Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 февраля 2017, 16:22 • В мире

Голландские политики стали маскироваться под евроскептиков

Голландские политики стали маскироваться под евроскептиков
@ кадр из видео

Tекст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Системные партии Нидерландов стали перенимать риторику своих оппонентов, выступающих против ассоциации ЕС с Украиной, против миграции и даже за выход из состава Евросоюза. Однако в реальности нидерландские элиты уже приняли решение наплевать на мнение собственных избирателей: слишком много признаков того, что изменилась всего лишь их предвыборная риторика, но не убеждения.

Христианские демократы Нидерландов намерены разорвать соглашение с Украиной в случае победы на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил глава «Христианско-демократического призыва» Сибранд ван Гаарсма Бюма.

Правящая партия в лице премьера Марка Рютте вдруг озаботилась проблемами исламизации

Выборы в Нидерландах, которые назначены на 15 марта, в целом характеризуются растущей разочарованностью нидерландцев в европейском проекте. По мнению экспертов, этим и пытается воспользоваться Бюма – лидер «системной» (и правящей в 2002–2010 годах) партии, оттягивая часть голосов у радикального Герта Вилдерса. На сегодня Партия свободы Вилдерса лидирует в предвыборной гонке, ей прочат 24–28 мест в новом парламенте. Напомним, Партия свободы ратует за проведение референдума о выходе Нидерландов из ЕС. За евроскептиками следует Народная партия за свободу и демократию нынешнего премьера Марка Рютте с 23–27 мандатами , а «Христианско-демократический призыв» находится на третьем месте с 15–19 местами.

«Выбросил бы в урну»

На недавних теледебатах Бюма заявил, что если бы стал премьер-министром Нидерландов, то «выбросил бы в урну» проект соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Правительство страны должно было прислушаться к мнению народа, проголосовавшего против подписания договора на референдуме в апреле прошлого года, подчеркнул Бюма. Напомним, вопреки этому нижняя палата парламента королевства уже одобрила соглашение.

Несмотря на то, что правоцентристская ХДП является одной из традиционных партий, входит в состав Европейской народной партии, ее лидер стал отходить от привычной пробрюссельской позиции, дрейфуя в сторону евроскептицизма. В частности, Бюма также заявил, что другие страны последуют за Великобританией, проголосовавшей на референдуме за выход из организации, если Евросоюз не изменит своей политики.

Местная газета EUobserver едко заметила, что Бюма все чаще скатывается к популистским лозунгам.

Бюма также высказался против увеличения квоты на прием беженцев для Нидерландов и увеличения военных расходов страны до требуемых НАТО 2% ВВП, раскритиковал Брюссель за запрет на стимулирование членами организации национального бизнеса. За свои заявления Бюма уже удостоился сравнений с главой Партии свободы Вилдерсом.

«Голландский избиратель не настолько глуп и легковерен»

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, эксперт по Нидерландам Анастасия Невская отметила, что в Нидерландах серьезно усилились позиции правых из Партии свободы, и это стало неожиданностью для всех политических сил.

«В течение последних месяцев и «Христианско-демократический призыв», и нынешняя правящая Народная партия за свободу и демократию, и Партия труда тем или иным способом стараются перетянуть к себе голоса избирателей, привлекая к себе внимание. Это происходит в первую очередь за счет того, что основные голландские политики перенимают риторику и лозунги Партии свободы, адаптируя их под себя»,сообщила эксперт газете ВЗГЛЯД.

По ее мнению, вся эта условно евроскептическая риторика со стороны голландских политиков является отчаянными попытками хоть как-то привлечь уходящих к правым избирателей, но стратегического продолжения все эти предвыборные обещания иметь не будут и курс партий не изменится.

Однако, считает Невская, голландский избиратель не настолько глуп и легковерен, чтобы воспринять на ура резкие перемены в риторике, и устойчивый рост рейтинга Партии свободы тому подтверждение. «Напомню, что в январе правящая в Нидерландах Народная партия за свободу и демократию в лице премьера страны Марка Рютте вдруг активно озаботилась проблемами исламизации и нелегальной иммиграции, но это не добавило им политического веса»,добавила она. 

Еврофилы «переобулись» в евроскептиков

Политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов напомнил, что изначально в ходе референдума христианские демократы активно поддерживали соглашение об ассоциации Украины с ЕС, призывая людей голосовать за него. «Затем, когда на референдуме победили евроскептики, «Христианско-демократический призыв» начал откровенную торговлю со своим электоратом»,добавил эксперт.

По его мнению, лидеры ХДП поняли, что в ходе предвыборной кампании для мейнстримной партии глупо выступать против воли собственного народа. «Неделю назад на заседании нижней палаты парламента ХДП проголосовал против ратификации этого соглашения»,отметил политолог.

В то же время Корнилов считает, что судьба самой евроассоциации Украины от парламентских выборов в Нидерландах не зависит, поскольку повторно выставить этот вопрос на голосование в нижней палате уже не получится. «В дальнейшем судьба соглашения будет зависеть от голосования в сенате, который, как известно, не переизбирается. Но там, насколько мне известно, ХДП уже договорился с правительством о том, что три–четыре сенатора от их партии проголосуют за ратификацию соглашения, и лидеры христианских демократов разведут руками и скажут, что не могут влиять на решение сенаторов»,прогнозирует эксперт.

Таким образом, полагает Корнилов, план христианских демократов заключается в том, чтобы активно использовать евроскептическую повестку перед выборами, но впоследствии закрыть глаза на то, что некоторые из их сенаторов проголосуют за ратификацию.

Также политолог подчеркивает, что члены ХДП не являются евроскептиками, а просто заигрывают с электоратом. «Они еврофилы и этого не скрывают»,рассказал он. По мнению Корнилова, не надо путать настоящих евроскептиков из Партии свободы и «еврофилов» из ХДП, оседлавших популярный тренд.

..............