Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 апреля 2014, 11:00 • Политика

«Жертвы могут быть очень большие»

Попова: Жертвы в Донецке могут быть очень большие

«Жертвы могут быть очень большие»
@ Reuters

Tекст: Денис Тельманов, Иван Чернов

«Если они пойдут на штурм, сепаратистами будут уже не те, кто находится в здании администрации, а вся Донецкая область – нас 4,5 миллиона. Никто не простит, и никто после этого с ними жить в одном государстве уж точно не захочет», – заявила газете ВЗГЛЯД депутат Донецкого облсовета Ирина Попова. В полдень по Москве истекает ультиматум митингующим в Донецке.

В полдень пятницы истекает срок ультиматума, который объявил назначенный Верховной радой и. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков митингующим в Донецке, захватившим здание местной администрации и провозгласившим создание Донецкой Республики.

У них за спиной с одной стороны стоит смерть, а с другой – 15 лет тюрьмы. А впереди только путь сопротивления до последнего дыхания

Аваков заявил в среду, что его ведомство в течение 48 часов намерено разрешить ситуацию с акциями протеста на Юго-Востоке Украины.

За день до этого ночью в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. По словам Авакова, они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы».

Между тем сами митингующие ничего не боятся. И, несмотря на угрозу Киева, уходить никуда не собираются.

Депутат Донецкого облсовета Ирина Попова объяснила газете ВЗГЛЯД, что людям нечего терять.

ВЗГЛЯД: Верите ли вы, что будет штурм?

Ирина Попова (Фото:  sovet.donbass.com)

Ирина Попова (Фото: sovet.donbass.com)

Ирина Попова: От нашей новой власти можно ожидать чего угодно. Я не думаю, что их может что-то в этой жизни остановить. Глядя на их поведение, я сомневаюсь в самостоятельности принятых ими решений – не только относительно этой ситуации, а вообще, исходя из того, что они делали с ноября месяца, когда стояли на Майдане.

Если кто-то сейчас попробует – неважно, кто – расправиться кровавым путем, жертвы могут быть очень большие. Потому что никто не знает точно, сколько людей там находится – их там тысячи. Если кто-то готов на это и никого ничего не смущает – потому что жизнь будет и после штурма – то, конечно, он может так поступить.

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Результаты
233 комментария

Но есть вторая сторона медали. Они сейчас называют этих людей сепаратистами, но если они пойдут на штурм, сепаратистами будут уже не те, кто там находится, а вся Донецкая область – нас четыре с половиной миллиона. Никто не простит, и никто после этого с ними жить в одном государстве уж точно не захочет.

ВЗГЛЯД: Внутри много людей?

И. П.: Люди там обосновались, там огромное количество коктейлей Молотова, и это ни для кого не секрет. Там находятся внутри тысячи людей, понять, сколько их точно, невозможно: одни приходят, другие уходят, картинка меняется ежеминутно.

Тысячи людей стоят по площади, дончане приходят туда с работы с теплыми вещами и ложатся спать прямо возле облсовета. Бабушки и дедушки несут какие-то там грошики, копеечки, чтобы выжили эти ребята. Подтянулись шахты, пришли вчера шахтеры.

Поэтому если кто-то будет пытаться сейчас арестовывать, убивать, издеваться, то он очень сильно может впоследствии пожалеть, последствия будут необратимыми. Точка невозврата пройдена.

ВЗГЛЯД: Что привело к такой ситуации?

И. П.: В результате этой их революции должен был быть хеппи-энд. Сбросили ненавистного диктатора, народ ликует. Но вот картинки всеобщего ликования и не получилось. Финал получился не тот, на который они рассчитывали. И все эти их хозяева – и за океаном, и здесь, в Европе, конечно, чуть-чуть «подприсели». Теперь они делают хорошую мину при плохой игре. Благостной картинки нет, а получить ее очень хочется, причем любыми путями.

Именно поэтому, чтобы получить эту картинку, они назначили в Донецк губернатора Таруту, которому, видимо, были поставлены конкретные цели – подавление протеста. Но поскольку так быстро договориться с людьми нельзя, а он и попыток не делал – он делал все, чтобы подавить протесты.

Они опутали колючей проволокой Донецкую обладминистрацию, прорыли ров вдоль границы Донецкой области с Россией – четыре метра шириной и два с половиной метра глубиной. Понятное дело, что этот ров не является препятствием для современной военной техники. Они прорыли этот ров фактически против людей – по их полям, по их огородам. У многих остались за этой границей друзья, родственники. Все это раздражало, раздражение копилось.

Наших ребят, которые активно выступали против этой власти, посадили в тюрьму. Ну, посадить-то можно, но протестные настроения никуда не денешь, они все равно остались.

И вот люди бегали с флагами по городу, просили у всех властей собрать внеочередную сессию областного совета. Но депутаты областного совета просто не обратили на людей никакого внимания. Если бы с ними хотя бы разговаривали, но этого не было. В результате был первый штурм обладминистрации, потом второй, теперь третий, и уже основательный.

ВЗГЛЯД: Какой выход может быть сейчас?

И. П.: Надо садиться за стол переговоров, разговаривать о федерализации. Мы не верим больше словам. Нас так много обманывали, что мы поверим только документам. Документы на стол, что русский язык – второй государственный, документы на стол, что будет референдум о федерализации (мы пока не обсуждаем, Донецкая область в составе России или в составе Украины; пусть она будет даже в составе Украины, но федеративной республикой).

И третий момент – обязательно документы, которые касались бы судьбы каждого, кто находится в этом здании, на этой площади, и чтобы люди вышли из тюрем. Хватит издеваться над жителями Юго-Востока, терпение не бесконечно. Потому что Луганск и Донецк им еще могут показаться цветочками.

ВЗГЛЯД: То есть никаких компромиссов?

И. П.: Я не могу отвечать за тех людей, которые там находятся, потому что их можно понять. У них за спиной с одной стороны стоит смерть, а с другой – 15 лет тюрьмы. А впереди только путь сопротивления до последнего дыхания. Им не оставили выбора. Если даже он (Аваков) рискнет, пусть не делает этого. Это будет совсем не то, на что он рассчитывает, эффект будет другой. Уже все, поезд ушел. Им силовыми методами сделать уже ничего нельзя. Они временные, они уйдут, а люди останутся. И как жить нам потом, если они это сделают...

..............