Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
10 октября 2007, 20:14 • Общество

Княгиня хочет в Россию

В России станет на одну княгиню больше

Княгиня хочет в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Наследница царской династии Романовых - Великая Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова собирается просить о предоставлении ей российского гражданства. Об этом она заявила на встрече с интеллигенцией в Петрозаводске. Представители дворянских ассоциаций одобрили решение княгини сугубо из патриотических чувств. По мнению экспертов, Ольге Куликовской не полагаются никакие титулы и к царской династии она имеет весьма отдаленное отношение.

О желании стать россиянкой Великая княгиня объявила в Карелии, куда приехала для организации выставки художественных работ своей свекрови - Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, являвшейся родной сестрой Николая II.

Племянники императора не имели никаких титулов и не могли передавать их ни женам, ни детям

«Надеюсь, президент России проявит милосердие и предоставит мне возможность получить российское гражданство.

Моя семья живет в Канаде, а я восемь месяцев в году провожу в России и хочу в полной мере чувствовать себя на Родине», - сказала княгиня на встрече с представителями интеллигенции в Петрозаводске, куда она прибыла с частным визитом.

Ольга Куликовская уже более десяти лет возглавляет благотворительный фонд Великой Княгини Ольги Александровны, возвращая искусство своей свекрови в Россию.

«Работы Великой Княгини Ольги Александровны были хорошо известны любителям искусства и художникам в дореволюционной России, а после и в русском Зарубежье. Признание их высокого достоинства здесь, в современной России, мне представляется только делом времени.

Убеждена, что через два-три года искусство Великой Княгини Ольги Александровны, по праву займет свое скромное, но законное место в истории великого Русского Искусства в целом», - отмечает Куликовская-Романова.

Во время последнего визита в Карелию Куликовская встретилась с сотрудниками музеев и частными коллекционерами, у которых хранятся исторические документы о пребывании царской семьи в Карелии и личные вещи некоторых членов династии Романовых.

Однако, по мнению представителей дворянских ассоциаций, Великая Княгиня Ольга к царской династии имеет весьма отдаленное отношение.

«Ольга Куликовская является третьей супругой Тихона Куликовского, племянника Николая Второго. Племянники императора не имели никаких титулов и не могли передавать их ни женам, ни детям», - рассказал газете ВЗГЛЯД вице-предводитель Российского дворянского собрания Александр Королев-Перемешин.

По словам эксперта, в целом намерение Куликовской стать россиянкой ассоциацией приветствуется.

«Мы как патриоты своей страны, конечно же, выступаем «за» подобные решения. Однако я не уверен, что Куликовская переедет в Россию, скорее всего, она будет продолжать жить в Канаде и посещать нашу страну с визитами», - отметил Королев-Перемешин.

Аналогичного мнения придерживаются и во Всероссийском Монархическом Центре.

«Ольге Куликовской не полагается никаких титулов, но к ее решению получить российское гражданство мы относимся положительно», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный секретарь центра Михаил Киселев.

Кроме руководства фондом, Великая Княгиня Куликовская-Романова участвует в деятельности Российской Академии Художеств, является членом Союза писателей России.

Фонд имени Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны успешно осуществляет различные гуманитарные проекты в России с 1991 года. Ольга Николаевна организовала его вместе со своим супругом Тихоном Николаевичем.

С этого момента княгиня постоянно бывает в России, чтобы лично участвовать в оказании помощи конкретным больницам, приютам, организациям и отдельным людям.

За время существования Фонд израсходовал несколько миллионов долларов на покупку медицинского оборудования и предметов первой необходимости. После смерти мужа в 1993 года княгиня Ольга Николаевна стала единственным руководителем организации.

..............