Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2016, 13:25 • В мире

Турция прикрыла огнем артиллерии отступление боевиков в Латакии

Турция прикрыла огнем артиллерии отступление боевиков в Латакии
@ Mohammed Eyad/Zuma/Global Look Press

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Роман Крецул

Турецкая артиллерия обстреляла пограничные сирийские районы. Анкара поясняет свои действия борьбой с ИГ, но жертвами стали мирные жители. Дамаск официально требует прекратить нарушать суверенитет страны, но вряд ли это встревожит Эрдогана, пользующегося неизменной поддержкой США. Эксперты отмечают: военная агрессия Турции может быть направлена на защиту подконтрольных ей боевиков.

Военные силы Турции подвергли артиллерийскому обстрелу приграничный район Сирии, сообщили накануне в МИД САР. Один из ударов был нанесен по окрестностям портового города Латакия. «Турецкие власти продолжили ведение артиллерийского огня по селениям приграничного района Джебаль Атера на севере провинции Латакия, в результате чего есть пострадавшие среди мирного населения», – цитирует агентство САНА заявление внешнеполитического ведомства. Действия артиллерии, похоже, имеют глубокие мотивы, один из которых может быть защитой боевиков, воюющих против войск Башара Асада.

На границе с сирийской провинцией Латакия может вестись огонь с целью прикрытия так называемых туркоманских формирований

Жертвы Анкары

Дамаск бьет тревогу по поводу действий Анкары, которые угрожают жизни простых жителей. «Правительство Сирийской Арабской Республики считает такие действия грубым нарушением международного права и преступлением против мирного населения Сирии, а также требует от турецкого правительства отказаться от подобной практики нарушения суверенитета Сирии и уважать нормы международного законодательства», – сказано в заявлении МИД.

Также в документе сообщается, что руководство САР требует от международного сообщества оказать давление на правительство Турции ради прекращения подобных преступлений и заставить Анкару соблюдать резолюции ООН. При этом Дамаск предупреждает, что в случае повторения агрессии будет действовать не только дипломатическим путем: «Сирия оставляет за собой право по собственному усмотрению в любое время и любыми способами ответить на это гнусное преступление», – сообщил источник в МИД страны.

Впрочем, турецкая сторона не скрывает, что периодически ведет обстрелы сирийской территории. Однако все свои действия она мотивирует борьбой с ИГ, позиции которых якобы расположены у границы. Последний раз об этом сообщалось 28 января: тогда турецкие военные открыли огонь из танков и артиллерии якобы по позициям боевиков после того, как группа турецких солдат попала под обстрел в провинции Газиантеп на юге страны.

Однако объяснения Анкары ставятся под сомнение, в том числе и в военных кругах. Так, источник РИА «Новости» сообщил, что под прикрытием турецкой артиллерии к границе Турции отступают вооруженные отряды террористов, воюющие в Латакии. «Артиллерия Турции неоднократно открывала огонь в момент, когда отряды террористов сворачивали свои позиции и снимались с боевых постов», – уточнил он. Собеседник добавил, что артиллерия бьет прицельно по позициям сирийской армии. При этом зафиксированы факты попадания снарядов в места, где находятся мирные граждане.

Версия о том, что Анкара прикрывает огнем отход боевиков от их позиций, вполне вероятна, считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. «Сообщения о том, что турки применяют артиллерию для стрельбы по территории Сирии, были с 2012 года. В некоторых случаях конкретно указывалось, что они стреляли по формированиям сирийских курдов. Не исключаю, что на границе с сирийской провинцией Латакия они могут вести огонь с целью прикрытия так называемых туркоманских формирований», – подчеркнул он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Судя по видео, там работают скорее отдельные орудия, может быть, огневой взвод или батарея, отмечает эксперт. «Это называется огонь по отдельным выявленным целям, но не по участкам сосредоточенного огня, как должен работать дивизион», – добавил он.

Бой на границе

Этот случай далеко не первый, когда турецкие вооруженные силы атакуют сирийскую территорию. Доказательства того, что именно турецкая артиллерия обстреливает приграничные районы, ранее были предоставлены российской стороной. В понедельник спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков продемонстрировал видео, на котором запечатлена часть сирийско-турецкой границы. На кадрах отчетливо видно, как производятся выстрелы и где взрываются выпущенные снаряды. «Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек», – пояснил Конашенков.#{smallinfographicleft=783899}

Минобороны на днях получило видеокадры от сирийского Генерального штаба, на которых видно, «что на данной турецкой заставе развернуты артиллерийские позиции крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок», цитирует Конашенкова РИА «Новости». Он подчеркнул, что военное ведомство получило видеокадры от одного из отрядов патриотически настроенной оппозиции, где также видно, что данные артиллерийские самоходные установки осуществляют обстрел территории САР и, в частности, приграничных населенных пунктов. «Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооружённые силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», – сказал он, добавив, что Минобороны РФ ждет такой же скорой реакции и объяснения этих действий турецких вооружённых сил от представителей НАТО и Пентагона.

«Те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры», – отметил представитель Минобороны. Напомним, что ранее Турция обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства.

