Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 октября 2008, 12:43 • Общество

Москва заправит малолитражки

Москва раздает подарки покупателям малолитражек

Москва заправит малолитражки
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Бесплатный топливный талон на сумму в 24 тыс. рублей смогут отныне получать покупатели малолитражек в столице. С 1 октября в Москве стартовал эксперимент по стимулированию спроса на малогабаритные авто. Впоследствии владельцам «малюток» обещают предоставлять еще и 50%-ную скидку на парковку, а также льготы по транспортному налогу. Но эксперты уверены, что такие меры не приведут к ажиотажному спросу на экологичные автомобили.

На бесплатный бензин смогут рассчитывать новоявленные владельцы машин с объемом двигателя 1,3 л, массой не более 1000 кг и длиной не более 4 м.

Нужно помнить о национальной любви ко всему большому

«Кроме того, автомобили должны соответствовать экологическому классу «Евро-3» и выше», – рассказали РИА «Новости» в городской мэрии.

Талоны будут выдаваться через автозаправочные станции определенных топливных компаний, которые, по словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, отбирались на условиях конкурса.

На балансе топливной карты – 24 тыс. рублей, именно столько в среднем тратят владельцы малолитражек на бензин в год. Но если эксперимент пройдет удачно, сумму даже увеличат.

Кроме бесплатного бензина, владельцам «малюток» обещают 50%-ную скидку на парковку и льготы по транспортному налогу, который скоро будетувеличен.

«До конца года должно быть установлено количество парковочных мест малолитражных автомобилей на специальных парковках – не менее 15% от общего числа машино-мест», – пояснили в мэрии.

Эффективность новых льгот московские власти собираются оценивать до декабря 2009 года. Если спрос на малолитражки повысится, меры поощрения пропишут в законе.

Однако, по мнению экспертов, инициатива вряд ли даст какие-либо результаты.

«Давайте рассмотрим по пунктам, – говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, – нам предлагают бесплатный бензин на 1000 долларов, скидки на парковку и транспортный налог. Я за парковку в Москве не плачу уже много лет – для этого масса возможностей даже там, где люди хотят брать за это деньги. Скидка транспортного налога – это, конечно, приятно, но по сути копейки. А по поводу карт… Даже если бы при покупке малолитражки в руки давали 1000 долларов, то и это не спровоцирует ажиотажный спрос – тому есть несколько причин».

Во-первых, говорит эксперт, при покупке иномарки в России более 80% покупателей останавливают выбор на автомобиле ценой около 15 тыс. долларов. Во-вторых, нужно помнить о национальной любви ко всему большому. И третий немаловажный фактор – дороги, по которым на «малютке» не поездишь.

«Так что те, для кого скидка в 1000 долларов будет иметь значение, вряд ли кинутся скупать все модели «Оки» или Daewoo, а людям побогаче такие скидки будут просто неинтересны», – подчеркнул Травин в интервью газете ВЗГЛЯД.

..............