Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 апреля 2015, 14:40 • Авторские колонки

Владимир Мамонтов: Мы с Тангейзером вдвоем работали на дизеле

Владимир Мамонтов: Мы с Тангейзером вдвоем работали на дизеле

Провел я тут исследование среди тех, кто подвернулся: кто такой Тангейзер и человек ли это вообще? Ну, народ меня окружал на тот момент в основном грамотный. Почти все сказали, что человек. Я продолжал исследование.

А брат ли он Парсифалю? Навуходоносору? Уверенности поубавилось. Ладно. А как насчет Лоэнгрина? Мейстерзингера? Фальстафа? Вольфрама?

Пазухи Венеры у нас на экранах и дисплеях представлены широко. Христовы заповеди, судя по новостям, исполняются из рук вон плохо

Сам-то я подготовился, энциклопедию пошерстил. Внял вечерней песне Вольфрама. Неплохо. Если в обработке Криса Джордана, так и Вагнер не страшен.

Лемешева послушал в партии Лоэнгрина. Это вообще горние выси, как говорится. А для страховки прочел, кто такие Филемон и Бавкида. Освежил в памяти. Мало ли что?

А народ-то не готовился. Про Тангейзера он знал ровно одно: какой-то скандал с ним вышел.

А какой? А такой, что оскорбляли православие. Иисуса Христа. А кто оскорблял? Режиссер Тимофей Кулябин. Фамилия ни о чем не говорит. И директор Борис Мездрич. Другое дело. Понятнее стало. Так вот его и сняли. Правильно! А кого назначили? Владимира Кехмана. Понятней не стало.

А почему? А потому, во-первых, что согласно данным по кассе Новосибирского театра, прослушало оскорбительный Тангейзер три примерно с половиной тысячи человеко-единиц.

Подозреваю, что не каждый ожидал, что вместо величавого вагнеровского пения да запутанного либретто с перемещениями в культурном пространстве его встретят небогато одетые девахи и плакатище, где Спаситель пристроен будет как у Венеры-матушки... гм... за пазухой.

Ну, так и что? Вот я тоже не ожидал, что в «Новой опере» старуха-графиня в виде ногастой молодухи будет водку хлестать. Но поскольку «Пиковая дама» есть одна из любимейших мною дам, то я даже с интересом знакомлюсь с новыми трактовками. Не ознакомишься – так ведь и плюнуть будет не во что (вариант: защитить и вступиться; в зависимости от личной идейной нацеленности).

(фото: Джон Кольер

Фото: Джон Кольер «Тангейзер на Венериной горе», 1901 год

Миллионы же вообще не при делах. Другой разговор, если уже были бы напрочь перекормлены классическими трактовками разных Тангейзеров, которые бы настойчиво транслировали все телеканалы вместо «Модного приговора».

Хотя классика тоже бывает с подвохом: вот, скажем, так представляли деятельность Тангейзера некоторые художники прошлого. Не стукануть ли на этого Кольера в прокуратуру?

Так нет же: пазухи Венеры у нас на экранах и дисплеях представлены широко. Христовы заповеди, судя по новостям, исполняются из рук вон плохо. Однако же под каток прокуратур, следственных комитетов и других суровых ведомств попадают почему-то какие-то анекдотические случаи с оренбургскими «пчелками», новосибирскими тангейзерами, оловянными солдатиками в немецкой форме и т.д.

Как-то последнее время получается, что святые вещи защищают так, что послевкусие остается вязкое: защищали вроде правильно, а счастья нет. Дали по рукам новосибирскому эпатажнику Кулябину, так он в Москву перебирается, где веселее прежнего будет делать из Венеры христову невесту: опер много, а защитников гольной свободы того больше.

Множество мамаш и папаш теперь в раздумьях: раньше сынок побеждал немецкий танк с крестом, переворачивал его натиском Красной армии, а теперь, получается, надо танк у ребенка забрать (и игры ему многие заодно запретить): пропаганда фашизма.

Слушайте, а не дурят нашего брата? Взять «пчелок»: валялся этот ролик в интернете давно, никому был не нужен, пока не попал в руки ушлых, циничных и, замечу в скобках, украинских блогеров-технологов.

Его слегка аранжировали, превратив студию танца в школьный театр (о-па, педофилийка), обратили внимание на цвета костюмов, мол, георгиевская ленточка, прежде отнюдь не очевидная (чистый глум), поставили на распространение (это не дорого, а эффективно) – сидят, руки потирают. Получили москали подарочек к дню своей клятой Победы! Вот она, Россия: разврат, попковращение! Ага, задергались, ватники, забегали!

Вот обрадовались авторы этой талантливой сетевой провокации, когда за дело взялся Следственный комитет! Результат превзошел ожидания!

Конечно, те, кто такие оперы ставит, ролики постит и все такое прочее – провокаторы. Как минимум в художественном смысле слова. Есть ли среди них те, кто лютой злобой исходит? Примыкает к пятой колонне? Засланные казачки? Целью которых является доказать, что страна у нас мракобесная, темная? Что наше уважение к Победе – доставший всех культ мертвых? А возвратившийся Крым – свидетельство агрессивности? Есть, конечно.

Но не надо сдуру давать им лишних подтверждений этих в целом фальшивых тезисов. «Пчелка», которая в результате развернувшейся борьбы за нравственность плачет, в школу не ходит, поскольку одноклассники затравили – она кто, пособник империализма? Это нам с вами зачем, если мы правда хотим сделать себя и других чище, выше, светлее?

Когда слышишь, что заразу надо тройками выявлять, подавлять без суда и следствия, валять в пуху и так далее, тоже мракобесие на ум приходит. Мне вот маляры нравятся: они пришли – и изображение Гагарина на кресте, подготовленное эпатажниками к Пасхе, решительно закрасили.

Некоторые говорят: а надо бы их у той стенки и расстрелять, художничков. А маляры не стали: так, говорят, мы победили, а так они победят.

..............