Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 августа 2015, 19:05 • Политика

«Предлагают деньги, должности, перспективы»

Украинскими депутатами управляют с помощью подкупа

«Предлагают деньги, должности, перспективы»
@ Alex Kuzmin/Reuters

Tекст: Михаил Мошкин

Результаты «революции достоинства» все больше разочаровывают жителей бывшей УССР, и дело не только в углубляющемся экономическом крахе. Громогласные заявления о борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, по словам политологов, просто «дешевый спектакль». В реальности же, как показывает происходящее в Верховной раде, депутатами управляют с помощью подкупа.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман дал добро на запрос фракции «Самопомощь» в генпрокуратуру о попытках подкупить ее членов перед намеченным на понедельник решающим голосованием по изменениям в украинскую конституцию (инициированным президентом Петром Порошенко).

Невозможно дальше было скрывать разного рода коррупционные дела, связанные с близким окружением Порошенко и Яценюка

На сайте Рады сообщается: «Накануне судьбоносного голосования Верховной рады Украины по конституционным изменениям (для проведения реформы децентрализации власти) Андрей Садовый заявил, что парламентскую фракцию «Самопомощь» пытаются подкупить».

Партия «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового, напомним, располагает третьей по величине фракцией, входит в правящую коалицию – так что голоса ее депутатов могли бы оказаться весьма кстати. Однако и в «Самопомощи», и в другой партии, входящей в правящую коалицию – Радикальной партии Олега Ляшко, ранее заявили об отказе голосовать за конституционный проект Порошенко. Президентские поправки резко раскритиковали и во фракции «Батькивщины» – партии экс-премьера Юлии Тимошенко. 

В субботу Садовый сообщил на своей странице в Facebook*: «Пошел жесткий прессинг народных депутатов... Также будет попытка раскола «Самопомощи». Предлагают деньги, должности, перспективы и т. д.». Мэр и партийный лидер выразил убежденность «в твердой, принципиальной позиции большинства своих коллег». «А для тех нескольких, которые колеблются – остается надеяться, что в детстве они успели прочитать правильные книги», – добавил Садовый.

Если в «Самопомощи» говорят о подкупе, то депутаты от Радикальной партии заявляют едва ли не о начале репрессий. Депутат-радикал, бывший комбат батальона «Айдар» Игорь Мосийчук в субботу заявил, что Генеральная прокуратура Украины возбудила дела против него и лидера партии Олега Ляшко, подозревая их в организации преступной группировки, в похищении и пытках людей. 

«На кону будущее Украины»

Поясним – по украинскому законодательству для принятия изменений в Конституцию в первом чтении необходимо 226 голосов депутатов, а для окончательного их одобрения потребуется 300 голосов. У Блока Петра Порошенко 143 мандата, а если приплюсовать 81 голос, то полученной суммы (224 голоса) не будет хватать и для прохождения «поправок Порошенко» в первом чтении. А ведь уже запланировано и второе – в начале осенней сессии.

Спикер Рады Гройсман предупредил: «На нас смотрит все европейское сообщество и весь демократический мир. Мы не имеем права пренебрегать децентрализацией и играть в политические недомолвки. На кону реформы и будущее Украины».

Скандал с подкупом депутатов от «Самопомощи» – не первый казус подобного рода за последнее время. На днях именно представители «демократического мира» обратили внимание на особенности украинской партийной политики.

«Покупатели и лидеры партий»

Германское издание Der Spiegel опубликовало заявление Томаша Фиалы – руководителя Европейской ассоциации бизнеса на Украине, основателя инвестиционного банка Dragon Capital. Издание отмечает, что чешский бизнесмен Фиала с 1990-х годов живет в Киеве и во время евромайдана сам был в числе демонстрантов. Сейчас же Фиала рассказывает о том, что на последних выборах в Верховную раду бизнесмены покупали места в избирательных списках партий украинского премьера Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко по цене от 3 до 10 млн долларов

По словам банкира, Яценюк и Порошенко пошли на это, чтобы финансировать свои предвыборные кампании. «У Яценюка не было собственных денег, а Порошенко предпочитает не трогать свой капитал», – заявил Фиала. На вопрос, есть ли доказательства подобных утверждений, банкир ответил: «Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны – как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была на самом деле независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения».

