Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 августа 2006, 12:04 • Общество

Элитные мобильники станут доступнее

Элитные мобильники станут доступнее

Tекст: Владимир Степанов

Компания Nokia и ее подразделение Vertu расширяют свое присутствие в секторе телефонов класса люкс. Этой осенью они представят новый телефон Nokia 8800 Sirocco стоимостью до тысячи долларов и серию Constellation по цене свыше этой суммы. Последняя представлена тремя моделями и может быть вполне по карману тому, кто любит дорогие стильные игрушки.

Компания Nokia выпустила модернизированную версию элитного мобильного телефона 8800. Новый слайдер с названием 8800 Sirocco будет оснащен 262144-цветным дисплеем 208х208, 64 мегабайтами встроенной флэш-памяти, модулем Bluetooth и MP3-плеером. Также была модернизирована встроенная цифровая камера, разрешение которой теперь составит 2 мегапикселя, и клавиатура. Продолжительность автономной работы телефона - 8 суток в режиме ожидания и 3 часа в режиме разговора.

Самая шикарная из моделей сочетает в себе дорогую кожу и 18-каратное золото

Стоимость элитной новинки составит около 850 долларов. Она поступит в продажу в сентябре нынешнего года. Пока не совсем понятно, будет ли Nokia 8800 SE оборудована разъемом для установки карт флэш-памяти и насколько будет улучшена аккумуляторная батарея с 600-мАч, использованная в Nokia 8800.

А компания Vertu, подразделение финской Nokia, известный производитель «люксовых» и дорогих мобильных телефонов, решила пойти навстречу своим менее богатым поклонникам. Этой осенью она планирует выпустить линейку более доступных телефонов. В качестве платформы для серии выбрана модель Nokia S40. Линейка получила кодовое имя Constellation. Серия телефонов включает в себя три модели, разработанные дизайнером Франком Ново. Изюминкой Constellation стало небольшое изображение пропеллера на корпусе в области микрофона.

Самая шикарная из моделей сочетает в себе дорогую кожу и 18-каратное золото, остальные две обладают стальными корпусами, доступными в версиях Polished и Satin. Задняя панель покрыта высококачественной кожей, цвет которой может быть черным, бежевым, темно-коричневым или даже розовым. Особого внимания заслуживают кнопки клавиатуры, выполненные из устойчивой к царапинам керамики, применяемой, как утверждают разработчики, при облицовке космических кораблей. Примечательно и то, что каждая из кнопок имеет лазерную перфорацию, благодаря чему при включении подсветки создается уникальный эффект свечения.

Четырехдиапазонные Vertu Constellation имеют LCD TFT дисплей с сапфировым покрытием, защищающим от царапин, встроенный музыкальный плеер, поддерживают протоколы GSM, EDGE, GPRS и интерфейсы Bluetooth, USB. Кроме того, по некоторым данным, трубки будут управляться операционной системой Symbian, а это означает, что модели по сути будут смартфонами. В качестве пользовательского интерфейса - проверенный временем Nokia S40 UI.

На рынке Vertu Constellation появится в октябре текущего года, стоимость всех моделей станет известна в течение нескольких недель. Единственной загадкой остается только то, насколько эти телефоны будут дешевле других трубок Vertu. Обычно компания-подразделение Nokia продает свои элитные трубки не меньше чем за 5 тыс. долларов.

..............