Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2008, 18:32 • Общество

В Эрмитаже недосчитались ценностей

В Эрмитаже недосчитались более ста экспонатов

В Эрмитаже недосчитались ценностей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Директор главного музея страны Михаил Пиотровский признался, что последняя инвентаризация, под которую попали свыше миллиона экспонатов Эрмитажа, выявила недостачу в несколько сотен вещей. Но винить в этом сотрудников музея или воров не стоит. По словам Пиотровского, большинство предметов пропали более полувека назад. Этому способствовала политика советских властей, которые изымали их и передавали куда-то, а экспонаты продолжали числиться в Эрмитаже.

Михаил Пиотровский с сожалением констатировал, что в ходе инвентаризации в Эрмитаже специалистами была выявлена недостача в несколько сотен экспонатов.

Причин этому несколько. Одни предметы были вывезены из музея еще в 40–50-е годы прошлого века по распоряжению властей. Другие произведения искусства, например, находки с археологических раскопок, с течением времени просто разрушились. Третья часть экспонатов – примерно полсотни – наоборот, были найдены в ходе последней проверки. Раньше они числились пропавшими, потому что были неверно поставлены на учет в другие отделы.

В пресс-службе Эрмитажа корреспондента газеты ВЗГЛЯД попросили не драматизировать ситуацию: «Все случилось уже очень давно. Просто Михаил Пиотровский отчитывался по итогам года и затронул эту тему. Во время проверки действительно выяснилось много вещей, характеризующих тогдашнюю ситуацию. Например, после продажи в 1929–1930-х годах шедевров с согласия правительства эти вещи все равно оставались в эрмитажных каталогах. Потом, чуть позже, был период, когда из нашего музея раздавали вещи провинциальным музеям и т. д. Это очень серьезная тема, требующая длительного разговора».

Михаил Пиотровский не стал требовать возвращения в Эрмитаж экспонатов, переданных много лет назад в другие музеи. По его мнению, нужно принять то, что случилось, а музей «должен быть неприкосновенен».

«Мы отрицательно относимся к спорам между разными музеями, музеем и государством о том, кому должен принадлежать тот или иной экспонат. Главное, что они должны быть доступны для людей», – сказал директор.

Вместе с тем Пиотровский заявил, что поддерживает создание президентом Медведевым специальной комиссии, которая призвана выяснить, насколько вообще правомерна продажа музейных ценностей государством.

Отметим, что масштабная музейная проверка, которая выявила нынешнюю недостачу, была начата после дела о пропаже 221 экспоната Эрмитажа, прогремевшего летом 2006 года на всю Россию. Это было настоящее ЧП. Глава Росохранкультуры тогда заявил, что пропажа экспонатов из Эрмитажа свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной национального культурного достояния всей России.

Большинство ценностей пропали из отдела русского ювелирного искусства. Их оценочная стоимость составила свыше 130 млн рублей. Во время проверки, показавшей недостачу, прямо на рабочем месте умерла хранитель музея Лариса Завадская. Позже следствие установило, что выносом и реализацией ценностей Эрмитажа занималась целая семья. Мужа Ларисы Николая Завадского признали виновным в хищении 75 ценностей и обязали выплатить музею 7,5 млн руб. компенсации. В марте прошлого года он получил пять лет тюрьмы.

..............