Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 августа 2016, 08:02 • В мире

Пророссийская претендентка на власть в Эстонии рассчитывает на уезды

Пророссийская претендентка на власть в Эстонии надеется на уезды

Пророссийская претендентка на власть в Эстонии рассчитывает на уезды
@ Albert Truuväärt/
Chancellery of the Riigikogu/wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков, Никита Голобоков

В понедельник в парламенте Эстонии стартуют выборы президента. Один из трех кандидатов – оппозиционерка Майлис Репс – выступает за добрососедские отношения с Россией. В случае провала голосования в парламенте главу Эстонии выберет коллегия выборщиков, включающая в себя представителей уездов. Как считают однопартийцы Репс, именно на коллегии у нее есть хорошие шансы на победу.

В воскресенье избирательная комиссия Эстонии зарегистрировала трех кандидатов в президенты для голосования в парламенте, в числе которых и депутат от ведущей оппозиционной силы – Партии Центра – Майлис Репс. В своей предвыборной программе она обещала, в частности, в случае избрания организовать в Эстонии встречу в верхах США и России.

Репс – прагматик, который прекрасно понимает, что безопасность Эстонии зависит от хороших отношений с Россией

«Ставлю своей целью как президент Эстонии пригласить в свою страну за единый стол переговоров президентов США и России, чтобы перевернуть новую страницу в международных отношениях», – заявила Репс.

Репс пообещала активно работать во имя улучшения отношений с Россией. «Нам не нужен глава государства, который при любой возможности противостоит восточному соседу. Нам нужен глава государства, целью которого является создание и поддержание добрососедских отношений. Поэтому я считаю необходимым и ратификацию пограничного договора между Эстонией и Россией», – цитировал Репс «Интерфакс».

Тем временем правящие Реформистская и Социал-демократическая партии решили выдвинуть общего кандидата – спикера парламента Эйки Нестора. Третьим соискателем стал адвокат Аллар Йыкс, выдвинутый от партии «Союз Отечества и Республика» и «Свободной партии Эстонии».

Судьба президента решится в уездах

В субботу в ходе дебатов между кандидатами в президенты на русскоязычном «Радио-4» Репс выразила озабоченность малым числом русских жителей страны, присутствовавших на президентском приеме по случаю 25-й годовщины восстановления независимости республики. По ее словам, на прием были приглашены только «три с половиной человека из русского общества».

«Если новый президент будет президентом всего народа, то он должен приглашать на праздничные приемы всех членов общества», – сказала Репс. Она отметила, что, возможно, президентские приемы нужно проводить «в разных регионах, чтобы все живущие в Эстонии чувствовали, что это наш праздник».

Напомним, в Эстонии главу государства сроком на пять лет выбирает парламент. Полномочия действующего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают осенью, он не имеет права избираться в третий раз. Если парламент не сможет выбрать кандидата в ходе трех туров голосования, то 24 сентября будет созвана коллегия выборщиков, состоящая из 101 депутата парламента и 234 представителей местных общин (уездов).

Если Нестор провалится в парламенте, правящая коалиция обещает выставить на коллегию уже другого ставленника – бывшего зампреда Еврокомиссии, почетного председателя Реформистской партии Сийма Калласа.

Начать отношения с Россией с чистого листа

«Преимущество Майлис Репс состоит в том, что она прагматик, который прекрасно понимает, что безопасность Эстонии зависит от хороших отношений с Россией, и не имеет в своем багаже резких антироссийских тезисов, в отличие от конкурентов. Став президентом, Майлис сможет начать отношения с Россией с чистого листа», – надеется коллега Репс по фракции центристов Михаил Стальнухин.

«В бытность министром образования она очень много сделала для сохранения русскоязычного образования в Эстонии. К сожалению, со сменой правительства в 2007 году многое было потеряно», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД. Говоря же о шансах Репс на победу, Стальнухин тоже отмечает, что в парламенте большинства никто набрать не сможет, а что же касается коллегии выборщиков, то тут важную роль играет работа с местным самоуправлением, и тут, по мнению Стальнухина, у Репс шансы достаточно высоки.

Профессор Таллинского университета, политолог Тоомас Алаталу тоже считает, что среди всех кандидатов именно Майлис Репс настроена к России «наименее агрессивно», тогда как кандидат от Консервативной народной партии Март Хельме, который не прошел регистрацию на выборах, принципиально строил свою кампанию на антироссийской риторике. «Другие высказываются в общем европейском духе. Они видят в России угрозу, но все-таки высказывают это в нормальной тональности», – отметил эксперт.

Алаталу, как и Стальнухин, предполагает, что парламент выбрать президента не сможет и тогда все решит коллегия выборщиков. «Ситуация туманная. Никто не имеет прямого перевеса над другими. Можно ожидать, что будет три кандидата с примерно равными возможностями», – сказал Алаталу газете ВЗГЛЯД, добавив, что сейчас многие в Эстонии призывают в будущем вернуть исключительно парламенту право выбирать президента.

