство города и родственники.

На место события выехал и мэр Чернигова Александр Соколов, также участник боевых действий в Афганистане, с намерением вести с захватчиком переговоры и уговорить его отпустить судью.

Переговоры длились больше часа. Сначала злоумышленник отказывался общаться, а затем попросил, чтобы с ним встретился начальник областного правления УМВД Иван Катеринчук.

Начальник милиции прибыл в оккупированный кабинет. Его разговор с воином-афганцем длился около 30–35 минут, после чего захватчик согласился сдать оружие и был задержан.

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Что касается раненого сотрудника «Грифона», он был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. По данным агентства, жизни охранника уже ничего не угрожает.

Что толкнуло ветерана на столь отчаянный шаг, неизвестно до сих пор. По версии представителя ОВА, ветеран афганской кампании нарушил закон из-за нерешенности своих проблем, суть которых пока не уточняется. При этом собеседник издания так и не уточнил, какие именно требования выдвигал Мельник.

..............