Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
31 августа 2006, 20:40 • Общество

Сгорел из-за халатности

Комиссия назвала причину пожара в Троицком соборе

Сгорел из-за халатности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

По словам представителя следствия, при проведении сварочных работ в ходе реставрации Троицкого собора была допущена халатность. На территории собора был найден газовый баллон, он-то и взорвался во время пожара, увеличив тем самым площадь возгорания. Однако священник Троицкого собора отец Константин высказал уверенность, что причиной пожара в соборе мог стать поджог.

Как сообщает РИА «Новости», версию о халатности признал основной исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев. «Был проведен следственный эксперимент, и я могу сказать, что на высоте 30 метров проводились сварочные работы. Я могу сказать это точно. Мы нашли газовый баллон, который взорвался во время пожара, а еще два невзорвавшихся баллона были эвакуированы. С гарантией 80% можно констатировать, что возгорание возникло по причине халатности, допущенной при проведении данных работ», - сказал он.

Один из прихожан храма в самом начале пожара сделал несколько снимков на мобильный телефон

Беляев также напомнил, что Госпожнадзор начал проверку памятников культурного наследия Петербурга, находящихся на реставрации. По его словам, в настоящее время проверено уже восемь объектов. Предположительно проверка завершится 30 сентября.

«Первые результаты проверки говорят, что у нас состояние (памятников) достаточно критическое. Не исключено, что могут повториться такие случаи. Нет ни одного культового объекта, где не выявлены нарушения», - сказал Беляев.

В свою очередь священник Троицкого собора отец Константин высказал предположение, что причиной пожара в соборе мог стать поджог. По его словам, один из прихожан храма в самом начале пожара сделал несколько снимков на мобильный телефон, и на фотографиях, которые уже переданы ведущим расследование органам, видно, что возгорание возникло сразу в нескольких местах.

«Поэтому у нас есть четкое мнение, что это был поджог», - отметил отец Константин.

По его словам, поджог мог быть совершен представителями экстремистских организаций, поскольку по проекту архитектора Василия Стасова на куполе собора нанесены золотые шестиконечные звезды.

Между тем петербургские власти готовят деньги для реставрации собора. По информации председателя комитета по охране памятников Веры Дементьевой, в проекте бюджета Петербурга на 2007 год для реставрации собора зарезервировано 50 млн. рублей.

Ранее на заседании городского правительства было принято решение внести в законопроект «О дополнениях и изменениях в бюджет Петербурга на 2006 год» пункт, предусматривающий выделение 30 миллионов рублей на проведение срочных аварийных работ в соборе. «Эта сумма резервная. Я не могу сейчас точно сказать, что конкретно мы будем делать с кровлей», - сказала Дементьева.

Кроме того, она сообщила, что администрация Петербурга обратилась в федеральное правительство с просьбой о помощи в реставрации пострадавшего собора. «Губернатор подписала обращение в Министерство культуры о том, что требуется помощь», - сказал Дементьева.

Первый заместитель председателя Комитета по охране памятников Ольга Таратынова, в свою очередь, сообщила, что сейчас специалисты исследуют состояние стропильной системы над портиками собора, которые могли пострадать от огня, а также большой внутренний каменный купол собора.

«Живопись купола с внутренней стороны сохранилась. Но по ней активно развиваются трещины. Из-за пожара мог быть разрушен связывающий раствор купола, и специалисты проверяют его», - сказала Таратынова, добавив, что результаты проверки могут быть известны через две недели.

В свою очередь, директор ГУ «Дирекция заказчика» Игорь Гришин сообщил, что реставрационные работы в храме могут быть начаты лишь после окончания следственных действий на месте происшествия. По его словам, разрешение на проведение работ может быть получено до конца четверга.

В первую очередь необходимо возвести временную кровлю над собором, а также восстановить окна под центральным куполом, чтобы избежать попадания дождя и снега в собор в осенне-зимний период.

Напомним, что Троицкий собор в Петербурге пострадал от пожара 25 августа. У храма, относящегося к памятникам культуры федерального значения, выгорела кровля двух куполов. Все ценности, находившиеся в соборе, были спасены.

..............