Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 августа 2014, 18:10 • Клуб читателей

На пороге

Александр Дубровский: На пороге

На пороге
@ из личного архива

За 638 дней в России построено 423 новых производства, что равнозначно введению в строй одного объекта каждые 1,5 дня. Россия стоит на пороге революционных изменений, но вовсе не тех, о которых мечтают наши либералы.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что же происходит в России в реальной экономике, а не в офисах внутри МКАД.

Россия стоит на пороге революционных изменений!

Россия имеет такую гигантскую территорию, что даже самый крупный завод всегда будет выглядеть пылинкой на фоне бесконечных горизонтов полей, гор и лесов

«Ага! – воскликнет изможденный реформаторским зудом рассерженный либерал. – Я же предупреждал: волна народного гнева уже у стен Кремля и вот-вот сметет эту продажную власть, разворовывающую национальные богатства!» (имеются в виду богатства России, являющиеся, естественно, по его высоколобому мнению, достоянием всего человечества).

Однако предупреждаю – вся высоколобая правота заканчивается на междометии «ага», а далее все идет с точностью до наоборот. Причем идет революционно и с не менее революционной точностью. Доказать это, вопреки заявлениям различных экспертов и прочих уполномоченных на экспертное мнение деятелей, несложно, и даже в некоторой степени до азартности почетно.

Есть только один нюанс – воспринимать информацию, касающуюся реальных процессов, происходящих в России, необходимо абсолютно беспристрастно, несмотря на часто преобладающий негативный фон, провоцирующий настроения типа «всепропало», «поравалить» и «просралиполимеры».

Итак, необходимо отметить, что в результате реформ за последние 20 лет экономика России оказалась достаточно жестко увязана с мировой экономикой, что ни плохо, ни хорошо. С одной стороны, обвал внешних рынков сбыта, что имеет место сейчас, крайне проблематичен для нашей экспортно ориентированной экономики, с другой стороны, сужение внешних рынков сбыта неизбежно ведет к поиску путей диверсификации и, самое главное, к принятию мер к увеличению внутреннего спроса.

Или, например, введение политико-экономических санкций против нашей страны приводит к принятию ответных мер, которые на поверку оказываются гораздо более эффективным оружием и также могут привести к быстрому восстановлению внутреннего производства, в частности в сельском хозяйстве. И так далее.

В этой схеме для нас самым интересным аспектом является возможность увеличения внутреннего спроса и подъема внутреннего производства, что на самом деле означает подъем внутренней экономики, причем независимо от мировых проблем. Эта возможность слабо связана с биржевым рынком товаров и финансовых услуг, а может иметь под собой только реальный подъем производства и только реальных товаров, которые можно также реально потрогать руками.

Так что же происходит в России в реальной экономике, а не в офисах внутри МКАД, на фондовых рынках ММВБ и прочих финансовых площадках Лондона, Гонконга, Нью-Йорка и других?

Для иллюстрации происходящего привожу данные о новых заводах, цехах и других производственных объектах, запущенных в России в ноябре – декабре 2012 годаза 2013 год и с января по июль 2014 года, из которых явствует, что за этот период запущено минимум 423 новых объекта с суммарными инвестициями порядка 2 трлн рублей.

Причем львиную долю инвестиций предоставили внутренние инвесторы, однако, что немаловажно, не остались в стороне и иностранные структуры, продолжающие активно вкладывать в российские объекты. В списке присутствуют исключительно гражданские объекты, хотя могут быть и производства двойного назначения.

Чтобы было понятно – все введенные в строй объекты построены по самым современным технологиям и стандартам, в чем легко убедиться, пройдя по ссылкам в перечне. Таким образом, за период в 638 дней в России построено 423 новых производства, что равнозначно введению в строй одного объекта каждые 1,5 дня!

И это только те объекты, которые попали в общедоступные ленты новостей, что может дополнительно дать сотни более мелких частных предприятий, не очень заметных на общем фоне.

