Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 августа 2006, 20:10 • Общество

Рисунки подменили

Госархив обокрали на миллионы долларов

Рисунки подменили
@ www.icif.ru

Tекст: Мария Подольская

Рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова были подменены и похищены из Российского государственного архива литературы и искусства. Их примерная стоимость составила несколько миллионов долларов. Внук архитектора уверен, что рисунки продали с аукциона Christie's в Лондоне, причем аукционный дом был уведомлен о том, что рисунки краденные.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в результате проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства вскрыла факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова.

По предварительным оценкам стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов

Как сообщил во вторник «Интерфаксу» советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик, «по предварительным оценкам стоимость похищенного составляет несколько миллионов долларов». «Точное число похищенных рисунков пока установить не удалось - проверка в РГАЛИ продолжается», - отметил Стрельчик.

Внук архитектора Якова Чернихова сообщил ИТАР-ТАСС, что из Российского государственного архива литературы и искусства пропал практически весь фонд его деда, переданный туда в 1950-е годы. В фонде хранилось около двух тысяч графических работ, а общее наследие мастера, включая фотографии проектов, составляло несколько тысяч единиц хранения.

Андрей Чернихов, который является президентом Международного архитектурного фонда имени Якова Чернихова, первым узнал о пропаже. «20 июня мне позвонил знакомый из Берлина с просьбой подтвердить подлинность девяти работ деда, которые выставил в Лондоне на продажу аукционный дом Christie's, - рассказал собеседник. На сайте аукционного дома Чернихов «увидел до боли знакомые рисунки, которые должны были храниться в РГАЛИ».

Он уведомил аукцион, что работы украдены и попросил снять их с торгов, однако они были проданы 21 июня. «Позднее в архиве я убедился, что в папках не только отсутствуют рисунки, но они были подменены на какие-то детские каляки-маляки, правда, в стиле 20-х годов прошлого века», - отметил Чернихов. По его словам, в РГАЛИ вторую неделю совместно с архитектурным фондом работает комиссия по расследованию инцидента. «Мы констатируем, что значительная часть подлинных работ подменена», - сказал внук архитектора. Сегодня, сообщил он, к этой работе подключилась следственная группа Московской прокуратуры. Возможно, следствию поможет электронный каталог наследия Якова Чернихова, который начали составлять с 2000 года

С предложением о создании в России базы данных украденных или пропавших из музеев предметов выступил президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Василий Бычков. При этом он уточнил, что «разумеется, этот список будет значительно меньше того, в который входит весь музейный фонд России и, соответственно, специалистам с ним будет легче работать».

В то же время глава МКААД отметил, что в задачу Международной конфедерации не входит поиск пропавших или похищенных предметов. «Мы оказываем содействие и помощь в поиске этих раритетов», - разъяснил Бычков. По его словам, в прошлом году был утвержден так называемый кодекс этики, который подписал каждый из членов конфедерации, в нем заложены основные принципы поведения на рынке антиквариата.

Он также сообщил, что «в связи с непростой ситуацией, сложившейся на сегодняшний день, конфедерация создает сайт Antik. Market.ru. Помимо информационных новостей на нем будут помещены фотографии известных нам предметов, похищенных из музеев. Однако это будет не полный список, так как большинство предметов, в том числе и пропавших из Эрмитажа, не были зафотофиксированы».

..............