Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2008, 18:00 • Общество

Украина признала катастрофу

Украинские власти признали утечку на местной АЭС

Украина признала катастрофу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Украинские власти подтвердили, что на Ровенской АЭС произошла «небольшая авария». Это заявление было сделано спустя неделю после самого инцидента: в течение восьми дней Киев упорно отрицал информацию о сбоях в работе украинских АЭС. Закрытость атомной сферы не удивляет никого, но, по мнению экологов, в современном мире несвоевременное распространение информации и обилие слухов наносят непоправимый вред обществу и отрасли в целом.

В четверг, 29 мая, на Ровенской АЭС произошла утечка жидкости из системы охлаждения на втором энергоблоке. Об этом спустя восемь дней после аварии заявил исполнительный директор украинской компании «Энергоатом» Виктор Стовбун, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Если бы атомщики знали об аварии, в Чернобыле они бы действовали иначе

Все это время, несмотря на опасения населения, власти отрицали возможность каких-либо сбоев в работе украинских АЭС. С соответствующими заявлениями 3 июня выступали сама компания «Энергоатом», которая эксплуатирует и отвечает за безопасность АЭС, и глава МЧС Украины Владимир Шандра. На сайте министерства чрезвычайных ситуаций до сих пор вывешено объявление «Только без паники: радиационный фон на Украине – в норме».

«Система защиты сообщила о разрыве трубы для подачи воды в реактор. Это произошло во втором контуре, который не контактирует с радиоактивными материалами», – пояснил Стовбун.

Он утверждает, что «утечка была незначительной – никакого сравнения с ситуацией на АЭС в Словении. Если там было до трех кубических метров, то у нас – всего три литра в час».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария на единственной в Словении атомной электростанции «Кршко» была зафиксирована в среду, 4 июня, однако информация о ней также поступила с некоторым опозданием.

В частности, свое недовольство в адрес Словении уже высказал австрийский министр по вопросам окружающей среды Джозеф Пролл. Он утверждает, что словенские власти предупредили его подчиненных не об утечке на АЭС, а только о том, что на станции предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с обнаружением проблем в системе охлаждения.

«Этот факт ставит под вопрос надежность систем аварийной тревоги в Словении», – заявил министр.

Впрочем, местные власти, соответствующие организации Германии, а также пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс заверили, что авария на АЭС не представляет опасности для окружающей среды.

Тем временем администрация ЕС объявила о запуске системы Срочного радиологического информационного обмена (ECURIE), которая позволяет передавать данные всем 27 странам – членам союза одновременно.

Она была создана в 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, в целях раннего оповещения и обмена данными в случае радиационной или атомной угрозы. Все государства – члены Европейского союза обязаны «с определенной частотой» сообщать комиссии о предпринимаемых мерах и результатах радиационных замеров. По словам Таррадельяса, система работает постоянно, однако на его памяти это первый случай в Брюсселе, когда инцидент получил широкую огласку.

«Несвоевременное предоставление информации, повышенная секретность – это беда атомной отрасли, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД представитель международной экологической организации «Беллона» Рашид Алимов. – Конечно, Словении пришлось сообщить об аварийной остановке реактора соседним государствам, но, по некоторым данным, эта информация пришла с опозданием».

В России, по мнению эколога, ситуация чаще всего складывается по одному сценарию: граждане страны узнают о сбоях в работе АЭС не от РОСАТОМА, а постфактум от экологических организаций. Что, кстати, может пагубно отразиться на самой отрасли.

«В 1987 году на ленинградской АЭС была авария с крупным выбросом, о которой не поступило никакой информации, – рассказал Алимов. – Замалчивание фактов, как оказалось, печально аукнулось в Чернобыле. Об этом спустя 10 лет в одном из своих интервью рассказал директор чернобыльской АЭС. Дело в том, что на ленинградской станции стоит реактор чернобыльского типа, и, возможно, если бы атомщики знали об аварии, в Чернобыле они бы действовали иначе».

Еще больший вред отрасли наносят слухи, которые каждый раз широко распространяются в обществе, страдающем от нехватки достоверной информации.

Напомним, что в течение прошлой недели СМИ были наполнены слухами о том, что на Ленинградской и Игналинской атомных станциях произошли аварии и выбросы радиации.

«Нам кажется, что в распространении слухов виновен РОСАТОМ, и такие истории случались неоднократно, – заявил Рашид Алимов. – Проблема в том, что дезинформация подрывает чувствительность общества к любой информации, и может случиться так, что люди, уставшие разбираться в том, где правда, а где ложь, решат для себя, что аварии на АЭС – это обычное дело, не заслуживающее внимания».

..............