Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 июля 2015, 17:45 • В мире

Тимошенко возвращает свои позиции в украинской политике

Тимошенко возвращает свои позиции в украинской политике
@ Andrew Kravchenko/Reuters

Tекст: Сергей Кольцов

Юлия Тимошенко стремительно возвращается в большую политику. На фоне банкротства правительства Яценюка ее рейтинг, как и рейтинг ее партии, стремительно растет, она уже догнала по популярности действующего президента. Сейчас Тимошенко выжидает время для нового удара, не исключено, что в паре с еще одним жаждущим мести политиком – Игорем Коломойским.

Петр Порошенко должен испытывать сейчас чувство, которое французы называют дежавю. Над его и без того не безоблачным политическим горизонтом вновь нависла зловещая тень «женщины с косой». Переломавшая когда-то честолюбивые замыслы «шоколадного короля», она опять встает на его пути, грозя пополнить свой боевой счет еще одним украинским президентом, которому ей удалось испортить жизнь.

Слабых мужчин не любят не только сильные женщины, но и суровые американские послы

Так, результаты последнего опроса, проведенного специалистами Киевского международного института социологии (КМИС), изрядно озадачили сторонников нынешнего главы государства. Как выяснилось, количество тех, кто твердо намерен проголосовать за него в том случае, если президентские выборы состоятся в ближайшее время, сократилось с марта почти на треть: с 35,1% до 26,9%. При этом численность симпатизирующих Юлии Тимошенко за этот же период выросла более чем в два раза: с 11,6% до 25,6%. Таким образом, разрыв между двумя возможными кандидатами сократился до минимума. Если же брать общее число опрошенных респондентов, то разница между недавним безоговорочным фаворитом (14,6%) и едва ли не ушедшей в маргиналию бывшей политзаключенной (13,9%) выглядит еще менее заметной – из области статистической погрешности.

Согласно тому же опросу, также буквально дышит в затылок Блоку Петра Порошенко (23,5%) и политическая сила Тимошенко – ВО «Батькивщина» (22,7%), вдвое поднявшая с марта (11,5%) свой уровень электоральных симпатий и почти вчетверо – по сравнению с результатами прошлогодних парламентских выборов (5,7%). Пропрезидентская партия лишь с трудом удерживает прежние позиции (26,7% в марте и 21,7% в октябре 2014-го), что, впрочем, все равно выглядит очень неплохо на фоне катастрофических результатов «Народного фронта» Арсения Яценюка, слетевшего с лидерских позиций прошлого года (22,2%) транзитом через мартовский коллапс (6,6%) в самый низ нынешнего рейтинга с позорными и абсолютно непроходными в случае ближайших выборов 2,8%.

Кстати, на счет «фронтовиков» некоторые политологи и записывают успех как самой Тимошенко, так и ее однопартийцев. «Электораты у «Батькивщины» и «Народного фронта» более близки, фактически как сообщающиеся сосуды. Яценюк пошел отдельно на выборы, и Тимошенко стала фактически основным критиком нынешней власти, критиком Яценюка, и, видимо, достаточно убедительным. Поэтому те люди, которые голосовали за «Народный фронт», переходили преимущественно к Тимошенко», – полагает гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

В том, что Юлия Тимошенко – критик убедительный, эксперт, безусловно, прав. Собственно говоря, самые значительные победы Тимошенко пришлись на периоды пребывания в оппозиционном окопе, откуда острая и резкая на слова и действия Железная Юля безжалостно громила своих оппонентов. Напротив, самый громкий ее провал (проигрыш президентских выборов Януковичу) случился во многом из-за того, что вести избирательную кампанию ей пришлось из премьерского кресла.

Расправиться с Яценюком, который на пару с прежде верным Турчиновым своим фактическим предательством (самостоятельным участием в последних парламентских выборах) лишил Тимошенко каких-либо перспектив, было для нее делом чести. Вернее, мести. Причем делом совершенно несложным, поскольку теперешний глава украинского Кабмина своими реформами лучше кого-либо справляется с задачей организации собственных политических похорон.

К примеру, несколько дней назад в эфире общенационального ток-шоу Юлия Тимошенко заявила, что экономически обоснованная цена добываемого на Украине газа для нужд населения составляет за 2880,12 грн (около 120 долларов) за тысячу кубометров. «От той цены на газ, которая сейчас дается вам в платежках, надо минимум 60% забирать, потому что этой цены нет», – сообщила она. А полутора месяцами ранее в Верховной раде состоялась внешне дружеская перепалка (с хохотком и усмешками), в ходе которой экс-премьер потребовала от премьера действующего пересмотреть тарифы на газ, а также проиндексировать зарплаты и пенсии, а тот в ответ припомнил ей подписание газового контракта с Россией, без которого ситуация будто бы была совсем иной.

