Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 апреля 2006, 20:24 • Общество

Дело об убийстве иностранца

Начался процесс по делу об убийстве иностранца

Дело об убийстве иностранца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Воронеже начался судебный процесс над обвиняемыми в убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике. На скамье подсудимых 13 человек. Младшему из них 15 лет, старшему – 19. Процесс ведет судья Николай Николаенко, который в 2004 году приговорил двух воронежцев к 17 годам тюрьмы за убийство студента из Гвинеи-Бисау Антонио Лима.

Процесс над обвиняемыми в убийстве перуанского студента пройдет в закрытом режиме. Этого потребовал один из адвокатов несовершеннолетнего подсудимого. Адвокаты всех обвиняемых поддержали данную просьбу. После совещания суд удовлетворил ходатайство. Еще один адвокат, передает «Интерфакс», ходатайствовал об изменении меры пресечения своему подзащитному, находящемуся под арестом, в связи с заболеванием парня и необходимостью проводить обследование, которое невозможно осуществлять в СИЗО. Суд отложил рассмотрение просьбы до того, как представители обвинения смогут запросить все необходимые документы из СИЗО.

«Это не просто хулиганство»

Мы надеемся, что судьи правильно решат. Эти люди должны быть наказаны, потому что такие люди вам не нужны

Из 13 обвиняемых шесть человек находятся под арестом и на судебном заседании сидят за решеткой, семеро – под подпиской о невыезде и в зале суда сидят свободно. В зале суда также присутствуют потерпевший Лаваро Александер и представительница родителей погибшего перуанца Карена Рамирес. Родители убитого перуанца, признанные потерпевшими, на суд не приедут. Они специально прилетали в Воронеж три месяца назад - познакомиться с уголовным делом и выставить Российской Федерации иск, в котором требуют 3 млн. евро и пожизненного заключения для убийцы их единственного сына.

На заседание в Воронеж приехал и консул посольства Перу в РФ Рамирес Инохоса Егоров. «Мы надеемся, что судьи правильно решат. Эти люди должны быть наказаны, потому что такие люди вам не нужны», – заявил он перед началом суда телекомпании НТВ.

На заседание пришли и друзья погибшего студента. Они не сомневаются, что обвиняемые – фашисты. «Все думают, что это фашисты. Мои друзья говорят, что у них были очень короткие волосы. Они пришли с палками железными, ножами и бутылками. Это не просто хулиганство», – говорит студент из Перу по имени Даниэль.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 октября 2005 года в районе базы отдыха «Олимпик» на окраине Воронежа было совершено нападение на иностранных студентов. В результате инцидента от потери крови скончался перуанский студент Анхелис Энрике, его соотечественник 18-летний Лаваро Александер и 28-летний испанец П. Р. Марио получили травмы. Кроме того, пострадал студент-воронежец, находившийся в компании иностранцев.

Главный обвиняемый в убийстве перуанского студета Игорь Павлюк (за решеткой слева) (фото: ИТАР-ТАСС)
Главный обвиняемый в убийстве перуанского студета Игорь Павлюк (за решеткой слева) (фото: ИТАР-ТАСС)

В ходе проведенного расследования было установлено, что группа молодых людей в парке напала сначала на воронежских рэперов, а затем на иностранных студентов. Одному из нападавших, 19-летнему Игорю Павлюку, студенту Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (куда и собирался поступать убитый Анхелис Энрике), предъявлено обвинение по статье «Убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти», а также «Хулиганство».

Еще трем молодым людям предъявлено обвинение по статьям «Грабеж» и «Хулиганство». Остальные подсудимые обвиняются только по статье «Хулиганство». Все обвиняемые ранее судимы не были. Как отягчающее вину обстоятельство участникам нападения вменяется совершение преступления по мотивам расовой ненависти.

Однако отпустили

Убийство перуанца стало уже вторым убийством иностранного студента в Воронеже. Первое произошло в 2004 году, когда в центре города был зарезан студент из Гвинеи-Бисау Антонио Лима. По этому делу суд приговорил двоих воронежцев к 17 годам тюрьмы – такой приговор вынес судья облсуда Николай Николаенко, который и сейчас ведет процесс по убийству Анхелиса Энрике.

Но это, видимо, не останавливает воронежскую молодежь. За день до начала этого процесса стало известно, что 17 марта в центре города был избит 26-летний уроженец Бангладеш, ныне гражданин России Фердоуш Вахед. После побоев он две недели провел в больнице. Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники милиции задержали троих нападавших, однако после составления протокола отпустили.

В прокуратуре Центрального района Воронежа пояснили, что «по факту нападения проведена полная проверка случившегося и было установлено, что конфликт возник на почве неприязненных отношений». Помощник районного прокурора Александр Матыцин отметил, что «конфликта на расовой, национальной почве не усматривается». Материалы проверки прокуратура направила мировому судье для возбуждения уголовного дела по статьям о причинении телесных повреждений УК РФ.

..............