Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 октября 2008, 12:56 • Общество

Первый после Бетанкур

Колумбийский конгрессмен сбежал из лагеря FARC

Первый после Бетанкур
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Оскар Тулио Лискано, который более восьми лет провел в лагере боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC), стал первым после бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур заложником, получившим свободу. Сбежать ему удалось с помощью одного из повстанцев, который покинул лагерь экстремистов вместе с конгрессменом. Решившему «исправиться» террористу уже обещаны награда и политическое убежище.

«Я пока еще разговариваю немного бессвязно – это потому, что отвык говорить», – приводит слова 62-летнего Оскара Тулио Лискано «Интерфакс».

Однако бывший конгрессмен, выступивший на авиабазе в Кали, сумел рассказать, как ему удалось обрести свободу.

Ранее СМИ со ссылкой на заявление колумбийских военных сообщали, что Лискано был освобожден в результате спецоперации, проведенной в местечке Сан Хосе дель Палмар (департамент Чосо). В результате перестрелки между военными и боевиками FARC девять повстанцев якобы были убиты, шесть человек захвачены в плен.

Но сам бывший заложник говорит, что сбежать ему удалось самому, правда, с помощью одного из членов группировки FARC, который покинул лагерь боевиков вместе с ним. Три дня беглецы провели блуждая по джунглям и скрываясь от преследователей, прежде чем их наконец обнаружили колумбийские солдаты.

Президент Колумбии Альваро Урибе уже пообещал, что повстанец, который помог Лискано совершить побег, получит вознаграждение и политическое убежище во Франции.

Парламентарий, похищенный 5 августа 2000 года в провинции Калдас, стал первым, кому удалось обрести свободу после освобождения бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 июля колумбийские военные освободили экс-сенатора и кандидата в президенты страны, которая более шести лет находилась в плену.

Кроме нее домой вернулись еще несколько заложников, включая трех американских военнослужащих, захваченных в 2003 году.

Напомним, вооруженная борьба между правительственными войсками и РВСК, в которых насчитывается до 18 тыс. человек, продолжается в Колумбии более 40 лет. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.

Формирования FARC действуют в основном в труднодоступных горных районах и джунглях. При этом похищение заложников является одним из любимых способов повстанцев привлекать к себе внимание.

По данным колумбийских властей, экстремистская организация в данный момент продолжает удерживать в плену около 30 политиков, военных и полицейских, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Всего в заложниках у повстанцев находится около 800 человек.

..............