Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 ноября 2016, 17:50 • Происшествия

В обрушении крыши на оборонном заводе подозревается снег

В обрушении крыши на оборонном заводе подозревается снег
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Руслан Давлетшин

В результате обрушения кровли на одном из крупнейших предприятий холдинга «Алмаз-Антей» – машиностроительном заводе имени Калинина (ПАО «ЗиК») – в Екатеринбурге погибли четыре человека, пострадали 14. По предварительным данным, причиной ЧП мог стать прошедший накануне сильный снегопад. Однако на предприятии эту версию опровергли.

По информации правительства Свердловской области, обрушение крыши в одном из цехов завода имени Калинина произошло в среду, 9 ноября, примерно в 12.45 по местному времени. На место ЧП прибыли пожарные расчеты. Сотрудники МЧС вывели из здания более 100 человек.

Снегопад шел только первый день, и осадков было не так много, чтобы обрушить крышу. Причины иные

В общей сложности в ликвидации последствий аварии задействовано 160 человек. Создан оперативный штаб, работает горячая линия. Все пострадавшие были доставлены в городскую больницу № 23. С ними, а также с родственниками погибших работают психологи. Соболезнования семьям погибших выразил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, пишет РИА «Новости».

До недавнего времени на месте ЧП находился глава Свердловской области Евгений Куйвашев, затем его сменил первый вице-губернатор Алексей Орлов. Он будет координировать работу всех ведомств до полного завершения операции.

О причинах происшествия пока доподлинно не известно. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в надзорных органах региона, обрушение кровли произошло из-за несвоевременной уборки снега. Также не исключены и другие версии произошедшего, в том числе усталость конструкций, а также несоблюдение норм и требований безопасной эксплуатации здания.

На ЧП незамедлительно отреагировали и в Следственном комитете. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в региональном управлении СКР, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 Уголовного кодекса России («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). У следствия уже есть версии причин обрушения, однако в СКР призвали дождаться заключения экспертиз.

«Пока трудно делать какие-либо точные выводы до оглашения результатов исследования. Но как вариант мы рассматриваем версию, что на такой исход повлиял прошедший снегопад. У нас в городе выпали обильные осадки», – сообщил помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Максим Чалков.

В местных СМИ также упоминалась довоенная постройка здания, где частично обрушилась крыша. Однако на самом заводе газете ВЗГЛЯД данную информацию не подтвердили. По словам сотрудника управления режима и безопасности предприятия, пострадавший цех был сдан в эксплуатацию в 1960 году и был построен силами собственных рабочих. «Они строили его хорошо и на совесть. Там стены толщиной в метр, а его общая площадь – 3000 кв. м», – сказал представитель предприятия.

Чуть позже эту информацию без подробностей газете ВЗГЛЯД подтвердил замгендиректора ПАО «ЗиК», депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев. Он также опроверг версию о том, что причиной обрушения крыши мог быть снегопад.

«Снегопад только первый день шел, первую ночь, и нагрузки на кровлю были не настолько большими, чтобы она могла рухнуть. Это исключено. Причины иные», – добавил Косинцев.

Общая площадь обрушения составила 1800 кв. м. Как передают региональные издания, крыша ремонтировалась в этом году.

Машиностроительный завод имени Калинина – одно из крупнейших предприятий российской оборонной промышленности, входящее в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей». Основано по указу императора Александра II в 1866 году. Сначала оно развивалось в Санкт-Петербурге, специализируясь на выпуске полевой и зенитной артиллерии. В 1918 году было эвакуировано в поселок Подлипки (ныне – г. Королев Московской области), а в 1941 году – в Свердловск.

Как следует из информации на сайте предприятия, за годы Великой Отечественной войны завод выпустил 20 тысяч зенитных пушек, завершив производство ствольной артиллерии 152-мм зенитной пушкой КМ-52. С конца 50-х годов XX предприятие специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет. Среди выпускаемой им военной продукции в настоящее время пусковые и пуско-заряжающие установки для зенитно-ракетных систем семейства «Бук» и С-300.

Также завод производит гражданскую продукцию – электропогрузчики грузоподъемностью до 2 тонн, электрические платформенные тележки и уборочные машины для чистки тротуаров, дворов, в том числе в зимний период.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............