Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 августа 2016, 10:38 • Происшествия

Захватчик банка в центре Москвы объяснил свой поступок

Захватчик банка в центре Москвы объяснил свой поступок
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова,
Марина Балтачева

Подмосковный бизнесмен Арам Петросян, захвативший заложников в отделении «Ситибанка» в центре Москвы, на допросе рассказал, что не собирался убивать людей. Он лишь искал способ привлечь внимание к проблеме обанкротившихся бизнесменов с помощью «мерзкого и резонансного нарушения Уголовного кодекса». Дело против него возбуждено, СК ходатайствует об аресте.

Бизнесмен-банкрот Арам Петросян, захвативший накануне заложников в банке в центре Москвы, дал первые показания следователям. На допросе мужчина заявил, что не собирался убивать людей.

Мне терять уже нечего. Все, что было, я уже потерял

«По его словам, он всего лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме», – сказала РИА «Новости» старший помощник руководителя столичного СУ СК России по Москве Юлия Иванова.

В ведомстве отметили, что следователи намерены добиваться ареста подозреваемого.

По факту произошедшего следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ (захват заложников).

«С учетом того, что человек ворвался в банк – общественное заведение, где находилось определенное количество людей, – и захватил их, то есть не давал им возможности выходить или совершать какие-то действия, это статья 206 Уголовного кодекса «Захват заложников». В общем-то, статья достаточно серьезная. И как правило, по такой статье квалифицируют действия, связанные в том числе и с терроризмом», – пояснила газете ВЗГЛЯД адвокат Людмила Айвар.

«В данном случае мужчина применял предметы, используемые в качестве оружия. У него было некое устройство, которое он позиционировал как оружие, которым угрожал захваченным людям. Соответственно, наказание по такому преступлению – от шести до 15 лет лишения свободы», – предположила она.

«Но с учетом того, что захват заложников – это обязательно выдвижение определенных требований либо к государству, либо к организации, либо к гражданину совершить какие-либо действия или воздержать от этих действий, то в данном случае следствие должно разобраться. Потому что бывают ситуации, когда действия квалифицируют как захват заложников, а потом оказывается, что он никаких требований не выдвигал.

И надо понимать, что если хулиган добровольно или по требованию властей заложников освобождает, то он освобождается от ответственности по статье 206 и привлекается к ответственности по другим составам преступления. Если власти прибегли к силовому штурму или какой-то силовой операции по освобождению заложников, то злоумышленник будет привлечен к ответственности по статье 206», – заключила адвокат.

Обращение к президенту

Перед захватом банка Арам Петросян записал обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором сообщил, что он предприниматель, доведенный до банкротства.

Видео опубликовано в его аккаунте на Youtube под заголовком «Банкротство – это болезнь». В нем он сообщает, что будет идти на резонансное нарушение УК РФ. «Резонанс будет огромным», – предупреждает он, утверждая, что другого способа донести суть проблемы до народа и властей нет.

«24 августа 2016 года я буду идти на мерзкое и резонансное нарушение Уголовного кодекса. Резонанс будет огромный не только по России, поверьте мне. Почему я иду на этот шаг? Потому что другого пути уже не осталось донести до вас, до широкой огласки, что есть огромная проблема в России. Речь идет о банкротстве юридических и физических лиц. Мне терять уже нечего. Все, что было, я уже потерял», – заявил в своем обращении Петросян.

На видео он вынес два требования: назвать на федеральном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью и создать новый институт, который бы занимался этими проблемами.

Примечательно, что в сентябре 2011 года аналогичное видео с обращением к Путину было опубликовано на странице Петросяна «ВКонтакте».

Разыскивают кредиторы

По данным Life, Арам Петросян должен денег своим бывшим партнерам по бизнесу, а также женщине, которая раньше работала в полиции.

Оказалось, что фирма бизнесмена ООО «Можайское экспериментально-механическое предприятие» не функционирует уже более полутора лет. По словам сотрудников соседствующей с ООО «МЭМП-уголь» организации, Петросян уже давно не появляется в Можайске, поскольку «кругом должен».

По их словам, предприятие, занимавшееся производством угля для розжига мангалов и каминов, проработало всего несколько лет, а потом прекратило деятельность. По предварительным данным, Петросян предложил партнерам продать их существующий бизнес и вложиться в МЭМП, но дивидендов и денег после прекращения работы они не получили.

Кроме того, как рассказали сотрудники соседней фирмы, предприниматель занял неопределенную сумму денег у женщины, которая работала в полиции, а после вышла на пенсию. По их мнению, Петросян и не собирался возвращать долги ни партнерам, ни другим своим кредиторам.

Еще одна женщина дала захватчику банка 150 тыс. рублей на развитие бизнеса, деньги он ей так до сих пор и не вернул.

Как все было

В среду вечером появились сообщения, что неизвестный мужчина угрожает устроить взрыв в отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице в центре Москвы. У мужчины, которому на вид 55–60 лет, на шее коробка, обмотанная желтым скотчем. Из коробки торчат провода.

На место происшествия прибыли глава МВД России Владимир Колокольцев и глава полиции Москвы Анатолий Якунин. К банку прибыли бойцы Росгвардии, отряд спецназа СОБР и сотрудники ФСБ. К мужчине вошел с поднятыми руками переговорщик. Якунин и сопровождающие его лица остались у входа.

В ходе переговоров злоумышленник отпустил трех заложников. МВД сообщало, что в захваченном отделении банка в центре Москвы находилось три сотрудника и один посетитель.

Позже источник в правоохранительных органах заявил, что коробка с проводами, которую имеет при себе мужчина, захвативший банк, скорее всего, является муляжом.

Столичная полиция установила личность мужчины, захватившего банк в центре Москвы, им оказался Арам Петросян 1961 года рождения. Сообщалось, что угрожающий устроить взрыв мужчина – предприниматель из Подмосковья, который занимался производством продукции медицинского назначения. По его словам, он недавно обанкротился и требует «создать институт банкротства физлиц».

Напомним, в апреле 2014 года в Белгороде произошел похожий случай. В помещение банка «Западный» пришел вкладчик Александр Вдовин и потребовал вернуть ему его деньги. Никто из других вкладчиков не пострадал. Вдовин не выпускал с рабочих мест троих сотрудников кредитного учреждения. Позже вооруженный мужчина сдался полиции.

Свой поступок Вдовин объяснил тем, что 23 млн рублей, которые он держал в виде векселей банка «Западный», у которого была отозвана лицензия, – это все деньги его и семьи, в которой растут дети.

За совершенное преступление Вдовин был приговорен к двум годам колонии-поселения.

..............