Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2016, 16:20 • Экономика

США и Канада помогают нефти и рублю

США и Канада помогают расти нефти и рублю

США и Канада помогают нефти и рублю
@ Shamil Zhumatov/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Многочисленные негативные для нефти сигналы оказались проигнорированы мировым рынком. Наоборот – он реагирует только на позитивные признаки. В итоге цена на черное золото снова растет, и следом укрепляется рубль. Что же двигает нефтяные котировки вверх и помогает российской валюте неплохо переживать традиционно тяжелый для рубля месяц май?

Нефть после небольшого падения накануне отыграла часть потери и в четверг продолжила рост. По состоянию на 14.45 мск Brent прибавил почти 3% – до 45,95 доллара за баррель, WTI – более 3%, до 45,41 доллара.

Вторая половина года обычно намного сложнее для рубля, чем первая

Поддержку черному золоту оказали данные минэнерго США о сокращении на прошлой неделе добычи на 113 тыс. баррелей в сутки – до 8,83 млн баррелей. Это самый низкий уровень с сентября 2014 года. «Этот недельный спад стал самым резким за период с августа 2015 года. С середины января добыча уменьшилась на 410 тыс. баррелей в сутки», – отмечают стратеги Sberbank Investment Research.

Самое интересное, что инвесторы, по сути, проигнорировали негативную информацию о росте запасов нефти в США на 2,8 млн баррелей – до 543,4 млн. Это рекордный с 1929 года показатель.

В то же время росту нефти способствуют и лесные пожары из-за сухой погоды, которые начались в канадской провинции Альберта несколько дней назад. Власти города Форт-Мак-Мюррея, в котором проживает более 80 тысяч человек, даже начали эвакуацию всего его населения, там сгорело около 1600 зданий. По данным Bloomberg, пожары уже привели к уменьшению нефтедобывающих мощностей страны на 800 тыс. баррелей сутки, и мощности могут сократиться до 1 млн баррелей в сутки. На это указывают корпоративные заявления Suncor Energy и Royal Dutch Shell и данные, опубликованные в квартальном отчете по нефтеносным пескам провинции Альберта, отмечают в Sberbank IR. Это поддерживает рост цены на американскую марку нефти WTI.

Наконец, еще один фактор, который поддерживает нефтяные котировки, – обострение конфликта в Ливии. Добыча нефти в стране, которая уже сократилась, может продолжить снижаться, поскольку противостояние враждующих восточных и западных политических фракций мешает транспортировке грузов швейцарского сырьевого трейдера Glencore, сообщает Reuters.

Добыча нефти в Ливии может снизиться на 120 тысяч баррелей в сутки, если Национальная нефтяная компания Ливии (NOC), базирующаяся в городе Бенгази, продолжит блокировать загрузку танкеров для Триполи через восточный порт Марса-эль-Харига (Marsa el-Hariga), предупредил профильный чиновник, слова которого приводит агентство.

Надо сказать, что участники рынка игнорируют негативные новости для нефти. Это не только информация о росте запасов, что означает – снижения добычи пока недостаточно для баланса спроса и предложения.

Кроме того, негативные новости приходят также из ОПЕК, где прямо говорят, что на совещании в июне не будут даже обсуждать снижение добычи. «Картель явно доволен динамикой цены и уже не хочет рассматривать самоограничения в качестве меры по стабилизации рынка. Это опасная ситуация, поскольку нефть достаточно дорога, и частные производители могут отложить свои планы по сокращению добычи», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Еще один фактор потенциальной опасности – это динамика курса доллара, который восстанавливается третий день подряд после серьезного снижения. Укрепление доллара может серьезно надавить на нефть, цена которой выражена в американской валюте. «Пока этот фактор также опускается рынками. Тем не менее потенциал для роста у доллара значительный, и если он будет реализовываться, то дальнейшее ралли черного золота будет поставлено под вопрос», – рассуждает Купцикевич.

Пока же инвесторы игнорируют негатив для нефти, это позволяет укрепляться также и рублю. Он вернулся к 65,78 рубля за доллар и 75,19 рубля за евро с расчетами на «завтра».

Российский рубль тоже могут ждать тяжелые времена. «Вторая половина года обычно намного сложнее для рубля, чем первая, а период май – июнь становится некой точкой равновесия перед тем, как чаша весов качнется в сторону валют США и ЕС», – говорит Анна Бодрова из «Альпари».

Май обычно является не самым благополучным месяцем для российского рубля. Сказываются майские каникулы и отсечки российских компаний под дивиденды до начала майских праздников, объясняет она.

Кроме того, в преддверии сезона отпусков повышается спрос на валюту, что также давит на рубль. Правда, в этом году, учитывая падение турпотока за границу, в ту же Турцию и Египет, и переориентацию на внутрироссийские направления – Краснодарский край и Крым, этот фактор давления на рубль должен быть менее сильным.

С другой стороны, в этом году на рубль будут давить ежемесячные выплаты России по внешним долгам, которые начались в апреле, отмечает Бодрова. Пик квартальных платежей придется на июнь, а основная нагрузка – на четвертый квартал текущего года. «На этом фоне спрос на иностранную валюту будет расти, этот момент может ослабить позиции российского рубля», – указывает эксперт.

Кроме того, указывает Бодрова, инфляция «застрянет» в районе 7,3–7,6% на несколько месяцев. Это будет удерживать Центробанк от пересмотра ключевой ставки в сторону снижения и станет негативным фактором для рубля. Прогноз эксперта «Альпари» по рублю: в мае доллар будет стоить в районе 63,5–69 рублей, евро – в границах 72–81 рубля.

..............