С тем, что Тимошенко лучше всех воспользовалась тарифной темой, полностью согласен директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Однако при этом эксперт считает, что никакой опасности ее электоральные успехи для Порошенко не представляют, т. к. до ближайших президентских выборов еще далеко. Заявление, надо отметить, выглядит чересчур оптимистичным для нынешней Украины, где ввиду непрекращающегося торжества «уличной демократии» очередная смена власти чем дальше, тем меньше сопряжена с календарем. За примером далеко ходить не надо: Петр Порошенко получил президентскую булаву в результате подобного «нежданчика».

В свою очередь директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина предлагает «курортную» версию: во всем виновато лето, в самый разгар которого КИМС проводил свои замеры. «На первый взгляд это не принципиально, но социологи не очень любят этот период, так как меняется структура населения городов, средний класс разъезжается по отпускам. По квотной выборке, по возрасту и образованию кажется, что аудитории одинаковы, но из городов едут те, кто побогаче, разъезжаются студенты и молодежь. Поэтому рейтинг политической силы, чей электорат составляют эти группы населения, снижается. В большей мере этот фактор влияет на популярность Петра Порошенко, в меньшей – на рейтинг Юлии Тимошенко. Как правило, электорат Юлии Владимировны – это люди среднего и низкого достатка, проживающие в центральных и западных регионах, многие – в сельской местности», – уверена Бекешкина.

Возникает ощущение диссонанса между теоретическими раскладками эксперта и реалиями, в которых живет сегодня население Украины, за полтора года ставшей самой бедной страной Европы. Только по данным Госкомстата, в первом квартале 2015 года реальные доходы населения сократились на 23,5%, а расходы увеличились на 12,3%. Инфляция за этот период достигла почти 30%, а за полугодие увеличилась на 40,6% по сравнению с первым полугодием 2014 года. То есть в совокупности только за последние полгода население обеднело более чем на 35%.

При этом эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко скептически оценивает официальные расчеты. «По сравнению с 2013 годом мы живем в три раза хуже. Если доходы сократились, а расходы выросли, это означает, что люди «проедают» накопления. Но накопления имеют свойство заканчиваться без новых доходов. В Украине все работающие живут за чертой бедности», – уверен аналитик.

#{smallinfographicleft=731363}Так что число «людей среднего и низкого достатка», на чьи голоса, по мнению политолога Бекешкиной, может рассчитывать Тимошенко, стремительно растет. Зато стремительно редеют ряды беззаботных пляжников, которые спят и видят своим президентом феноменально успешного Порошенко, за год увеличившего свое благосостояние в семь раз. По данным туроператоров, в первом полугодии за границу отправилось в два раза меньше туристов, чем год назад. Те же, кто еще может позволить себе отдых хотя бы внутри страны, выбирают режим максимальной экономии.

Одним словом, Юлии Владимировне с ее фантастическим умением правдоподобно обещать все и всем есть где разгуляться. Сделав правильные выводы из своего фальстарта в инвалидном кресле на трибуне евромайдана, она теперь старается ошибок не делать, появляясь в информационном пространстве редко, но метко. Главные же надежды на возвращение в большую политику Тимошенко вполне логично связывает с запланированными на осень местными выборами, где у ее сторонников традиционно велики шансы на победу. Блок Юлии Тимошенко во всех предыдущих кампаниях показывал впечатляющие результаты именно за счет наличия развернутой сети активистов на уровне региональных ячеек, делавших ставку на работу с избирателями по системе «от дома к дому».

В случае успеха на местных выборах аппетиты Тимошенко наверняка вырастут. Что не может не беспокоить лагерь Порошенко, и без того обложенный недругами по всему периметру. «Юлия Тимошенко последовательно поднимает свой политический рейтинг, на данный момент – успешно. Я очень надеюсь, что, получив серьезный результат на местных выборах, она вернется к командной игре в коалиции», – заявил в интервью «5 каналу» председатель фракции БПП Юрий Луценко.

Устами Луценко, понятное дело, глаголет Порошенко. Хотя и сам вождь парламентских «порошенковцев», неоднократно сталкивавшийся с Тимошенко на узкой дорожке политической конкуренции, в курсе того, что командная игра с ней возможна только в том случае, если командует парадом она сама. И такой вариант очень даже вероятен. После того, как лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко сложил с себя полномочия координатора парламентской коалиции, следующей в очереди претендентов на «порулить» стоит именно Тимошенко, заодно претендующая и на должность главы Счетной палаты. В совокупности это дает ей возможность проверить на прочность и пропрезидентскую фракцию, и самого президента, который после практически «переваренного» Яценюка может стать ее следующей мишенью.

