Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 сентября 2014, 13:37 • Происшествия

Не поделили такси

Замглавы ногинской ГИБДД убили из травматики

Не поделили такси
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Замруководителя ОГИБДД Ногинска, подполковника полиции убили в ночь на четверг выстрелом в шею из травматики. Его товарищ получил серьезное ранение в висок. Инцидент произошел возле местного кафе: полицейский и другой посетитель заведения не смогли решить, кому первым ехать на прибывшем такси. Анализируя ситуацию, общественники рассказали, почему ситуация с использованием травматики не меняется.

Заместителя руководителя ОГИБДД Ногинска застрелили в ночь на четверг из травматического пистолета.

В случае с полицейским, пока не будет подробностей, говорить о том, что это было легальное оружие, нельзя

В ГУ МВД России по Московской области ИТАР-ТАСС рассказали, что инцидент произошел около 3.00. Подполковник полиции и его приятель пытались поймать такси возле одного из ресторанов, где полицейский отдыхал вместе с супругой и друзьями. Там же находился мужчина 1974 года рождения, который хотел уехать первым. На этой почве и возникла роковая ссора.

В качестве последнего аргумента злоумышленник достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил полицейскому в шею, а его спутнику – в висок. От полученного ранения офицер МВД погиб на месте. Его знакомый, получивший серьезную травму, находится в тяжелом состоянии в реанимации.

«По данным следствия, 18 сентября в период с 2 до 4 часов ночи замначальника ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское», находящийся не при исполнении своих должностных обязанностей, проводил время в одном из ресторанов города Ногинска вместе с супругой и друзьями.

В помещении заведения один из посетителей неоднократно провоцировал с ними конфликт, а потом, вызвав такси, стал поджидать мужчин на улице. Когда они показались на пороге ресторана, подозреваемый произвел три выстрела из травматического пистолета сначала в голову одного мужчины, потом один выстрел в другого», – сообщается на сайте областного управления СК России.

Сообщается, что стрелявший задержан. Им оказался ранее судимый по статье «Неуплата налогов» житель Электростали.

Следственными органами Подмосковья в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время с подозреваемым работают следователи. С его слов, с потерпевшими ранее он не был знаком. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно данным из открытых источников, должность заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» в звании подполковника полиции занимает А.А. Сорокин.

Как уточняет «Комсомольская правда», инцидент произошел в кафе «Савва». Погибшим оказался Андрей Сорокин, а пострадавшим – его коллега Александр Кирсанов.

Появились сведения и о стрелявшем. Им оказался бизнесмен Антон Белов. При нем был пистолет «Оса».

Неидеальное средство защиты

#{smallinfographicleft=383908}Отметим, что за последнее время это не первый случай применения в конфликте травматического оружия, при этом нападавшие стреляют именно в голову. Так, 6 сентября на перекрестке улиц Героев Панфиловцев и Планерной в Москве произошел дорожный конфликт между тремя мотоциклистами и шестью выходцами с Кавказа.

Короткая словесная перепалка переросла в драку, в результате которой нападавшие расстреляли байкеров из травматического оружия, после чего скрылись с места происшествия. Один из мотоциклистов, дважды получивший ранения в голову, сейчас находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Комментируя произошедшее, лидер общественного движения «Право на оружие» Мария Бутина отметила, что травматику в качестве нападения используют в основном нелегальные владельцы такого оружия.

«Мы неоднократно говорили о том, что травматическое оружие не является идеальным оружием самозащиты. С другой стороны, это оружие может являться опасным, в том числе если человек использует его в качестве нападения. В случае с полицейским, пока не будет подробностей, говорить о том, что это было легальное оружие, нельзя. Поскольку, согласно статистическим данным, легальные владельцы гражданского оружия преступления совершают крайне редко. Скорее всего, это было оружие с черного рынка», – сказала газете ВЗГЛЯД Бутина.

По ее словам, вся проблема травматического оружия заключается в том, что оно не подлежит никаким экспертизам. То есть опознать, из какого конкретно ствола был произведен выстрел, нельзя. Поскольку пуля является резиновой, в процессе выхода из канала ствола она полностью деформируется.

«Почему инициативы по запрещению травматического оружия не были реализованы? Запрещая что-либо, мы просто убираем этот вопрос на черный рынок. Так можно попробовать запретить всю преступность, но она от этого все равно не исчезнет. Поэтому мы должны говорить о том, как предоставить гражданам возможность себя защитить. В сложившейся ситуации самым логичным способом было бы разрешение на короткоствольное нарезное оружие. Поскольку оно полностью опознается, а также является наиболее эффективным. Травматика, к сожалению, для самообороны неэффективна из-за слабой мощности, а как оружие нападения, с одной стороны, не воспринимается как оружие, а с другой – не опознается», – отметила Бутина.

В свою очередь председатель Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Карабанов заметил, что возникший вопрос нужно начинать решать как раз с шагов по искоренению преступности.

«Самое главное – надо в целом по стране усилить борьбу с преступностью всех категорий, а не только с коррупцией. И тогда многие проблемы сами по себе отпадут. Конечно, люди должны самообороняться, ведь грабежи идут, нападения идут. И, как правило, людей, применивших травматику в качестве нападения, суды оправдывают, подсудимые откупаются. Запретить продажу травматического оружия невозможно. Нужно просто продавать его тем людям, которые точно будут применять его в случае крайней необходимости», – заявил газете ВЗГЛЯД Карабанов.

..............