Отметим, что никакой реакции со стороны союзников Турции по НАТО не поступило. Ранее только представители США высказали свою решительную поддержку в адрес Анкары в связи с ее борьбой против ИГ. «Удары по ДАИШ внутри Сирии, наносимые членами коалиции, – это хороший шаг. Именно этого мы и хотим», – заявил на брифинге представитель Госдепа США Джон Кирби. Данные об обстрелах мирных жителей он комментировать не захотел. «У меня нет конкретных данных о турецких военных операциях», – отметил он, добавив лишь, что США «поддерживают суверенитет Сирии».

Ситуация на границе Сирии и Турции вызывает большую озабоченность у России, поддерживающей правительство Башара Асада в борьбе с террористами ИГ. Москва не раз призывала обеспечить прозрачность границы, в том числе и для того, чтобы пресечь нелегальные маршруты переправки нефти, контрабанда которой, по данным Минобороны РФ, как раз осуществляется через Латакию. На охрану границ бросаются все новые силы. «Россия также отремонтировала и модернизировала сирийские истребители МиГ-29. Модернизированные истребители будут использоваться для защиты российских самолетов в Сирии, кроме того, ВВС Сирии получили четкое указание сбивать турецкие самолеты в случае нарушения границы», – говорится в сообщении источника, знакомого с ситуацией.

Война снаружи и внутри

Ситуация на границе Сирии и Турции остается напряженной, причем по обе стороны. Юго-восточные провинции самой Турции практически находятся на военном положении. Эти районы населены преимущественно курдами, которые фактически ведут партизанскую войну с центральным правительством. Анкара же, используя вооруженные силы и полицию, проводит репрессии против курдского населения страны. В юго-восточных провинциях постоянно находятся турецкие танки. При этом турецким СМИ фактически запрещено освещать эти события.

Особенно ужесточилась ситуация в последние несколько месяцев. Так, нередко появляются сообщения об атаках со стороны турецких военных на мирных граждан, а также о терактах, совершенных близ позиций турецких силовиков. Недавно в Сети появилось видео, где запечатлен расстрел мирной похоронной процессии в городе Джизре в провинции Ширнак. По одной из версий, среди скорбящих могли находиться бойцы вооруженных формирований, объявленных властями Турции вне закона. Однако очевидно, что все участники процессии безоружны.

Видео привлекло внимание верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейна, который призвал немедленно расследовать этот «откровенно шокирующий инцидент». Также возмущение представителя ООН вызвало сообщение о том, что оператор, производивший эту съемку, во время которой он и сам был ранен, будет арестован после того, как выйдет из больницы. «Видеосъемка жестокостей не является преступлением, а расстрел безоружных гражданских лиц, скорее всего, является, – отметил он. – В Турции вызывающее тревогу число журналистов и других сотрудников СМИ либо уже находятся в заключении, либо ждут суда», – добавил он и призвал уважать права человека и, в частности, свободу выражения мнений. Ответа от Анкары пока не поступало.

«Это может быть «казус белли»

Специалист по Ближнему Востоку, эксперт по Турции Станислав Тарасов отмечает, что обстрелы пограничных сирийских территорий со стороны Турции осуществляются часто, но не всегда фиксируются в СМИ. «Турция принимает участие в боях на приграничных зонах. Часто они нарушают государственную границу. Раньше и турецкая авиация нарушала воздушное пространство Сирии, пока не появились российские ВКС, – поясняет он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Но если присутствие России в Сирии основано на межправительственном соглашении и имеет юридическое обоснование, то действия западной коалиции во главе с США, куда входит и Турция, не имеют никакого правового основания», – подчеркнул эксперт.

Тарасов обращает внимание, что военные действия проходят на фоне общей несогласованности по составу так называемой оппозиции, представленной на переговорах в Женеве. Если США и Россия поддерживают участие в диалоге сирийских курдов, то Турция не только выступает против, но и настаивает на участии в них сирийских туркоманов. «И если посмотреть по географии, то идет борьба за туркоманов. Российский самолет сбили над туркоманами. Обстрел турецкой артиллерии ведется в районе, где находятся туркоманы. Скорее всего, Турция, как и в восточной части своей страны, проводит чистку своих собственных курдов, так и здесь они пытаются каким-то образом выдавить правительственные войска из этой зоны в Сирии», – отмечает он.

«По всем признакам, когда с территории сопредельного государства наносятся артиллерийские удары, это может быть «казусом белли», то есть поводом к войне. Сирия в этой ситуации может обвинить Турцию в акте агрессии, но начнет ли она военные действия – это большой вопрос. Я сомневаюсь», – подчеркнул эксперт. Он отмечает, что в сирийском военном клубке сосредоточено слишком много сил и представителей других стран – число близится к сотне государств. «Ситуация не классическая. Необходимо широкое международное урегулирование», – считает он.

США же вряд ли будут выступать на эту тему, потому что у них и без того сейчас масса проблем, считает Тарасов. «Турки провоцируют НАТО идти на обострение с Россией, провоцируют американцев. Но, по всем признакам, у них ничего не получается, – считает эксперт. – Ситуация, которая складывается в восточных вилайетах Турции и в соседней Сирии, примерно одинакова: идут бои. К тому же Иран вышел и расправил крылья, становясь резко доминирующей державой в регионе. Вот вам и результат «величия Турции», – констатирует эксперт.

..............