#{ussr}Опыт работы против Порошенко у Тимошенко имеется. Десять лет назад она снесла его с политических вершин, как кеглю. Вначале забрала премьерство, вынудив Ющенко заявить о ее назначении прямо на трапе самолета, перед вылетом в Москву. А осенью того же 2005 года конфликт между Кабмином и Советом безопасности, возглавляемым Порошенко, привел к увольнению обоих руководителей.

Вот только Тимошенко отправилась в отставку в ореоле несправедливо обиженной защитницы народных интересов, а Порошенко – с клеймом предателя идеалов «помаранчевой революции» и главного коррупционера, вождя «любых друзив» («любимых друзей») слабовольного Ющенко, бессовестно грабивших Украину. «Контрольным выстрелом» стало интервью Тимошенко с красочным рассказом о том, как ее недруг «весь в слезах и соплях» требовал от президента защиты от этой хрупкой женщины. После этого Порошенко на много лет вперед выпал из публичной политики, полноценно вернуться в которую, по большому счету, ему удалось только на волне нового Майдана.

Вряд ли он забыл то унижение. Не исключено, что не очень теплая встреча Тимошенко евромайдановцами (вплоть до неодобрительного свиста) в день ее освобождения из колонии и скудные результаты «Батькивщины» на последних парламентских выборах – прямое следствие тех давних событий. Вот только теперь и у Тимошенко появилась возможность сполна поквитаться за «тепло и ласку». Дополнительным стимулом для чего, безусловно, является связь Петра Порошенко с олигархом Дмитрием Фирташем и его бизнес-партнером, бывшим главой президентской администрации Януковича Сергеем Левочкиным, к которым Тимошенко питает не менее горячую «симпатию». Компания «РосУкрЭнерго» Фирташа в свое время заняла место посредника в газовых отношениях между Россией, Украиной и Европой, которое Тимошенко прочила близкой ей «Итере». Левочкин же как главный советчик Януковича в 2009 году отговорил шефа от создания широкой парламентской коалиции БЮТ и Партии регионов, а позже убедил в целесообразности уголовного преследования Тимошенко.

Самое же неприятное для президента Украины заключается в том, что для борьбы с ним Тимошенко может объединиться с его еще одним «закадычным другом», днепропетровским экс-губернатором, миллиардером Игорем Коломойским. По крайней мере все необходимые предпосылки для такого союза земляков (если он еще не состоялся) имеются: общие враги и долгая история отношений. Отношения эти были не всегда ровными и простыми, но очень плодотворными. При первом премьерстве Тимошенко Коломойский «экспроприировал» у зятя бывшего украинского президента Кучмы, олигарха Виктора Пинчука Никопольский завод ферросплавов. А во время второго получил контроль над госкомпанией «Укрнафта», из магистральных трубопроводов которой он за последние годы выкачал столько счастья, сколько не снилось самым удачливым владельцам приисков.

Помимо всего прочего, Тимошенко и Коломойского единит такое редкое для украинских политиков качество, как готовность играть по-крупному и до конца, ухитряясь выкручивать в свою пользу даже очевидный, казалось бы, проигрыш. Такой тандем для Порошенко подобен бомбе, способной в одночасье разнести хлипкую конструкцию его власти и похоронить под обломками главное тело. При этом неизвестно, где до поры до времени тлеет фитиль «бомбы». То ли в Верховной раде, где еще в конце ноября прошлого года народными депутатами Юлией Тимошенко и ее старым соратником Андреем Кожемякиным был тихонько зарегистрирован законопроект «О порядке импичмента президента Украины». То ли в лагерях батальонов «Правого сектора*», от спонсирования которого Коломойский вдруг стал старательно открещиваться.

Понятно, что безучастно наблюдать за происходящим Порошенко не намерен. Пока назначенный им губернатор Одесской области Михаил Саакашвили зачищает регион от влияния Коломойского, депутат от БПП Сергей Лещенко требует от Генпрокуратуры расследовать сговор между Коломойским и Тимошенко по поводу «Укрнафты». Вот только хватит ли у Порошенко пороху против ТигрЮли, которая, подобно черной вдове, последовательно отравляла существование почти всем украинским президентам (кроме первого – Кравчука). Не придется ли ему, как и десять лет назад, снова бежать за спасением в слезах – на это раз в посольство США. Результат может оказаться аналогичным предыдущему, потому что, как показывает историческая практика, слабых мужчин не любят не только сильные женщины, но и суровые американские послы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............