Исходя из опыта общения с украинским чиновничеством, Фиала замечает: «Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, они (чиновники) сами в нее втянуты».

#{ussr}Коррупционные дрязги дошли до самых верхов. В июне министр экологии Украины Игорь Шевченко уже обвинял премьера Яценюка в коррупции и связях с олигархами. «На посту министра я начал борьбу с коррупцией и вернул государству 22 месторождения нефти и газа, которые были украдены у народа родственниками Януковича. Но делал я это вопреки позиции правительства, которое имеет связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы», – сказал Шевченко. После этого Яценюк инициировал отставку Шевченко, заявив, что он «нарушал нормы госслужащего, в частности совершая поездки за рубеж в рабочее время».

«Подтолкнуть падающего»

По мнению политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, череда партийно-коррупционных скандалов «связана с падением популярности правящих групп и политических сил».

«Освобождается поле для критики. Если после президентских выборов деятельность Порошенко одобряли порядка 55% граждан, то сейчас число относительно одобряющих – около четверти», – отметил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД. Что же касается рейтинга одобрения правительства Яценюка, то он, как отмечает собеседник, «менее 10% – рейтинг, можно сказать, «грохнулся».

#{smallinfographicleft=737371}«Поэтому и появляются желающие, что называется, толкнуть падающего, – отмечает Погребинский. – На этом пытаются заработать очки, но поскольку у нас нет системной оппозиции, то на эту роль претендуют разные группы». Внутри правящей коалиции в роли оппозиции выступает Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина», в то время как «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко «пытаются устроить акции протеста, выступив в роли «оппозиции справа», констатирует Погребинский.

«С другой стороны, невозможно дальше было скрывать разного рода коррупционные дела, связанные с близким окружением Порошенко и Яценюка. Эта информация появилась на Западе, а раз это можно «Шпигелю», значит, можно и у нас», – замечает эксперт.

«Неудачи Порошенко лишают его шанса на второй срок»

Der Spiegel – не единственное западное СМИ, которое в последние дни посвятило свои материалы проблемам коррупции на Украине.

25 августа авторитетное американское издание Foreign Policy опубликовало статью эксперта из Канадского института украинистики (Университет Альберты) Тараса Кузио под заголовком «Украиной по-прежнему правят деньги». Автор отмечает, что его заинтриговало его заявление Порошенко о том, что «за прошедший год за коррупцию было осуждено 2702 бывших руководителя и чиновника». «И тем не менее, когда я попросил в президентской администрации список осужденных, мне ответили отказом. Я захотел узнать причины, и мне было сказано, что эти имена «засекречены». Вот вам и хваленая открытость Украины после евромайдана», – отмечает Кузио.

Эксперт ссылается на недавний опрос американского Международного республиканского института (International Republican Institute), приуроченный ко Дню независимости Украины. Выяснилось, что 40% украинцев не видят никаких перемен, а 32% полагают, что они идут слишком медленно.

Украинским реформам «угрожает не какое-то мелкое взяточничество, обычное для многих стран». «Нет, им угрожает коррупция на высоком уровне, причем в таких масштабах, что среди 15 бывших советских республик только в трех показатели хуже, чем на Украине. Это данные международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International», – отмечает автор статьи в Foreign Policy.

«Критики заявляют, что немногочисленные аресты высокопоставленных чиновников – это «дешевый спектакль» и «потемкинская деревня с бесполезным закручиванием гаек», – подчеркивает канадский эксперт. – Опрос Международного республиканского института показывает, что граждане страны все чаще замечают отсутствие у своего президента политической воли противостоять коррупции. Неудачи Порошенко в решении данной проблемы лишают его шанса на второй президентский срок».

Тот же опрос, добавим, показал: 72% украинцев чувствуют, что страна движется в неверном направлении.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............