Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
8 декабря 2008, 12:45 • Общество

«Неукротимого» проверили огнем

На корабле Балтфлота произошел пожар, погиб офицер

«Неукротимого» проверили огнем
@ Антон Пушкарев

Tекст: Мария Иванова

Возгорание, причины которого пока не установлены, началось утром в понедельник в машинном отделении. Корабль «Неукротимый» стоял у причальной стенки и сначала его команда пыталась справиться с огнем своими силами, затем на помощь морякам прибыли несколько пожарных машин – с их помощью возгорание удалось потушить. В результате ЧП погиб один человек, самому кораблю причинен незначительный ущерб.

«По предварительным данным, пожар на «Неукротимом» начался в 8.15 по местному времени. Усилиями экипажа корабля, стоящего у причальной стенки, пожар ликвидировать не удалось», - приводит «Интерфакс» слова источника в штабе Балтийского флота (БФ).

«К месту происшествия прибыли несколько пожарных машин специализированной пожарной части Балтийска - главной базы БФ», - уточнил он.

В огне погиб офицер экипажа - старший лейтенант Кузнецов. «Действительно, в результате пожара погиб офицер экипажа «Неукротимого», - подтвердил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Кораблю причинен незначительный ущерб, передает РИА «Новости».

На данный момент возгорание локализовано, причины возникновения пожара выясняются: начата прокурорская проверка.

Напомним, «Неукротимый», выступавший в роли флагманского корабля на параде в честь Дня Военно-Морского флота России в Санкт-Петербурге, в 2005 году едва не затонул на глазах у зрителей.

Эффектный взрыв безоболочного взрывного устройства мощностью порядка 30 кг тротила, который должен был произойти в воде между стоящим на рейде кораблем и зрителями, в результате неосторожности прогремел рядом с бортом «Неукротимого». Корабль получил серьезную пробоину в кормовом машинном отделении по правому борту. Но через несколько недель после проведенного ремонта вернулся в строй.

Длина корабля «Неукротимый» (проект 1135М) – 123 метра, ширина – 14 метров, водоизмещение – 3400 тонн. Вооружение – ракетный комплекс «Раструб-Б» (может поражать надводные корабли и подлодки на дальность до 50 км), зенитно-ракетный комплекс «Оса», две артиллерийские установки АК-100, мины, глубинные бомбы. Экипаж – 190 человек. Был спущен на воду в сентябре 1977 года.

В последние годы командованием ВМФ не раз поднимался вопрос о выводе корабля из боевого состава флота в связи с его несоответствием современным требованиям, но в июне 2005 года главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в очередной раз продлил срок эксплуатации «Неукротимого».

..............