Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 мая 2014, 16:32 • В мире

«Своего рода карательные отряды»

Украинские фанаты отрицают свою вовлеченность в политику

«Своего рода карательные отряды»
@ rt.com

Tекст: Иван Чернов

Депутат одесского облсовета Вадим Савенко уверен, что к столкновению фанатов с активистами антимайдана в Одессе причастны ряженые: под видом футбольных ультрас шли переодетые боевики «Правого сектора*» и сотрудники спецподразделений МВД Украины. Насколько правдива может быть эта версия, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Ряженые на Украине

В кровопролитных столкновениях в Одессе 2 мая на стороне евромайдана под видом футбольных фанатов участвовали бойцы спецбатальонов МВД Украины «Шторм» и «Днепр-1». Об этом во вторник заявил депутат Одесского областного совета Вадим Савенко.

На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов «Шторм» и «Днепр-1

«На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов «Шторм» и «Днепр-1», которые формируются за деньги (украинского бизнесмена) Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций. Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие», – приводит слова депутата РИА «Новости».

Савенко добавил, что это были «своего рода карательные отряды, которые должны действовать на Юго-Востоке Украины, и вот они вступили в бой».

По мнению некоторых наблюдателей, украинские футбольные фанаты (иначе их иногда называют ультрас) в последние месяцы в полном смысле слова вышли на политическую арену и заявили о себе как о серьезной политической силе. Стоит заметить, что ультрас как из Одессы – поклонники местного ФК «Черноморец», так и из Харькова – ФК «Металлург», по сути, объединились в рамках шествия «За единую Украину», которое было заранее анонсировано на день игры – 2 мая – и затем переросло в масштабные кровопролитные бои.

Таким образом, по крайней мере немалая часть молодых фанатов из двух этих городов поддерживает евромайдан. Об этом свидетельствуют, в частности, такие посты в социальных сетях. И это несмотря на то, что и в Одессе, и в Харькове фактически преобладают пророссийские настроения.

Следующим мероприятием, которое может стать головной болью для украинской милиции, станет финал Кубка Украины, который пройдет в Харькове 15 мая. Соответствующее решение было принято, но в руководстве Федерации футбола Украины продолжаются консультации о том, проводить ли финал, учитывая, что обстановка на востоке страны остается непростой.

Что касается клубов, имеющих отношение к событиям 2 мая в Одессе, в ФК «Черноморец» никак не комментировали произошедшее. В его фан-клубе в Одессе также не отвечали на телефонные звонки. Представители харьковского «Металлурга», напротив, поспешили отмежеваться от страшных событий. В его пресс-службе рассказали, что поезд с болельщиками вернулся из Одессы целым и невредимым.

«Наш клуб официально заявляет, что в период наиболее ожесточенных противостояний все фанаты «Металлиста» уже находились на оцепленном вокзале, пребывая в поезде и на перроне. Рады сообщить, что все пять сотен фанатов, которые выехали на фан-поезде, целыми и невредимыми вернулись домой. Наш клуб категорически отвергает какие-либо обвинения в участии своих болельщиков в беспорядках», – подчеркнули там.

«Металлист» был, есть и будет вне политики. И мы хотели бы попросить СМИ и болельщиков не поддаваться на провокации, коих так много в это время. Вместе с тем мы очень сожалеем о произошедшем в Одессе и сочувствуем семьям погибших и раненых», – добавили в пресс-службе ФК «Металлист».

Российские фанаты

О том, что они вне политики, заявляют и российские фанаты. Так, большинство представителей опрошенных газетой ВЗГЛЯД фан-движений категорически отказались комментировать происходящее на Украине именно по этой причине. Одинаковой была реакция на соответствующий вопрос заводящего фанатского сектора «Зенита» Александра Румянцева, представителей фан-клуба «Спартака», лидера «Дикой дивизии» (фанаты «Анжи») Рамазана Газиева и других, пожелавших не называть своих имен.

Только глава клуба болельщиков самарского ФК «Крылья Советов» «Волжский бастион» Александр Чернышев подробно рассказал газете ВЗГЛЯД о своей позиции. По его словам, фанаты во всех странах – это преимущественно молодые и очень активные люди, которые являются патриотами своего государства. Но из-за своей активности и молодости они часто подвержены различным влияниям. Так может происходить и на Украине. Чернышев пожелал, чтобы там «нашлись взрослые люди», которые объяснили бы некоторым молодым фанатам, что их пытаются использовать политики.

