Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 августа 2006, 20:34 • Общество

Банки помогут правительству

Банки помогут правительству строить дешевое жилье

Банки помогут правительству
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Внешторгбанк готов помочь правительству ускорить процесс модернизации жилищного комплекса России. Сегодня банк заключил договор с Министерством регионального развития о сотрудничестве в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Как отметил министр регионального развития Владимир Яковлев, с привлечением финансовых возможностей банкиров процесс предоставления гражданам доступного жилья пойдет быстрее.

Внешторгбанк, в частности, будет участвовать в финансировании экспериментального проекта по малоэтажному домостроению в Ленинградской, Костромской и Калужской областях и строительства домостроительного комбината с производительностью 360 тыс. кв. м жилья в год. Как заявил Яковлев, малоэтажное строительство должно занимать половину от объема вводимого в строй жилья.

Внешторгбанк готов также покупать ипотечные портфели у других банков, чувствующих себя на этом рынке не столь уверенно

Как рассказал председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин, его банк за первое полугодие выдал ипотечных кредитов на 9 млрд. рублей, а к концу года планирует довести эту цифру до 19 млрд. рублей, причем 70% финансируемых проектов придется на регионы, такие как Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород.

В дальнейшем банк намерен активно развивать ипотеку во всех своих региональных филиалах, которых насчитывается более 60. По словам Костина, ипотечные кредиты Внешторгбанка являются одними из наиболее доступных для населения.

До 2010 года банк намерен выдать кредитов на 100 млрд. рублей в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье». Внешторгбанк готов также покупать ипотечные портфели у других банков, чувствующих себя на этом рынке не столь уверенно. Костин отметил, что, учитывая темпы роста активов Внешторгбанка, заявленные цифры не являются фантастическими.

Министр регионального развития Владимир Яковлев в свою очередь также отчитался о росте показателей. За первое полугодие введена в строй 171 тыс. квартир, что на 9,8% превышает показатели прошлого года. Подключение к нацпроекту банков позволит увеличить объемы строительства, а также реализовать другие части нацпроекта – инженерную подготовку территорий и модернизацию ЖКХ.

Андрей Костин подчеркнул, что никакой политики в действиях Внешторгбанка нет. Председатель правления Внешторгбанка заверил журналистов, что банк руководствуется своими коммерческими интересами, поскольку строительство является одной из наиболее доходных отраслей деятельности и участие в нем банков должно быть расширено.

Банк готов с удовольствием кредитовать продуманные проекты, к тому же поддержанные государством. Банкам, по мнению Костина, выгодно участвовать и в реализации других национальных проектов, например в сфере производства медикаментов, выдаче образовательных кредитов и аграрном бизнесе. Притом что все эти проекты должны быть коммерчески успешными.

«Это не политизация банка, а встраивание его коммерческих интересов в политику президента», – заявил Андрей Костин.

Проблемы же коррупции, якобы мешающей осуществлению нацпроекта по строительству, председатель правления Внешторгбанка не видит. «Нас не просят, а сами мы не даем», – рассказал банкир и заверил, что его банк никак не соприкасается с коррупцией. Внешторгбанк намерен непосредственно взаимодействовать с местными властями, что позволит снять административные барьеры и устранить из процесса застройки и продажи жилья лишние посреднические звенья.

..............