Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 июля 2015, 19:01 • В мире

Европа добивается отставки Ципраса

Европа добивается отставки Ципраса
@ Alkis Konstantinidis/Reuters

Tекст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Европейские политики считают, что если греческий народ примет на референдуме предложение кредиторов, то премьер Алексис Ципрас и его команда должны будут покинуть свои посты. В России слова и действия кредиторов расценивают как попытку убрать нелояльного премьера. ЕС выгодно, чтобы зачастивший в Москву Ципрас с позором ушел на покой, уступив место более лояльному кандидату.

Греция готовится к референдуму, на котором жители страны скажут, согласны ли они на требования европейских кредиторов. Настроения становятся все более напряженными из-за участившихся кивков европолитиков в сторону премьера Алексиса Ципраса, которого обвиняют в том, что он «манипулирует своим народом».

Ципраса – в отставку?

Цель политики кредиторов – убрать правительство Ципраса с его левой партией СИРИЗА

Глава Европарламента Мартин Шульц считает, что, если греки сделают на воскресном референдуме выбор в сторону международных кредиторов, это станет своеобразной «красной карточкой» для Алексиса Ципраса и его правительства. «Ципрас непредсказуем и манипулирует греческим народом, это приобрело уже почти черты демагогии» – сказал он в интервью газете Handelsblatt, которое цитирует «Немецкая волна». Шульц отметил, что Ципрас отправляет Еврокомиссии одно письмо за другим, нередко делая это непосредственно перед серьезными переговорами, из-за чего они постоянно срываются.

Глава Европарламента добавил, что поддержка народом предложений кредиторов приведет к тому, что Алексис Ципрас и его команда, включая министра финансов Яниса Варуфакиса, будут вынуждены уйти в отставку. Шульц напомнил, что оба политика сами говорили о возможной отставке.

Накануне Алексис Ципрас действительно делал соответствующее заявление. 29 июня, говоря о предстоящем референдуме, он заявил, что вынужден будет уйти, если не получит поддержки. «Если греческий народ желает видеть униженного премьер-министра – наподобие тех, которые имеются в ряде других стран, то меня он в этой роли не увидит», – высказался Ципрас.

В таком же ключе говорил и Янис Варуфакис. «Безусловно, я не останусь (на посту министра финансов)», – заявил он 2 июля в интервью Bloomberg Television, отвечая на вопрос о том, уйдет ли он из власти, если итоги референдума будут в пользу предложения кредиторов.

О том, что правительство будет вынуждено уйти в отставку, если большинство граждан примет предложение кредиторов, заявил и генеральный секретарь по координации работы Кабмина Греции Христофорос Вернардакис. «Ципрас – честный политик, он не относится к безнравственным политикам. Он не подпишет то, во что не верит, и не подпишет ничего против мандата, который он имеет», – сказал Вернардакис 5 июля в интервью РИА «Новости».

При этом он отметил, что представители СИРИЗА уйдут только в том случае, если народ в большинстве не одобрит их политику. «Если «да» будет четкое, тогда нужно будет правительству реализовывать его. Если «нет» или «да» скажут порядка 50–51% , это будет означать, что нам говорят – хорошо, делайте уступки, какие считаете нужными, но боритесь. Так что на следующий день мы будем более сильными как правительство СИРИЗА», – сказал Вернардакис.

Европа вынуждает Ципраса уйти

Европейские политики, решающие в последние дни судьбу Греции, заинтересованы не в спасении экономики страны и не в том, чтобы оставить ее в зоне евро. Куда больше они заинтересованы в смещении с поста Алексиса Ципраса и его команды, считают в Москве. «Упорство европейских кредиторов связано не с тем, что у них нет денег для Греции, а с желанием получить другое, покладистое правительство в Афинах», – считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Действительно, Ципрас движется явно не в фарватере большинства стран Евросоюза, риторика которых, равно как и действия, имеет целью давление на Россию.

Так, он был в числе немногих лидеров, которые посетили Москву в День Победы, 9 мая. За недолгое время у власти Ципрас успел несколько раз посетить Россию и встретиться лично с Владимиром Путиным. Последний визит, в ходе которого обсуждалось сотрудничество Москвы и Афин, состоялся совсем недавно в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Ципрас и Путин обсуждали, в частности, участие Греции в проекте «Турецкий поток».

Также Греция находится в списке стран, которые открыто выступают за отказ от антироссийских санкций. Торговые ограничения нанесли заметный ущерб греческой экономике, сильно связанной с РФ.

В последнем выступлении накануне референдума 5 июля Ципрас в очередной раз обратился к грекам с призывом поддержать его политику и проголосовать против предложения международных кредиторов. Также он пообещал, что разрыва с Европой не будет, сообщает РИА «Новости». При этом последние данные опросов показывают, что греки в большинстве своем склоняются к тому, чтобы все же принять предложения кредиторов: за высказались 44,8 процента, против – 43,4. Остальные пребывают в неопределенности, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на опрос, проведенный афинской газетой «Этнос».

«Цель ЕС – убрать Ципраса»

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов в комментарии газете ВЗГЛЯД подчеркнул две основные причины нежелания евробюрократии идти на компромисс с левым правительством Ципраса в Греции: дружеские отношения Афин с Москвой и попытки ЕС получить более лояльное правительство. «Сам институт Европейского союза подразумевает экономическую помощь своим же членам. Однако упорное стремление прогнуть Афины показывает на политический характер кризиса вокруг Греции. Цель подобной политики кредиторов – убрать правительство Ципраса с его левой партией СИРИЗА», – подчеркнул Алексей Мартынов.

Политолог отметил еще одну причину нежелания ЕС идти на взаимовыгодный компромисс с Ципрасом. «Евробюрократы думают примерно следующим образом: как это, премьер-министр «не основной» страны ЕС имеет наглость встречаться и, грубо говоря, «дружить» с Владимиром Путиным. Вдобавок Ципрас ведет переговоры с Россией вокруг «Турецкого потока». Поэтому проблема вокруг Греции имеет скорее политический, а не экономический характер», – подытожил собеседник.

Евробюрократы «кошмарят» Грецию

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* Василий Колташов уверен, что ЕС с самого начала делает все, чтобы дискредитировать правительство Ципраса. «Цель политики евробюрократов – получить полностью лояльное правое правительство в Афинах. Схема работы с экс-премьером Антонисом Самарасом, который подписывал документы, не читая их, вполне устраивает ЕС», – сказал он в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«СИРИЗА во главе с Ципрасом неоднократно заявляла, что она ведет переговоры с ЕС с позиции общественной поддержки. Более того, Ципрас вполне лояльный ЕС политик. Однако евробюрократы плевать хотели на мнение греческих граждан, – считает эксперт. – Кредиторы жмут свое и полностью игнорируют общественное мнение Греции. Приведу один пример: референдум назначен на 5 июля, а МВФ, в свою очередь, не стал переносить платеж. В итоге получилось, что Афины просрочили выплату. Дело в том, что кредиторы сознательно кошмарят Грецию», – считает экономист.

Собеседник уверен, что СИРИЗА не собирается разворачивать Грецию, переориентировав ее на Восток. Она просто хочет, чтобы на Афины меньше давили. «Ципрас полностью отражает чаяния греческого народа. Нынешний премьер со своей партией – это зеркало Греции. ЕС, в свою очередь, не пытается разрешить экономический кризис в Греции, а преследует свои политические цели», – подытожил Василий Колташов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............