В целом же подавляющее большинство российских фанатов выступает против втягивания их в любые политические вопросы. «Одно дело, когда на баннерах проявляется какое-то недовольство: действиями руководства клуба, футбольной лиги, РФС или неправомерными действиями полиции, которая задержала болельщиков – это я могу понять. Но когда идет выпячивание на футбольном поле или вокруг него своей точки зрения, политики – это неправильно», – считает он.

Наконец, член Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), представитель фан-движения московского «Локомотива» Иван Кузнецов высказал газете ВЗГЛЯД, по сути, общую позицию большинства фанатских движений страны. «Мы стараемся быть вне политики. Большинство клубов эту тему не поднимают, потому что взгляды у всех разные», – отметил он.

При этом в ВОБе рассказали, что было уже несколько инцидентов в России, связанных с украинскими событиями, но их виновниками оказывались не представители организованного фан-движения, а те, кто идет против общих договоренностей.

#{image=799960}Так, на одном из матчей с «Локомотивом» был поднят баннер «Слава Украине!», но после этого руководство фан-движения клуба выступило с заявлением о том, что не имеет к этому отношения. «Мы договаривались, что никаких баннеров не будет: ни за, ни против. Но кто-то его все же поднял. И в заявлении указывалось, что эти люди должны быть наказаны», – рассказал Кузнецов.

Он также признал, что было еще несколько похожих случаев, когда на разных играх появлялись «маленькие баннеры» с несогласованными заявлениями, но фан-клубы быстро открещивались от них. При этом был случай, когда на матче с участием «Зенита» часть болельщиков высказалась в поддержку Севастополя, сделав соответствующий баннер со словами из гимна «Севастополь – город русских моряков».

А недавно был скандал с ФК «Кубань». Ряд СМИ написали, что фанаты краснодарской команды развернули на игре баннер на украинском языке «За Батьківщину!». На сайте болельщиков киевского «Динамо» в марте этого года даже приводилось заявление, якобы написанное «кубанскими ультрас».

«Новые революционные события на родине наших предков не позволяют нам занимать нейтральную позицию и отстраненно наблюдать за всем, что происходит. Мы, казацкая молодежь Кубани, решили заявить о своей поддержке Украины. После революции 1917–1922 годов нас, казаков, отделили от вас, раскулачивали, мы пережили уничтожение, большой Голод, войну, репрессии, и мы не забыли об этом», – говорилось в заявлении.

Однако, как выяснилось, это очередное проявление информационной войны, и никаких выступлений в поддержку Украины кубанцы не делали. Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер фан-движения ФК «Кубань» Дмитрий Войтенко, он и его коллеги делали уже несколько опровержений по этому поводу. Он заверил, что все эти письма являются ложью и провокацией. «Мы вне политики, и не надо нас в нее втягивать! Мы не высказывали и не высказываем призывов поддержать какую-либо политическую силу на Украине», – заверил он.

При этом Войтенко пояснил, что на одной из игр действительно был развернут баннер со словом «Батьківщина». Но, во-первых, это было еще год назад (кстати, эта информация подтверждается и украинским порталом Корреспондент.net). А во-вторых, это слово не имело никакого отношения к сегодняшним событиям на Украине.

Речь идет об использовании так называемой кубанской балачки. Не секрет, что при заселении Кубани в XVIII–XIX веках сюда переехало много казаков, в том числе и c Украины. И здесь сформировался местный диалект, который используется и сегодня. «Батьківщина» на матче имела отношение именно к нему и к Кубани, а не к политике и не к Украине.

При этом один из российских фанатов, комментируя события в Одессе, рассказал газете ВЗГЛЯД, что до этого об украинском «околофутболе» вообще мало кто слышал. На своеобразной фанатской карте Европы его «просто не существовало». А российские ультрас во время крайне редких стычек со своими украинскими «коллегами» «не могли сдержать смеха», не считая их сколь бы то ни было серьезными соперниками.

По его мнению, в Одессе спровоцировали столкновения отнюдь не местные фанаты, а «ряженые». «Есть ведь ряженые казаки, а есть ряженые фанаты. Они шли туда не на футбол, а шли с арматурой, газовым и боевым оружием, чуть ли не с автоматами... Но, учитывая, что президентом ФК «Днепр» является олигарх и губернатор Коломойский, к фанатам сейчас можно кого угодно приписать», – сказал он.

Напомним, в конце прошлой недели в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. Милиция практически не вмешивалась в действия боевиков, а прибывшим врачам разрешали забирать только тяжелораненых.

По сообщениям украинских властей, погибло более 40 человек. При этом депутат Савенко заявил, что в Доме профсоюзов погибли 116 человек, но «украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии». Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............