Например, согласно моему перечню, взятому лишь с сайта «Сделано у нас», в июле 2014 года запущено 24 объекта, в которые инвестировано более 60 млрд руб., а согласно ресурсу «Модернизация России» таких объектов в июле 35 на общую сумму инвестиций 61,9 млрд руб., причем часть объектов есть только в одном списке, либо в одном, либо в другом.

Опять же подчеркиваю, что намеренно отстраняюсь от колоссальных инвестиций в оборонный сектор – со строительством гигантских стапелей, ультрасовременных авиапроизводств, новых заводов бронетехники и объектов военной электроники.

Тем не менее кто-то может сказать, что для такой страны, как Россия, все равно этого совершенно недостаточно, и будет даже во многом абсолютно прав. Но тогда какая альтернатива? «Хочу все и сразу»? К сожалению, так не бывает – разрушить дом направленным взрывом можно за несколько секунд, а на возведение нового здания уходят годы.

В общем, отставляем либеральные слюни в сторону и переходим к следующему вопросу: почему внушительный список новейших производств практически незаметен на просторах России и не дает такого же внушительного эффекта?

На первую часть вопроса ответ очевиден: Россия имеет такую гигантскую территорию, что даже самый крупный завод всегда будет выглядеть пылинкой на фоне бесконечных горизонтов полей, гор и лесов.

На вторую часть вопроса ответов несколько, и практически все они содержатся в программных статьях академика С. Глазьева, из которых за фасадом глубокой академической мысли следует несколько простых и очевидных выводов.

1. ЦБ РФ находится в жестких рамках навязанной ему функции «большого валютообменника» и по российскому законодательству не отвечает за экономический рост в стране. В результате наш Центральный банк лишен права самостоятельной эмиссии, что лишает экономику длинных и дешевых кредитов, заставляя коммерческие банки кредитоваться за рубежом по повышенным ставкам.

2. «Бюджетное правило» также не позволяет вкладывать излишки экспортной выручки в российскую экономику, а заставляет правительство финансировать западные страны через покупку низкодоходных гособлигаций.

3. Спрос на товары является не абстрактным академическим понятием, а реальным средством оживления экономики со стороны покупателей, как граждан, так и многочисленных юридических лиц. Отсутствие средств, обеспечивающих спрос, является серьезным тормозом экономики.

4. Российская экономика из-за дефицита денежных средств крайне недофинансирована, чем и обеспечивается высокая инфляция в стране. В ситуации, когда деньги выступают в качестве товара, причем в ограниченном предложении, высокий спрос на них вызывает удорожание и рост кредитных ставок.

Данное утверждение, кстати, противоречит классической рыночной теории, утверждающей, что инфляция всегда обусловлена преобладанием денежной массы над товарной.

Таким образом, налицо «гордиев узел» финансовых проблем, развязать который возможно только при принятии соответствующих законов по финансовому регулированию, позволяющих вздохнуть полной грудью и начать возрождать Россию.

Если не отменить «бюджетное правило» и не наделить ЦБ РФ реальной ответственностью за экономический рост, то огромное количество новых заводов можно забыть и не обращать на них внимания, дабы не иметь расстройства пищеварения со всеми сопутствующими психопатологиями.

Во всяком случае сегодня бизнес России доказывает, что его ожидания идут вопреки мировым тенденциям и жестким внутренним обстоятельствам, и обязанность высшего руководства страны – оправдать эти ожидания.

Многое уже делается, пусть и в небольших объемах, но ЦБ начал прямое кредитование некоторых проектов, начал создаваться независимый процессинговый центр, государство начало активно финансировать инфраструктурные отрасли (пока в основном госструктуры) – дороги, аэропорты и т. д. При всех сложностях момент принятия ключевых финансово-экономических решений уже настойчиво стучится в дверь.

Я с глубочайшими переживаниями отношусь к событиям на Украине, особенно к известиям о гибели мирных жителей, но не могу не признать: Украина значительно приблизила революцию в России.

Только не ту революцию, о которой вот уже 15 лет мечтают измученные рассерженные граждане либерального разлива, а революцию экономического роста независимо от происходящих в мире рецессий, дефолтов и преддефолтов.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............