Репс привлекает русскоязычных

«Думаю, Майлис Репс искренна в своих желаниях, например, в том числе и организовать встречу между США и Россией, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. – Но в последнее время я слышал от нее и вещи другого порядка. Например, она призвала пересмотреть соглашение ее партии с «Единой Россией». На одной из встреч с избирателями Репс заявила, что не будет работать с представителями движения российских соотечественников в Эстонии, поскольку это движение скомпрометировано».

Заренков пояснил, что все кандидаты так или иначе критикуют Россию. «Безусловно, повышение градуса русофобии – положительный фактор для этих кандидатов», – сказал он. Тем не менее именно у Репс, по мнению Заренкова, как представителя Центристской партии, наиболее поддерживаемой русским населением, есть мандат доверия и от русских, и от тех эстонцев, что занимают умеренную позицию.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Результаты
184 комментария

Однако, признал Заренков, в предвыборной гонке пока лидирует не Репс, а спикер Нестор, который «из того же гнезда, что и уходящий президент», а также экс-премьер, бывший зампред Еврокомиссии Каллас. «Каллас – проевропейский кандидат, он на связи больше с Брюсселем. А Эйки Нестор – больше проамериканский. У него абсолютно точно проамериканская риторика, и он, скорее всего, будет работать с оглядкой на ту сторону. Я думаю, из них двоих лучше Каллас. Градус русофобии у него гораздо ниже, чем у других. Он знает о проблемах, в том числе знает, каким образом выстраивать отношения с Россией», – полагает Заренков.

Раевская ждет в засаде

Между тем, как сообщило в пятницу издание «Дельфи», согласно свежему соцопросу большинство эстонцев (около 36%) на самом деле хотели бы видеть президентом кандидата, который пока даже не выдвинулся – нынешнего министра иностранных дел Марину Кальюранд. По данным исследования Turu-uuringute AS, Марину Кальюранд и Сийма Калласа хотели бы видеть на посту главы государства 22% и 17% респондентов соответственно. В тройку лидеров также вошел председатель Центристской партии, бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар. Интересно, что Сависаара хотят видеть президентом в пять раз больше людей, чем официального кандидата от его партии Майлис Репс, пишет ERR.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние месяцы Кальюранд не раз выражала готовность баллотироваться, чем вызвала явный ропот радикальных националистов: уже упомянутый консерватор Март Хельме заявил, что президентом видит только представителя титульной нации. При этом особых политических претензий к Кальюранд у них нет, поскольку курс Москвы она всегда воспринимала крайне критично.

С деятельностью Кальюранд связана скандальная история с памятником Бронзовому солдату в центре Таллина, против переноса которого активно протестовало русскоязычное население весной 2007 года. Нынешний министр возглавляла тогда в Москве эстонское посольство, которое тоже подверглось пикетированию возмущенных манифестантов. При этом Кальюранд (в девичестве – Раевская) всегда называла себя русской по национальности, она замужем за эстонцем, а по-эстонски говорит так, что многие рядовые жители страны не догадываются о ее происхождении. «У нынешнего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса тоже русское происхождение. Его бабушка родом из Петербурга, однако легче от этого русскоязычному населению не стало», – говорит по этому поводу Стальнухин.

Кальюранд пока не оказалась в списке соискателей поста президента. Как пояснил политолог Алаталу, она стала жертвой интриг межпартийной верхушки, правящих кругов, которые из-за кулис помешали ее выдвижению. Дело в том, что Кальюранд пока остается беспартийной и даже ради номинации на президентство пока отказывается вступать в одну из правящих партий, хотя ее туда зазывали.

«К разным политическим группировкам Марина Кальюранд не примыкает, она для них – чужая. Она просто была чиновницей, послом в разных странах, потом неожиданно стала министром. Для нас это необычно. У нас считается, что только политики могут быть министрами, а не чиновники», – пояснил эксперт.

Однако, добавил политолог, Кальюранд, на самом деле, сохранила все шансы выдвинуться в президенты и просто ждет своего часа. Как и Майлис Репс, она надеется, скорее всего, на коллегию выборщиков. Когда выборы в парламенте завершатся фиаско, тогда-то она и сможет включиться в предвыборную гонку, причем как самостоятельная фигура, не обязанная ничем ни одной из партий.

«Для выдвижения ей все равно понадобится 21 подпись депутатов парламента, но она их легко наберет», – уверен Алаталу. И тогда Кальюранд уже будет апеллировать сразу к выборщикам от уездов, пользуясь своей высокой популярностью среди рядовых жителей Эстонии.

..............