Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 февраля 2008, 14:02 • Общество

США готовятся к космическим войнам

США неофициально испытывают новое оружие

США готовятся к космическим войнам
@ dbtechno.com

Tекст: Антон Васецкий

Уничтожение аварийного разведывательного спутника США, о котором так много говорят в последнее время, имеет совсем другую подоплеку. По мнению американских экспертов, таким образом военные силы США хотят испытать в космосе новое противоспутниковое оружие, а заявленные администрацией Буша причины предстоящего испытания не заслуживают доверия, ведь за последние 30 лет с орбиты сходили и падали на Землю без серьезных последствий многие космические объекты.

О том, что уничтожение спутника-шпиона объясняется не теми причинами, которые озвучивают власти, журналистам официально заявил директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре им. Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон.

Существующий треугольник Россия – Китай – США пока выгоден всем. Главное, чтобы наши восточные соседи не подружились с Америкой

Его слова уже успели наделать немало шуму. По крайней мере, выдержки из интервью Крептона опубликовали многие западные СМИ. «Пентагон планирует испытание противоспутникового оружия», – утверждает Крептон.

По его словам, заявленные администрацией Буша причины предстоящего испытания не заслуживают доверия, ведь за последние 30 лет с орбиты сходили и падали на Землю без серьезных последствий многие космические объекты.

«Если этот рукотворный объект приведет к ранению или смерти людей, это произойдет впервые за всю историю космической эры», – иронизирует американский эксперт. Он считает, что Пентагон использует аварийный спутник для оттачивания навыков ведения войны в космосе.

Ранее сообщалось, что космический аппарат сошел с орбиты из-за невозможности коррекции траектории после отказа силовой и энергетической установок. Падение спутника было бы неконтролируемым и могло привести к утечке американских военных технологий.

Предположительно, космический аппарат принадлежит к последнему поколению американских спутников электронно-оптической разведки типа КН-13. Вероятность падения его обломков на территорию России составляет не более 4%.

14 февраля Министерство обороны США озвучило официальную причину для уничтожения спутника. Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри сообщил, что на спутнике осталось ракетное топливо и при падении он может выпустить в атмосферу большое количество (около 500 л) гидразинного топлива, превратившегося в ядовитый газ.

Военные планируют поразить спутник прежде, чем он войдет в верхние слои атмосферы, новой ракетой-перехватчиком системы ПРО «Иджис» с американского ракетного крейсера. Это произойдет после 20 февраля, когда на Землю вернется «шаттл» «Атлантис».

Белый дом уже проинформировал о предстоящей операции по уничтожению спутника членов палаты представителей и сената конгресса США, а также приступил к информированию правительств зарубежных стран по дипломатическим каналам.

Реакция космического эксперта Крептона последовала сразу же. «Официально заявленная цель для испытания противоспутникового оружия – защита людей от неиспользованного запаса смертельно опасного топлива на спутнике – является неубедительной», – подчеркнул он, предположив, что задуманное Вашингтоном испытание приведет к росту поддержки недавнего совместного предложения России и Китая о демилитаризации космоса.

Российские эксперты отнеслись к новой трактовке происходящего весьма сдержанно. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Космических войск России Виталий Вяткин, достоверность этих сведений пока не проверена и в связи с этим давать оценки действиям американских военных сил очень сложно.

«У России есть официальная позиция касательно дальнейшего присутствия в космосе. Не так давно министр иностранных дел Сергей Лавров вновь озвучил ее. Мы резко выступаем против возможной милитаризации космического пространства. И недавнее заключение Россией соответствующего договора с Китаем – прямое тому подтверждение», – подчеркнул Виталий Вяткин.

Однако, как считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, ситуация складывается несколько более сложная.

«Россия и Китай действительно выступают за демилитаризацию космоса, однако не нужно забывать, что именно Китай первым провел в прошлом году испытания противоспутникового оружия, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт. – До этого их неоднократно пытались проводить и США, и СССР, но по большому счету все эти попытки окончились неудачами. Поэтому угроза исходит вовсе не со стороны США, как это принято считать в нашей стране в последнее время».

По словам Александра Храмчихина, даже если США действительно испытывают новое оружие, это еще не стоит воспринимать как подготовку к войне. Ведь испытание нового оружия является обязательным условием его разработки. Гораздо большая опасность, по мнению Храмчихина, исходит от Китая, сильно отличающегося своим менталитетом от западного мира.

«Вне зависимости от политической структуры Китая его дальнейшее развитие приведет к коренному изменению существующего мирового порядка. И сотрудничество России с Китаем имеет смысл лишь до тех пор, пока сильны США. Когда они ослабнут, Китай переключится на другого потенциального противника. Поэтому существующий треугольник Россия – Китай – США пока выгоден всем. Главное, чтобы наши восточные соседи не подружились с Америкой», – резюмировал Александр Храмчихин.

Еще одну версию высказал первый зампред думского Комитета по обороне Игорь Баринов. Он не исключает, что на американском спутнике-шпионе может быть установлен ядерный источник питания. «По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка», – отметил Баринов.

Он также выразил озабоченность в связи с тем, что США в одностороннем порядке приняли решение об уничтожении спутника ракетой. Депутат подчеркнул, что решения, которые могут нанести вред коллективной безопасности, должны приниматься с учетом всех стран, участвующих в освоении космоса.

..............