Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
9 декабря 2008, 10:12 • Общество

Афины зажигают

В Афинах продолжаются беспорядки

Афины зажигают
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Массовые волнения, охватившие Грецию в последние дни, прокатились по стране с новой силой. В ночь на вторник разбушевавшиеся анархисты подожгли в центре Афин рождественскую елку. К утру число пожаров достигло двухсот. Прервано автобусное и трамвайное сообщение, к бастующим присоединились учителя. Беспорядки продолжаются в Салониках, Ларисе, Гераклионе, Ретимно, Ханье. Греческое правительство организовало экстренное заседание.

В ночь на вторник Афины накрыла наиболее мощная волна беспорядков с самого начала погромов.

Анархисты подожгли в центре города огромную рождественскую ель, продолжая забрасывать здания и полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями. Пожарным пришлось тушить около 200 зданий, в том числе МИД и десятки магазинов.

К утру полиция задержала 168 бунтовщиков, 89 из них арестованы по обвинению в нападении на полицию, грабежах и причинении вреда собственности граждан, передает РИА «Новости».

Тем временем стало известно, что к акциям протеста присоединились учителя. Забастовку объявили преподаватели университетов и технических вузов, а также большая часть персонала детских садов.

В Афинах нарушено автобусное и трамвайное сообщение. С перебоями работает метро.

Беспорядки продолжаются в Салониках, Ларисе, Гераклионе, Ретимно, Ханье. Греческое правительство организовало экстренное заседание.

По некоторым оценкам, ущерб от последних трех дней бесчинств, в ходе которых уже уничтожены около 130 магазинов, десятки банков и автомобилей, может составить миллионы евро.

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис вновь публично пообещал, что виновные в смерти 15-летнего подростка будут наказаны, и попросил министра экономики и финансов Греции «изыскать все возможности для того, чтобы немедленно и полностью компенсировать гражданам причиненный ущерб».

Как писала газета ВЗГЛЯД, массовые беспорядки вспыхнули после того, как в ходе столкновения с полицией стражи порядка застрелили 15-летнего подростка.

Согласно показаниям двух полицейских, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен, его смерть констатировали в соседней больнице.

Похороны погибшего Александроса-Андреаса Григоропулоса состоятся во вторник днем. На кладбище в приморском афинском районе Фалирон, где пройдет церемония, будут приняты повышенные меры безопасности.

Число пострадавших в уличных беспорядках в Греции превысило несколько десятков человек.

..............