Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 февраля 2006, 22:25 • Общество

Самый мощный эсминец

Спущен на воду самый мощный в мире эсминец

Самый мощный эсминец
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В Великобритании в четверг был спущен на воду самый мощный из существующих ныне боевых кораблей – эсминец «Даринг», который принадлежит новому, 45-му типу, серии самых технически совершенных кораблей в мире, передает Telegraf. При спуске нового военного монстра присутствовали более 11 тысяч зрителей и сотни кораблестроителей.

По словам кораблестроителей, боевые характеристики корабля превышают аналогичные показатели других эсминцев британского флота в четыре раза, а система ПВО «Даринга» включает в себя комбинацию из современного радара и зенитно-ракетных установок. Когда систему увидели американцы из Пентагона, присутствовавшие при спуске корабля на воду, они, как с гордостью утверждают создатели, были «шокированы и потрясены».

На корабле установлена аппаратура, которая способна отследить цель размером не больше теннисного мяча, движущуюся в три раза быстрее скорости звука

Длина нового эсминца – 150 метров, водоизмещение – 7350 тонн, сообщает русская служба BBC. На корабле установлена аппаратура, которая способна отследить цель размером не больше теннисного мяча, движущуюся в три раза быстрее скорости звука. Радар эсминца, расположенного там же, где сейчас находится корабль, в Портсмуте, может отслеживать взлеты и посадки самолетов в любом европейском аэропорту. Экипажу нового эскадренного миноносца пытались создать все условия как для работы, так и для отдыха: на борту корабля есть фитнес-центр, а у каждого матроса – компьютер с выходом в Интернет.

Планов у Британии на ближайшие 10 лет много. Например, за это время военные планируют построить и ввести в состав флота более восьми подобных кораблей. Стоимость каждого из них составляет 650 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, предполагается, что британский флот получит два авианосца стоимостью 3,5 млрд. фунтов, четыре ударные подлодки класса «Эстьют» за 3 млрд., а также до 14 вспомогательных кораблей, на которые будет потрачено 3,5 миллиарда.

Пока что Министерство обороны планирует построить до 2009 года шесть эсминцев – «Донтлесс», «Дэринг», «Даймонд», «Дефендер», «Дрэгон» и «Данкан» – общей стоимостью 5,5 млрд. фунтов стерлингов, сообщает BBC. Каждый из кораблей будет обладать боевой мощью целой эскадры эсминцев предыдущего, 42-го типа.

Все эсминцы будут построены в Глазго оборонным концерном BAE Systems. На вооружении у всех кораблей будет стоять система перехвата противовоздушных ракет, способная прикрывать пространство в радиусе многих сотен миль.

Новые эсминцы сменят стоящие пока что на вооружении британского флота «Инвинсибл», «Арк Ройал» и «Илластриус».

Кстати, России тоже есть чем похвастаться в области военного кораблестроения. Как сообщают «Вести», на верфи Санкт-Петербурга началось строительство нового многоцелевого корабля. Военные говорят, что фрегатов такого класса и такой боевой мощи в России не строили уже 15 лет. Внешний облик его пока тщательно засекречен.

Не удивительно, ведь создание подобного фрегата обойдется оборонному бюджету в 300 млн. долларов. Остальные корабли этой серии будут стоить уже дешевле, но после того как проектировщики и судостроители отработают новейшие технологии на первом экземпляре.

«Наш ответ Чемберлену» будет вооружен противокорабельными крылатыми ракетами, противолодочными и зенитными ракетными комплексами. В боевой состав флота он войдет в том же году, когда Великобритания выпустит 6 эсминцев, – в 2009.

Всего, как подсчитали российские военные, российскому ВМФ не хватает как минимум двух десятков кораблей такого класса – по пять для каждого из флотов.

..............