Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 мая 2016, 08:02 • Политика

Брюссель не способен испортить отношения России с большинством стран ЕС

Брюссель не способен испортить отношения России с большинством стран ЕС
@ Ivan Sekretarev/Pool/Reuters

Tекст: Антон Крылов

В пятницу Владимир Путин начнет первый в этом году визит в страну Евросоюза – Грецию, входящую в число последовательных противников антироссийской санкционной политики. И хотя Путин считает, что «неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет», Брюссель готов их создавать, отмахиваясь даже от принципа демократии.

В программе поездки Владимира Путина обозначено посещение Афонского монастыря в компании патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также официальные переговоры в Афинах с греческим руководством.

Необходимо отказаться от порочной логики «игры в одни ворота

По существующей в международных отношениях традиции, накануне подобных визитов главы государств либо дают интервью журналистам страны визита, либо публикуют статью в одном из местных популярных СМИ. В этот раз Путин выбрал второй вариант: текст, озаглавленный «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания» вышел в газете «Катимерини».

Помимо напоминания об исторических корнях российско-греческого взаимодействия, Путин подробно остановился на текущей ситуации в Евросоюзе. По словам президента, «Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса, однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим».  При этом Путин считает, что «неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет», главное – это «отказаться от порочной логики «игры в одни ворота», на деле учитывать мнение и интересы друг друга».

Слова российского президента о неготовности ЕС к диалогу заочно уже подтвердил председатель Европейского совета Дональд Туск. Будучи с визитом в Японии и отвечая на вопрос о продлении санкций, он, в частности, сказал: «Мы готовы продолжать с нашими санкциями, нам не нужно особого обсуждения... Я вполне уверен, что мы примем решение по поводу санкций в течение двух или трех следующих недель без масштабных дискуссий». 

То есть Евросоюз не просто не готов к равноправному диалогу с Россией. Он не готов даже к диалогу с собственными членами, среди которых все больше и больше государств выступают против санкционной политики. Это говорит о многом, но в первую очередь о своеобразном понимании брюссельскими чиновниками термина «демократия».

Впрочем, вернемся на родину этого термина. Как пишет Путин, из-за взаимных санкций российско-греческий товарооборот сократился на треть – до 2,75 миллиарда долларов. «Особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции», – подчеркивает президент. Но, несмотря на санкции, Москва готова развивать сотрудничество с Афинами в самых различных сферах.

Первая – газовая. В своей статье Путин напоминает о нелегкой судьбе «Южного потока», заблокированного Еврокомиссией, а также о Меморандуме о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию, подписанном в феврале. Какие «третьи страны» имеются в виду, в Меморандуме не упоминается, но, глядя на географическую карту, очевидно, что это либо Болгария, либо Турция. Обе эти страны уже показали себя ненадежными партнерами, поэтому говорить о конкретике пока преждевременно. Сомнений нет только в том, что хаб будет находиться в Греции. Возможно, Россия рассчитывает на то, что страны – получатели газа в случае возникновения проблем будут сами разбираться с ненадежными транзитерами.

Вторая перспективная сфера для сотрудничества – транспортная. «Речь идет об участии российских бизнес-структур в предстоящих в Греции конкурсах на приобретение активов железнодорожных компаний, объектов порта Салоники. На очереди и ряд других проектов, способных значительно повысить потенциал двустороннего сотрудничества», – отмечает глава российского государства.

Пока что сложно сказать, какая часть визита Путина в Грецию станет более важной – официальная или религиозная. Это будет не первое посещение президентом России Афона – он уже бывал в Пантелеимоновом монастыре осенью 2005 года. При этом, как отмечает издание «Русские Афины», попасть на Афон Путину удалось только с третьей попытки: в 2001 году поездка была отменена из-за сильного тумана, а в 2004-м Путину пришлось срочно вернуться в Россию из-за событий в Беслане.

Это же издание со ссылкой на вышеупомянутую газету «Катимерини» отмечает, что у нынешнего визита Путина на Афон также были противники. Якобы Вселенский патриарх Варфоломей считает, что российская сторона придаст празднеству византийскую пышность и роскошь, вместо того чтобы приехать на Афон скромными паломниками, а также выступает против термина «русское монашество на Афоне». Впрочем, авторы «Русских Афин» отмечают, что эта информация может оказаться недостоверной, как и якобы имевшийся ранее отказ российскому президенту посетить Ватопедский монастырь на Страстной седмице. Тогда эта «новость» была официально опровергнута и в МИДе, и в аппарате правительства Греции, где заявили, что «Владимир Путин всегда является желанным гостем на греческой земле».

Впрочем, непростые отношения Московского патриархата со Вселенским насчитывают не одно столетие, и было бы странно, если бы в этот раз визит главы Российского государства, а тем более празднование тысячелетия русского монашества на Афоне прошли без попыток его политизации. Патриарх Кирилл прибывает в Афины сегодня, 27 мая он встретится с Владимиром Путиным на Афоне и пробудет на Святой Горе до 29 числа.

«Уверен, что дружественные российско-греческие отношения – это наше общее достояние, прочный фундамент для перспективного, устремленного в будущее партнерства. Рассчитываю, что мы будем и впредь наращивать многоплановый диалог, сообща реализовывать совместные планы», – так заканчивается статья Владимира Путина в газете «Катимерини». Несмотря на неготовность евросоюзовских чиновников к диалогу с Россией, испортить наши двусторонние отношения с большинством стран ЕС они не в состоянии.

..............