Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 августа 2007, 18:40 • Общество

Война за Арктику

У Канады появились агрессивные планы на Арктику

Война за Арктику
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Битва стран за Арктику набирает обороты. О своих претензиях на богатый месторождениями шельф Северного Ледовитого океана после России и США поспешила заявить и Канада. Северное государство, в отличие от мирных предшественников, для того, чтобы обосновать свои притязания, начало довольно-таки агрессивную кампанию. Действия канадских властей уже вызвали критику международного сообщества.

Кампанию по освоению Арктики канадское правительство решило начать с путешествия на Северный полюс. Осматривать спорные широты отправился премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Чтобы показать серьезность своих намерений, Оттава решила привлечь в регион надводные корабли, субмарины, а также авиацию

Как ожидается, в ходе своего северного турне премьер объявит о месте, где будет построен первый канадский глубоководный порт, а также проведет встречу с внушительной военной группировкой, участвующей в военных маневрах.

Чтобы показать серьезность своих намерений, Оттава решила привлечь в регион надводные корабли, субмарины, а также авиацию. «У нашего правительства очень агрессивная повестка дня в отношении Арктики», – заявил представитель премьера Димитрий Судас, слова которого цитирует «Интерфакс».

В операцию, которая называется «Арктический суверенитет», вошли фрегат канадской береговой охраны, боевой корабль, подводная лодка, боевые самолеты и самолеты поддержки, находящиеся на дежурстве в районе залива Фробишер-Бей, а также Гудзонова и Девисова проливов.

Несмотря на мирную направленность сценариев, канадские наблюдатели делают вывод, что основная цель маневров все же политическая. Учения проходят вслед за вызвавшей болезненную реакцию Оттавы российской экспедицией «Арктика-2007», в результате которой неделю назад в Северном Ледовитом океане на глубине 4,3 тыс. м был установлен российский флаг, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Canadian Press.

Во время своей первой остановки в Форт-Симпсоне (северозападные территории) Харпер подчеркнул: «Всем канадцам необходимо осознать, что происходящее здесь (в Арктике) переплетение экономических, природных и стратегических факторов будет иметь критически важное воздействие на будущее нашей страны».

«Русские использовали глубоководные аппараты, чтобы установить на дне океана маленький флаг. Мы посылаем нашего премьер-министра, чтобы подтвердить верховенство Канады», – подчеркнул представитель главы канадского правительства.

За 18 месяцев пребывания на посту премьера Харпер уже в третий раз совершает поездку по Арктике. Это свидетельствует о том, что северный регион имеет для властей страны явный приоритет.

Напомним, что в конце 1950-х Канада заявила о своих правах на Северный полюс. Тогда Международный суд постановил, что территория может отойти к этой стране, если в течение 100 лет кто-либо другой не докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ему.

У Канады на этот счет есть особое мнение. Как заявил AFP один из сопровождающих премьера представителей Министерства иностранных дел, «суверенитет Канады над землями и водами Арктики является давним, хорошо установленным и основывается на историческом праве».

Оттава настойчиво стремится отстоять свои владения на территории Арктики и в ее водах. В июле этого года Харпер заявлял, что будущий глубоководный порт в Арктике будет служить базой военных кораблей, а также использоваться для коммерческих целей.

«У Канады, что касается защиты суверенитета над Арктикой, есть выбор. Либо мы используем ее, либо потеряем. Будьте уверены, правительство намерено ее использовать», – подчеркнул он.

Тогда же канадский премьер объявил, что правительство намерено финансировать строительство 6–8 патрульных кораблей для охраны Северного морского пути между Атлантическим и Тихим океанами. Это заявление вызвало недовольство со стороны США, считающих проход нейтральными водами.

Намерения Канады не одобряет и Россия. «В определении шельфа необходимо руководствоваться только нормами международного морского права», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя действия страны-конкурента.

..............